Сергей Ващилин

нестандартная задача по алгебре. подробности появятся внутри вопроса чарез пару мгновений

данна числовая прямая, на которой отмечены значения минус корень из двух и три. как используя циркуль и линейку построить числовое значение ноль. уточнее можо использовать только заданную числовую прямую

Св
Светлана

Задача сводится к следующей: дан отрезок длины 3+V2, построить отрезок длины V2 или 3.
Строим квадрат на данном отрезке. Строим его диагональ. Она равна 3V2+2. Утраиваем данный отрезок, получаем 9+3V2. Строим разность утроенного отрезка и диагонали: (9+3V2)-(2+3V2)=7. Делим получившийся отрезок в соотношении 4:3, меньший откладываем влево от т. 3, получаем т. 0