Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 10
Владимир Ольшанский

Лично я кладоискатель,так за много лет не нашёл ни одной монгольской вещи...

Аs К.

извините,но в русском языке очень много тюркских слов.ладно там доспехи или сабли.но слова и культура?😁

Ма
Марина

Кто вам сказал, что они тюркские? Это выдумки придворных историков!

Аs К.

ваше мнение из той же оперы,что хохлы Черное море выкопали😁 🤣 😂.дурость

Ма
Марина

это у вас от невежества... почитайте летописи, средневековые книги, гравюры. потом поговорим

Аs К.

это у вас от невежества и от зомбирования. РЕН ТВ.хохлов сломали.теперь ?теперь русские невежи на очереди.да что Вам обьяснять?вы уже зомби

--
- - - -

Скорее нет, чем да. Историю России исказили немцы во времена Петра первого

--
- - - -

Более того, некоторые из них даже не знали русского языка!!!

Kxezsag

Скорей всего нет )) это политика хочешь манипулировать сочини историю им))

Екатерина Белевская

согласна)политика,не верят)

Kxezsag

У каждого Авраама своя программа )

Константин Крылов

Моё мнение - нет. Это высосано из пальца в XVII - XVIII веках и подчищено в XIX - XX.

Константин Крылов

Вы придерживаетесь Левашова и его вИдения?

Ма
Марина

я не придерживаюсь конкретно какого-либо мнения. я просто слушаю, думаю, с чем-то соглашаюсь, в чём-то сомневаюсь и с чем-то вообще не согласна.

Константин Крылов

Прекрасная позиция! Браво!!! У меня к нему, да и не только к нему, такое же отношение.

Ма
Марина

дело в том, что мы как слепые, на ощупь двигаемся, ищем ответы на волнующие нас вопросы...отовсюду по немного. прислушиваясь к себе, к своему личному резонансу, оставляем только самое "утверждённое", то, в чём уже нет сомнений... а что делать? надо двигаться вперёд))

Константин Крылов

Обязательно надо, Марина!))

Я Теперь Буду Хороший Мальчик

Не знаю, я в то время не жил. Есть версия, что это коммунисты всё придумали

Я Теперь Буду Хороший Мальчик

Возможно и так. А сама от куда знаешь?

Екатерина Белевская

Знаю,политика это,но не только

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Нет, им забили кусок истории. 95% всей истории официальной вообще это ложь.

Ма
Марина

согласна, особенно отечественной

Я С Марса

нет генетических следов..так что не то иго было что декларировали всегда.

Марина Скидан

Я как посмотрю на своих соседей понимаю что оно не только было но и есть!))

Та
Татьяна

теперь всю историю поставили с ног на голову. уже не знаешь чему и верить.

Евгений

Татарское, судя по моей физиономии, точно было. Монгольское - сомневаюсь

Евгений

🌹

Сергей Романов

для кого как , европейцам было . Для нас нет, так Мы и есть монголо-татары

Геннадий Власов

...еще какое , по сей день в крови Россиян присутствует татарская кровь...

Валерий Клишин

Если бы было,то мы были бы сейчас ускоглазыми и кривоногими за 300 лет то

Ма
Марина

так да, кто-то не понимает когда пишешь "славяне". вопрос ведь не в названии, я думаю просто в разном наречии, по разному называли, а по крови мы все едины.

Валерий Клишин

Славяне включали в себя много народностей,территории большие занимали,в том числе всю среднюю азию и половину Европы,позднее их вытеснили

Ма
Марина

да я знаю. до сих пор названия и в Германии, и в Великобритании славянские.

Валерий Клишин

И не только Эртрусски те же

Ма
Марина

да

Олег Иванов

Сейчас это отнесено в раздел загадок, и было или нет стоит под вопросом

Галина Ясная

историю пишут каждый под себя и уже не понять что было и зачем исказили

Ольга Берлина

Способ 1. Идем в школу и учим историю. Способ 2. ищим в нете. Где-то лет 300.

Ильнур Хуснутдинов

Наверное всё таки было! Иначе откуда же всё таки взялись мои предки!))))

Ильнур Хуснутдинов

Совершенно ничего путного!)))))

