Нина Владимировна

Все мы любим и готовим Селедку под шубой. Это пролетарское блюдо появилось у россиян в канун нового 1918 года. А как расшифровывается "ШУБА"?

Ответы
Anatoly Karpushin

История возникновения салата "шуба" очень "романтична". В 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери. Дело в том, что его посетители частенько напивались, затевали споры, которые, как следствие, перетекали в драки и, в качестве "побочного эффекта", после этих драк часто обнаруживалась порча имущества Богомилова: билась посуда, ломалась мебель, выбивались окна.

И тут один из его поваров, некто Аристарх Прокопцев, придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль(символизирующий по видимому французскую революцию). И красиво выложил все ингредиенты на блюде, перемазав соусом. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались.

В то время блюдо получило название "Ш.У.Б.А.", что расшифровывалось как "Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема". В последующие годы, когда грянули мировые войны, имена Богомилова и Прокопцева позабылись, аббревиатура в последствии эвалюционировала в более привычное уху название "Сельдь под шубой" (хотя картошка, свекла и соус (майонез) мало смахивают на мохнатую шубу), ну а блюдо с ее простым доступным рецептом и необычным вкусом прижилось в народе, получив широкое распространение.

Нина Владимировна

Вы молодец!!!!!

Леонид 獅子急 Шестаков

Очень смело сказано "все". Селёдка под шубой уже давно не пролетарское блюдо. Я видел шедевр многослойной разноцветной шубы с двумя или тремя прослойками сельди. Без единой косточки. Как торт. 😋

Нина Владимировна

Так селедка под шубой так и делается , из нескольких слоев, как торт и без косточек.

Леонид 獅子急 Шестаков

В 1918 году?!

Нина Владимировна

Сегодня. Во времена революции еще моей мамы не было не только меня

Леонид 獅子急 Шестаков

В канун 1918 Вы сказали появилось. Я думаю не от хорошей жизни в винегрет добавляли селёдку. А потом уже фантазия превратила её в даму под шубой. 👒

Нина Владимировна

Ну конечно! самая пролетарская еда была

Нина Владимировна

Ну конечно! самая пролетарская еда была

Leonid D

Люблю, но не готовлю её, не умею. Я готовлю мясной салат с картошкой, яйцами, мариноваными огурчиками, сметаной и горошком и колбаской вареной. 🍀

Crazy Snowman

Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема
К слову, вообще-то эта история про 1918 год не более, чем красивая легенда. Которая историками опровергается

Наталь

Отличный вопрос!!! В ответах уже подсмотрела))) Удивлена! Я сейчас в качестве "цементирующего " компонента использую майонез. А что было раньше?

Табуретыч

Странно,что шуба как-то ещё и расшифровывается.. Вроде это овощная каша с майонезом для селёдки,это и есть как шуба..

Нина Владимировна

Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема. Во как!

Владимир Ильин

Вам не тяжело такую фуцню нести? Пролетарской блюдо трехгранный штык в утробу эксплуататоров.

Ендурин 15

читал ваш но пишу свой раз 1918 значит ШТАБЕЛЕМ УЛОЖЕННЫЕ БОГАТЫЕ АНГРИДИЕНТЫ 😛

Mm
Mmm

Мое любимое блюдо, а вот как расшифровывается не знаю. Будьте добры, просветите.

Mm
Mmm

Завидую

Нина Владимировна

Заготовок на зиму делаю по 250 банок. Ну и детей снабжаем

Mm
Mmm

Вот эта работа действительно в радость

Нина Владимировна

Внуки обожают мои закрутки, вот я и стараюсь. А еще специально подписываю банки "Для Кристины" "Для Танюшки" "Ромочке". "Павлику". А они и рады, что бабушка специально для них готовила. Банки пустые всегда возвращают

Mm
Mmm

Вот это и есть настоящее счастье быть любящей и любимой бабушкой

Просто Человек

Ш.У.Б.А. Расшифровывается как Шовинизму, Упадку даем Бойкот и Анафему.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Терпеть не могу!!!!Никогда не готовлю. Селедка в борще...Фуууууууууу....

Елена А

терпеть не могу..Хорошей селедке никакая шуба из свеклы не нужна

Николай

Шуба, шуба, шуба у Михея, у Михея хрен большой, как у гуся шея!)))

Нина Владимировна

Бессовестный!!!.....

Николай

А не надо провокационные вопросы задавать! А если бы у меня был, как у Михея, то на фига мне совесть?)))

Нина Владимировна

Размер не имеет значения

Нина Владимировна

Добрый нежный и ласковый

Николай

Мылся я по молодости в общественной бане. Ну в моечной шумно, плещутся, разговаривают, шайками гремят... и вдруг тишина резко! Вошел плюгавенький мужичонка, он бедняга тазиком прикрылся, а из под тазика всё равно внушительный конец ещё торчал...!))))

Нина Владимировна

Его жене повезло! А вообще-то женские органы приспосабливаются к любому размеру, поэтому размер и не имеет значения для женщин, а не для мужчин

Николай

Да знаю я это прекрасно уж..., но все равно дамам больше по душе, когда ОН по размерам, "хороший", как они сами изволят выражаться...)))

Ѻлегъ

если не ошибаюсь, Ш.У.Б.А. - Шовинизму и Упадку Бойкот и Анафема

Нина Владимировна

МОЛОДЕЦ!

Владимир Орешкин

Как расшифровывается... да ить, ясное дело: ВКУСНЯТИНА!

Ирина Отставнова Кочнева

Люблю селёдку и шубу в разных тарелках.Вместе плохо

Серега Стародубцев

не люблю я селедку под шубой скользкая она какая то

Oltaviro

Они же все стали безбожниками, какая вдруг анафема?

Светлана Булавина

мммм.....а есть варианты?....Трудно предположить даже

Нина Владимировна

Шовинизму и Упадку Бойкот и Анафема

Светлана Булавина

Супер!!!Это--в самом деле так и было?

Андрей :\>_

по поводу всех - это перебор. я её терпеть ненавижу