Алекс Гоер

Где изобрели сахар рафинад?

Ответы
Gorod F 1720 Gold Kazakh Boy

На центральной площади городка Дачице напротив величественного костела Святого Лаврентия стоит памятник, с виду напоминающий произведение современного скульптора-минималиста. На гранитном постаменте - белоснежный куб, символизирующий сахар-рафинад. Памятник установили на том месте, где в XIX веке стоял сахарный завод, производивший первые в мире кубики сахара.

Альбина Пузанова

Сахар-рафинад в форме кубиков был изобретен в 1843 году в Чехии. До этого времени рафинад выпускался в форме "сахарной головы".
Изобретатель сахара-рафинада — швейцарец Яков Кристоф Рад был управляющим сахарного завода в Дачице (Чехия). На месте, где находился сахарный завод, сейчас установлен памятник — белоснежный куб, символизирующий сахар-рафинад.

Людмила Жевняк

В 1843 году в крошечном моравском городке Дачице, в Южной Чехии, жил швейцарский гражданин Яков Кристоф Рад, владелец сахарного завода. Именно его мы должны благодарить, когда по утрам бросаем в кофе или чай кусочек-два сахара. Городок Дачице, в котором проживает менее 8 тысяч человек, вошел в историю как городок, давший миру кусковый сахар.

Дмитрий Поляков

Сахар-рафинад в форме кубиков был изобретён в 1843 году в Чехии. Изобретатель — швейцарец Яков Кристоф Рад был управляющим сахарного завода в Дачице[16]. На месте, где находился сахарный завод, сейчас установлен памятник — белоснежный куб, символизирующий сахар-рафинад[17].

Тамара Азорская

Нижегородский купец Цукерманов надумал на своей лесопилке распиливать сахарные головы, чтобы не ломать их щипцами, на ровные кусочки. Народу понравилось.

Денис Сорокин

Памятник представляет собой белый куб, опирающийся на подставку в форме чашки. Сахар-рафинад в форме кубиков был изобретён в 1843 году в Чехии.
monument.fatal.ru

Максим Цыбин

В 1747 году Андреас Марграф опубликовал в мемуарах Берлинской академии наук свои наблюдения о возможности извлекать сахар из корнеплодов свекловицы

Евгения Петрова(Якутск)

Сахар-рафинад в форме кубиков был изобретён в 1843 году в Чехии. Изобретатель - швейцарец Яков Кристоф Рад был управляющим сахарного завода в Дачице

Kostja ***

Не когда не задумал,такое вопросы можно писать в интернете?а теперь отвейте:Где изобрели сахар рафинад?

Ксюша

в форме кубиков был изобретён в Чехии. Изобретатель — швейцарец Яков Кристоф Рад

Евгений Осипов

Даааа,глобально,но уже не важно,оглянись 21й век на дворе а ты все о дровах

Галина Зайцева

1843 год - Чехия. посмотрела в инете, Спасибо за вопрос, а то бы не узнала

Леся Ипатенко

пишут что в Чехии )) если бы не попался ваш вопрос, то и не узнала бы ))

Юрий Филиппов

Я, думаю,в Китае.Они всё изобретают: бумагу,порох,колесо,велосипед...

Ют
Юта

Не знаю, возможно в южных странах, где много сахарного тростника.

Лариса Чернуха

на Кубе-тросниковый,на Украине-свекольный ,ну и ещё где-нибудь....

Ольга Корницкая

ты же знаешь, в интернете можно найти практически любой ответ )

Зинур Кульмаметьев

Сахар-рафинад в форме кубиков был изобретён в 1843 году в Чехии

Вячеслав Глухов

В сахарнице, куда постоянно лазали мокрой чайной ложкой...)))

Ирина

на складах намок сахар-песок,решили напилить квадратики :)))