Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 18
Анвар Каримов

да и 400 лет и не одного чимо русича не осталось

Ма
Марина

так генетики проверили кровь русских и пришли к выводу, что она самая чистая! в отличии от этих сказок про примеси татар и монгол!

Анвар Каримов

и где это написано подтверждение где

Ма
Марина

http://www.akteon-elib.ru Найдите Лицевой Летописный Свод. Русская летописная история. кн. 9 (это Куликовская битва) и читайте на здоровье

Семён Семёныч Горбунков

Было! По преданиям иноземных горе-историков...

Семён Семёныч Горбунков

Вот и я о том же...😜

Евгений +++

Лет через 900 и октябрьской революции не будет.

.... Реус

А как прокормить 10 000 лошадей в условиях зимы*

Ма
Марина

вот вот. а попробуй набрать в поисковике изображение Чингизхана, вывалится множество монгольских физиономий. на самом деле из описания известно, что он был высокого роста, с длинными каштановыми волосами, и длинными усами, голубыми глазами, европейского разреза.

.... Реус

В 1480 году Русь окончательно скинуло с себя иго, но уже во второй половине XVI века началось продвижение русских на восток — за Урал, в Сибирь. И не встретили никаких следов былой империи, хотя прошло всего 200 лет. Нет крупных городов и селений, нет ямского тракта длиной в тысячи километров. Имена Чингизхана и Батыя никому не знакомы. Есть только редкое кочующее население, занятое разведением скота, рыболовством, примитивным земледелием. И никаких преданий о великих завоеваниях. Кстати, и великий Каракорум так и не был найден археологами. А ведь это был огромный город, куда уводили тысячами и десятками тысяч ремесленников, огородников (кстати, интересно, как их гнали по степям 4-5 тыс. км).

Ма
Марина

точно

.... Реус

Непонятно, как Чингизхан мог уговорить своих соплеменников на поход “к последнему морю”. Откуда он знал, что оно именно на западе, и что оно последнее?

Ма
Марина

именно, это может быть только если предположить, что Чингис Ханбыл русским военноначальником

Александр Былков

и иго не было.и украинцы Чёрное море выкопали

Ма
Марина

иго действительно не было. сейчас я вам скину миниатюру к летописям того времени, там войска перед Куликовской битвой. Кто с кем сражается? 🖼

Александр Былков

а где написано,что это Куликовская битва?,может миниатюра и тех времён,так князья частенько друг с другом воевали.по Вашему Козельск это тоже выдумка

Ма
Марина

http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/manuscripts_russian/lit_svod/14-kulikovo.html посмотрите здесь

Ма
Марина

вотещё одна миниатюра Куликовской битвы 🖼

Ма
Марина

🖼 Оборона Козельска от войска хана Батыя - Лицевой летописный свод. Рукописи 16 века

Александр Былков

при чём тут 16 век.поищите летописи 13 века,когда Батый был,где эти картинки нашли-в Википедии,так там написано,что Ледовитый океан омывает Антарктиду

Ма
Марина

вы шутите? это лицевой летописный свод Ивана Грозного! вы верите учебникам, а летописям 16 века нет, странно. 🖼 «Лицевой свод».
Нашествие хана Батыя на Русскую землю

Галина Францева

Было, искореняют блондинов до сих пор их гены

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Москва незаконно отделилась от Золотой Орды

Ма
Марина

??? прежде чем чушь молоть, может с начало порыться в интернете....Наибольшая численность населения у русских. Русских в России проживает 111 016 896 человек, что составляет 77,71 % населения России или 80,90 % от числа указавших национальность. Далее следуют народы: татары - 5 310 649 человек (3,72 % от всех, 3,87 % от числа указавших национальность) и украинцы - 1 927 988 человек или 1,35 % от всех, 1,41 % от числа указавших национальность.http://www.statdata.ru/nacionalnyj-sostav-rossii

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну че ж тогда, занимает малую территорию? Ведь чего стоит одна Якутия

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Тюрк

Ма
Марина

тогда понятно... разговор окончен, если вас интересует настоящая история вашего народа, займитесь этим) я изучаю историю славян. прощайте

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Всего хорошего

Larisa Belousova

А какая разница, ведь все равно это в прошлом

Екатерина Белевская

Да,предков своих знать не нужно...истории,тоже

Larisa Belousova

Прошу прощения, но Вы передергиваете ( это касательно истории и предков)!

Андрей Морозов

Что то было,но вот можно ли назвать это игом ?

