Бахтиёр Рустамкулов

ВИРУС это живое или не живое?

Ответы
Николай Ланцов

Однозначно ответить на вопрос невозможно. Вирусы не обладают критериями живого сами по себе, но предпринимает действия по размножениею только попав в другой организм.
Сегодня предполагают, что вирусы существуют между живым и неживым мирами.

Vi
Vika

Живой микроб ввиде короны мы просто его не видим он летает и находится возле нас на ручках,от больного человека на придметах.Поэтому надо ставить вакцину я поставила.

Th
Theodore

Это на грани живой и неживой природы. Это РНК в белковой оболочке, это внеклеточная форма жизни.

Александр

Оно мёртвое, когда некого жрать, но оживает,попадая в питательную среду. Уникальное явление.

Нина М

Конечно, живое ! Вирусы на планете жили гораздо раньше нас, это их дом, а мы к ним пришли.

Бахтиёр Рустамкулов

Где же они до нас рамзмножались?

Нина М

Там же, где и сейчас : в воздухе, на поверхности

Бахтиёр Рустамкулов

Но ведь им для размножения живая клетка нужна

Нина М

Они сами и есть живая клетка

Бахтиёр Рустамкулов

Вирус не является клеткой.

Нина М

Мы ж не про клетку, а про живое/неживое

Наталья Скорякова

Учёные до сих пор не пришли к единому мнению. Но скорость мутации у него поразительная

Aleksandr**** Potapov

это живые бабосики которые в данный момент отмывают все государства🙂🙂

Просто Александр

По идее это не живое, а живым становится после внедрения в ядро клетки.

Чанга Чунга Чунгович

Ну если он имеет способность к размножению, значит это нечто живое.

Niemand Против Войны

Какая разница, как назвать. Сущность вирусов уже хорошо известна.

Александр Козлов

Кристаллическая жизнь.отсюда недоумение при чем тут вакцина.

Юлия Пак

Было бы мертвое, не распространялось бы с такой скоростью.

Спартак Деменев

Вирус оживает , как тольуо внедряется в живой организм.

Уральская Рябинушка

Конечно, живое, коль передвигается всякими способами

Дмитрий Каракозиди

Размножается, как живое, не развивается как неживое.

Бахтиёр Рустамкулов

Спасибо

Мария Давыдова

Оживает, когда в гости принесёте и обогреете...😢

Бахтиёр Рустамкулов

Уж лучше пусть спит зараза))

Мария Давыдова

Согласна! Минус нас пуще всех печалей....)

Проходил Мимо.

Вроде как живое...но вроде как не совсем...🤷‍♂️

O X A N A

Неживые, к счастью, не научились размножаться.

Даниил Белевитин

Это одно из царств живых организмов. Царств сейчас и не сосчитать. Штук 5-6.

Сильвия Нагваль

Живое только в живой клетке. Вне ее - погибает.

"Одиночка"

вирус "вне" можно с программой на СД диске сравнить... "внутри" - та же программа, но в оперативной памяти... вроде одно и то же, но...

Сильвия Нагваль

Отличное сравнение

"Одиночка"

конечно программист из меня аж никакой, но учителя основы сумели вбить... 😊

Alla Lala

в 5 классе это проходят. Вас после 4-го выгнали?