Rasul M.

Теперь вы верите в виртуальный паноптикум?

Ответы
Ак
Акиана

Что это?

Rasul M.

тюрьма паноптикум,изобретённая одним малоизвестным философом.суть её заключалась в том,что она имела форму башни,в которой был лишь один надзиратель.Он видел заключенных,а они его нет.В конце-концов каждый заключенный думал что следят именно за ним,и в итоге надзирателя могло и не быть вовсе.Виртуальный паноптикум - это мир где каждый ваш шаг,каждое передвижение фиксируется,и может быть отслежено.Мир в котором в скором времени каждое намерение человека может быть просчитано.Граждане станут рабами,не в силах собраться и совершить переворот.Система будет деспотичной,это будет тирания.

Ак
Акиана

Вот млин

Rasul M.

наткнулся на понятие "Виртуальный паноптикум" в фантастическом романе какого-то автора,читал пока болел свиным грипом валяясь в госпитале.11й год ищу это книгу,но никак не могу найти,и даже упоминания о виртуальном паноптикуме как такового нигде нет.