Андрей Морозов

Я то же склонен так думать !

Ма
Марина

правильно. вы молодец!👍

Оленеводы

наверное было если столько детей узкоглазых

Ма
Марина

???? правда? где это??? я не видела...

Ма
Марина

а вы в Китае или Монголии живёте?

Айдар Муфтахов

да мы предки , нас много и у нас руки длинные..

Айдар Муфтахов

смотри на меня какой же я тебе монгол, но почти с той семьи тюркскоязычных народов..

Валерий Ратников 🇨🇳

думаю было, но не татарское и не монгольское.

Валерий Ратников 🇨🇳

что то со стороны европы

Тёма Тёмыч

Было. Сейчас же у нас Кавказское иго в Москве

Влад Малкин

Иго-го было. Монгольское. Татары не при делах

Принцесса Смеяна

Уже не узнаем. Летописи - штука субъективная

Ма
Марина

узнали, уже... если сопоставить все факты - нет подтверждений, там были другие события, иного характера

Принцесса Смеяна

Ну да. А ещё лет через 10 другие учёные сопоставят другие факты и выяснится, что было вообще третье. История такая история)

Ма
Марина

нет... сейчас это стало известно за счёт доступной информации из мировых музеев и библиотек, сейчас можно посмотреть их коллекции через интернет, ознакомится со всем чем интересуешся

Принцесса Смеяна

А откуда вся эта информация берётся? Из каких источников? Простой пример. О нынешнем времени в России можно судить по провластным газетам и телеканалам, а можно по оппозиционным. В одном случае получается благоденствие и всеобщее счастье, в другом - диктатура и разруха. А теперь представьте, что до потомков дойдёт только один вариант. И это притом, что сейчас очень много источников, в отличие от времён князей и ханов. А писали все эти летописи такие же придворные писцы, а потом ещё и переписывали с искажениями. Да и подают эту информацию зачастую так, как этого требует действующая власть

Ма
Марина

Я сейчас говорю об архивных материалах, средневековых книгах, гравюрах, иконах и картах того времени, всё это хранится в музеях и архивных отделах бибилиотек

Принцесса Смеяна

Так а кто эти книги писал?

Ма
Марина

средневековые путешественники, наблюдатели как раз этих событий

Не
Небодевушкасамолет

было конечно почему у вас сомнения возникли

Ма
Марина

по нескольким причинам, логики нет, не возможно представить, что бы оседлый кочевой народ, который разбросан по степи, вдруг бросил свой скот, собрался в кучу и помчался воевать. сейчас монголы не богаты, а тогда тем более, что бы обеспечить такой поход нужны огромные средства, обеспечение боенского состава, фураж для лошадей, хозснаряжение, нужны карты местности, строительный материал для мостов и других переправ, и т.д. Да и первоисточники (иллюстрации средневековых книг, древнерусские иконы и летописи, говорят об обратном), пока не нашла подтверждений

Илья

кто то говорит что да,кто то говорит что нет.

Ду
Дулат

Татара нет но мангол вданныи момент с нами ))

Ольга Сидорова

А Вы сомневаетесь или не верите летописцам?

Ольга Сидорова

А зачем ? Это даже не скромно: пусть о тебе другие скажут....

Ма
Марина

а что это вы за него отвечаете? как-то не логично. ходил понимаешь по всем городам что-то там проповедовал, учил, объяснял и ничего не оставил в письменном виде... странно

Ольга Сидорова

Но самое неприятное во всем этом знаете что?

Ольга Сидорова

Что мы серьёзно не вникаем в учение Христа, не изучаем историю тех времён, а сами додумываем то или другое событие и выдаём с умным видом за...истину, а то что действительно является ИСТИНОЙ МЫ не очень- то и рассматриваем

Ма
Марина

так нам её и открыли...не для этого это всё затевалось

Светлана Спицина

тут не давно узнало что оказывается что нет

Светлана Спицина

Это было навязывание христианства на Руси,,Лена,вроде такая тема или я не права?так кто же были эти татаро-монголы?

Ма
Марина

права. я Марина. такие огромные человеческие жертвы надо было как-то обосновать. вот и придумали татаро-монгольское иго.

Светлана Спицина

Мариночка,прости ,ну а как же исторические хроники чтоэто были именно монголы а не русичи?

Ма
Марина

это не были современные монголы и татары, а моголы и тартары! Вот послушайте, что говорит профессор Профессор МГУ и Гарвардского университета Анатолий Клёсов