Аm
Аmbidextr

Песах -первый наиболее древний главный праздник евреев , восходящий еще к воспоминаниямоб их жизни скотоводов ,когда приносили в жертву ягненка чьей кровью мазали перекладины над входом в шатер .Позже он связывался с воспоминаниями о б исходе из Египта" Л.С.Васильев "История религий востока " . Есть еще версии

Ответы
Ar
Armourer

и вот русские отмечают исход евреев из Египта... а яйца к чему?

Аm
Аmbidextr

потом отвечу

Ar
Armourer

ок! подожду.

Аm
Аmbidextr

ну мы вообще исповедываем религию , разработанную евреями, и внедренную в жизнь Римской империей, Кому что не нравится, могут обратиться к религии пращуров-язычеству.Но я ничего нигде про это исчерпывающего не смогла найти.Возможно ,все уничтожили греки-христиане при установлении новой религии на Руси ,ведь к 10 веку письменность у нас была !

Ar
Armourer

рекомендую прочитать Владимира Истархова - Удар русских Богов.

Аm
Аmbidextr

Спасибо !

Ar
Armourer

вам спасибо если прочтёте