Ильнур Хуснутдинов

Даже сомнения возникают, а возможно ли это!!!!))))

Ма
Марина

не знаю... смотря что вы хотите

Ильнур Хуснутдинов

Немногого и многого одновременно - узнать своё будущее и можно ли вернуться в прошлое?!))))

Ильнур Хуснутдинов

Стремление человека познать непознанное!

Александр Бавин

Если судить по портретам Артёма Шейнина , Бориса Ельцина .... было . . . . !

Sa
Samson

Под "игом" подразумевается налог ... который Русские платили "татарам"?

Ма
Марина

официальная история полна выдумками))

Sa
Samson

Да Ви шо! Тогда что же ми в школах ... таки учили ... ))?!

Sa
Samson

А в каком году Вы школу закончили?

Sa
Samson

И в то время уже такую историю преподавали ... ))?

Ма
Марина

какую такую? ложь всякую про партию КПСС, про верховный совет и строительство социализма 😆

Фиан

В эти сказки могут поверить или наивные ботаники, или полные дураки!

Ма
Марина

это не ерунда. я жила в советское время и прекрасно помню какова была система выдвижения руководителей, это должен был быть человек в первую очередь компетентный, с высокой квалификацией, с огромным опытом. к такому можно было обратится с любым вопросом и никогда не уйдёшь не удовлетворённый, что же мы видим сейчас? сопляки, не имеющие не квалификации, ни знаний, ни опыта, приходят с улицы и пытаются управлять предприятиями, или ещё хуже, на должность руководителя ставиться человек среднего возраста, мало понимающий, мало вникающий, просто удобная пешка, он не способен самостоятельно решить даже самое элементарное, снабжение канцтоварами, без согласования с вышестоящими персонами. у нас доходило это до смешного, вся работа вставала. из-за сломанного принтера, потому что, директор был в командировке. система подобная той, что я описала не ведёт к прогрессу, а напротив к разорению и банкротству, потому что, оценка работника происходит в системе координат по оси Х - умение прогибаться под начальства, по оси У - полная безынициативность. подобные системы работают везде, где есть иерархическая структура. но давайте рассмотрим искусство. в советское время существовал отбор самых лучших из лучших, поэтому и сейчас мы гордимся такими актёрами как Смоктуновский, Тихонов, Быстрицкая, Бталов (не так давно ушедший), Румянцева, Никулин, Зелёная, Раневская и т.д. их фильмы можно смотреть бесконечно, они гениально играют, фильмы с их участием по достоинству получали награды и на международных кино конкурсах. а сейчас, кто может назвать пару- тройку актёров при жизни, кто помнит их имена,что они несут зрителю, как играют? не хочу хаять, но большинство из них бездарны, на сцену и на киноэкран попадают не самые лучшие, а самые удобные, по знакомству, по наследству, кто-то через постель и т.д. опять же какая система координат, каков принцип отбора - таков результат, вы с этим не согласны?

Фиан

Я ничего не помню из советского веремни. Я совсем недавно появился на свет. Но если принять за правду то, о чём и что имнно Вы говорите, то это и является лучшим подтверждением того, что не случайности текущей системы определяют решающим фактором. Вечные ценности формируют те нравственные инварианты, какие, будучи осознанными и принятыми, создают Человека и делают Россию - Россией. Вся мелкая сиюминутная шелуха бессильна перед высотами культуры, глубинами науки и имманентной, природной чистотой настоящей русской души.

Ма
Марина

на этой оптимистической ноте мы можем закончить. да советский период будем вспоминать не раз, не важно кто когда родился, даже те что родились сегодня будут смотреть эти фильмы и читать эти книги.

Фиан

Под занавес. Всегда можно специально выбрать такую систему координат, в которой прямая стает кривой. Для этого большого ума не требуется. Но и в этом случае у прямой останется то, что внутренне ей присуще: нулевая кривизна, которая никак не зависит от выбора системы координат. Так и в жизни. Не системы координат правят Миром, и инварианты.

Ма
Марина

с этим я согласна. перевожу на обычный язык). даже если человек родился не в благополучной семье, где его постоянно тюкали, если в нём с рождения заложена сила духа и воля к победе, он всё равно добьётся своего, какие бы преграды ему жизнь не ставила. вы с этим согласны?