П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вам нравится употреблять иностранные слова в своём лексиконе и какие интересные фразы знаете на иностранном языке, поделитесь 🙂?!

–2
Ответы
Al
Alexc

не редко при разговоре с женой и несколькими друзьями использую сразу 4-5 языков. (русский, украинский, английский, греческий, польский)
к примеру непереводимое греческое слово - "скето" ("без ничего, без добавок". к примеру кофе скето - это кофе без сахара, без молока, без ничего лишнего)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Прикольно

Al
Alexc

lingva latina - non penis canina ("латинский язык - не хрен собачий". хотя сама фраза на латыни - таки составлена не грамотно)

Дмитрий Баранов

люблю родной язык и ненавижу когда засоряют его всякими иностранными словечками, не нужно искать аналогов на английском или ещё каком, если есть прекрасные русские слова, которые как надо отражают то, что хочется сказать, вот что такое по-русски волонтёр?

Дмитрий Баранов

в настоящее время мы стали больше английскими словами заменять русские слова, теперь нам в связи с коронавирусом стали втюхивать слово ЛОКДАУН, вместо привычного нам слова КАРАНТИН, а всё почему, да потому что слово ЛОКДАУН английское, мы что переходим на английский язык, медленно, но верно

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Дм дм. Тат я с вами согласен. Наверное они нужны эти слова

Дмитрий Баранов

совершенно не нужны, верните нам русские слова, я в том плане, что не засоряйте язык чужеродными словами

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Согласен

Дмитрий Баранов

именно

Кsюnя (Оксана)

Иногда, когда что-то не понимаю или удивляюсь, то громко говорю, нарочито с твёрдым русскими звуками : вот из ит, блин?. Немножко не о том, но иногда говорю, что "затрабахалась", значит заработала, устала, от испанского трабахо - работать, да много такого

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Нравится?

Кsюnя (Оксана)

Не задумывалась, само выходит

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Яснопонятно. Спасибо

Сергей Селиванов

нахератахата-палатка, Япония). Кошмар апа-Баба Яга (Узбекистан), Чахлик невмерущий-Кощей Бессмертный (Украина)... Хватит? (конечно же это всё шутка) 😅🤣😅

Александр Туганов

Мне больше по душе наши старинные типа: Будьте здравы, всем всех благ, мир в дом Ваш, или ещё Не соизволите снами потрапезничать и так далее и подобное...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Мне кстати тоже такие вещицы нравятся

Александр Туганов

Тост: Будем здравы Бояре!..

Евгений Военушкин

вот такие..... фортуна нон пениес ин мануис нон ресепе превод такой счастье не х...й руками не возьмешь латынь но написано не по латыни просто лень

Евгений Военушкин

можно найти в любом поисковике просто написать наш перевод и спросить как это будет по латыни

Викентий Ви

Я даже не знаю как и объяснить... Я уроженец Казахстана, живу за границей и вынужден разговаривать на иностранных языках хочу я этого или нет...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вам ровезло

Викентий Ви

А я не прочь только на русском со всеми иностранцами общаться...

Алекс Венцель

Особенно не переношу англицизмы...Из-за патологической нелюбви к английскому в пятом классе оставался на второй год и перешёл на немецкий.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А почему такая неприязнь к этому языку?

Алекс Венцель

Даже объяснить не могу. Как будто лягушки квакают и ещё ухитряются друг друга понимать...Так когда-то и заявил училке: Ваш лягушачий язык учить не буду!На немецком говорил как на родном.Одно время ловил себя на мысли что и думать начал на немецком...Голос предков наверно...))))))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Наверное

Кейнард Спакофскиф

Наш богатый и могучий мне позволяет не употреблять иностранные слова.Но с учётом дуновений времени,иностранные слова везде втиснуты.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Тааак, я так и подумал, тогда отсюда возникает следующий вопрос. Имя то по любому не русское а я родной русский. Вот это в голове и не укладывается

Кейнард Спакофскиф

Не пытайся.Не всё так просто как может казаться.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

😄🤝 хорошо. Оставим это. Вы же знаете, у меня барабан 😉😄

Кейнард Спакофскиф

Ну да.Но лучше что б был трамбон

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Может когда то и будет. Кто знает друг мой, кто знает.

He
Helen

"Катастрофическая фантасмагория". В русском языке очень много греческий слов. Вообще,русский, это собирательный и изначальный язык.

Константин Дос

I have always dreamed that my computer could be used as easily as the body background; my dream has come true: I can no longer take on how to use my phone. Bjorn Stroustrup (Byame Stroustrup)
Сегодня прочитал..

П🇷
Постоянный 🇷🇺

И как это переводится

Константин Дос

ну, типа, я мечтал, что моим компьютером будет также легко управлять, как телефоном. И вот моя мечта сбылась: я нишиша не понимаю в телефонах..

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну это что-то очень долго как-то и совсем не звучит и уж точно никому не интересно. Я думал там такие фразы королевские какие нибудь как например через тернии к звёздам. Типа этого что-то

Константин Дос

вот проблема.. набери в переводчике любимую фразу и наслаждайся результатом

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо 😄

Paul Lacaro

Metro, boulot, dodo (читается как: метрО - булЁ - додО) - по французски "метро, работа, сон". Аналог нашей фразы "работа-дом, работа-дом" )

Fenix🇱🇹

Для меня нормально это дива в Литве, говорю на нескольких языках , поэтому и в русский печи много разных не русских слов .

Fenix🇱🇹

Живу * , в речи * T 9 рулит 😁

Леонид 獅子急 Шестаков

вот дог, он дик и зол, он лайт, кусайт, хлеб луком заедайт...
макар теля пасе, мари лен тре, жан репу жре, конь траву....

Иван Бондарев

"Ты знаешь немецкий язык?-Да.-Скажи что-нибудь на немецком.-Yes!-Так это английский!-Так я ещё и английский знаю!!!"

Δυ
Δυσφορέω

Сама употребляю довольно редко. Нравятся идиомы про "собачьи дни", "уток в ряд" и "жизнь - это твоя устрица".)

Sergazy Malashee

раньше любил. Теперь нет. Но две фразы иногда выскакивают по старой памяти - форгет эбаут; и возле птиц)))

Юл
Юлий

Кремль кайданы. Питербург все самое близкое для русского уха иностранные или тюркские или германские

Я Счастливая

А я не задумываюсь, наверняка употребляю. Ванька вообще целые фразы может на английском ввернуть.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Молодец он у тебя

Я Счастливая

Обычный подросток)

Ирина S Россия❤️

Английская фраза "easy peasy" Звучит на русском, как "изи пизи". Это значит: проще простого.