Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 21
Алексей Груздев

В учебниках истории написано , что было

Алексей Груздев

А разве князь Владимир не добровольно крестил Русь ?

Ма
Марина

как это добровольно? он же был иудей по матери...

Ма
Марина

вот ещё http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/pravoslavie_-_ne_hristianstvo._kak_poyavlyalis_istoricheskie_mify_video/

Ма
Марина

не за что. меня не надо богу спасать))

Николай Лысенко

трудный вопрос но все равно что то было

Ма
Марина

нет русских никто не порабощал. кроме братьев-христиан (русских князей).

Николай Лысенко

это точно откуда такие сведения а то есербердин и ян о другом говорят а если почитать карамзина то много чего ясно становится

Ма
Марина

это из летописи, Лицевого Летописного Свода, Летописной русской истории.ещё из гравюр того времени и старинных икон.

Николай Лысенко

я просто читал история госуд российского по карамзину и многое понял откуда мы и кто мы

Ма
Марина

я тоже когда-то его читала ещё в советское время, но как-только стала вникать в отечественную историю глубже, возненавидела его и книжку выкинула на свалку. ответьте кому служил этот уважаемый "историк"?

Михаил Цыбулин

Судя по менталитету.Какое то иго было...

Ма
Марина

это иго называется крещение Руси

Михаил Цыбулин

Ну не знаю...Вас же в купель не совали...

Ма
Марина

да нет. меня крестили уже взрослой

Ма
Марина

монголы тут не при чём. это добрый бедный народ, живёт оседло, занимается скотоводством...

Михаил Цыбулин

Опа на...А похоже вы по игу скучаете...

Viktor Varavin

было было было было и прошло... ооо ооо...

Оксана Мельниченко

тебя действительно мучает этот вопрос?

Владиас Дзеркалес

Я смутно помню. Дитём был в те времена...

Юрий Шуганов

Иосиф Виссарионович говорил, что было.

Ма
Марина

вот и спите, как будто вы младенец. подумайте, что вы снова придёте в этот мир, маленьким и беспечным.

Юрий Шуганов

Чувствуется, что вы выросли в стране Советов.

Ма
Марина

я просто пытаюсь вас взбодрить, вы так зациклены на своём возрасте. если вам не нравится, то я не буду.

Юрий Шуганов

Нет, я спокоен. Просто советские женщины любят давать советы.

Ма
Марина

я нет, никогда, простите если не в попад начала тут...

Шарудин Денигов

Если нет то откуда узкоглазые в России

Шарудин Денигов

Тем более человечество распространялось с юга

Екатерина Белевская

Разные цивилизации были,Вы про какую.И где тога был юг?)

Шарудин Денигов

Русские и другие пришлые народы

Екатерина Белевская

Русские-это потомки Тартарии-империи Тарха и Тары.Занимала она наш материк и более.

Шарудин Денигов

Правда я не знаток может ты и права, но я так слышал.

Александр Карпов

татаро-монгольское - было. Ига - не было

Александр Карпов

не вспомню, академик Анатолий, фамилия заканчивается но "ко". Пишет в соавторстве. Книг уже много издано. Хоть что то узнал о том, что было в России в 3-8 веках. В учебниках истории этого нет. И спорить с ним практически невозможно. У него логика и доказательства математика.

Ма
Марина

так в чём дело? вам что летописи почитать лень?

Александр Карпов

лень. А причем тут лень - не лень? Кто летописи писал? С чьих слов? Кто и как определял давность и происхождение артефактов.? Я ведь не о летописях.

Ма
Марина

а какие же вас доказательства удовлетворят?

Александр Карпов

во первых - я не историк и не очень люблю копаться в ней. Хватает и того, что переворачивают с ног на голову то, чему сами очевидцами были. Причем делают это весьма убедительно. Доказательств никаких не ищу. Знаю, что знаменитый радиоуглеродный анализ дает гигантские погрешности, а все ссылки на него.

Шарудин Денигов

Если нет то откуда узкоглазые в России

Сергей Дж.

было..и было сотрудничество князей с ними...

Сергей Дж.

сотрудничество отдельных князей против других...Русь была разрозненна

=Y
= Yuri=

Монголы были ,татар в то время ,не было.

Ма
Марина

не было не тех не других... были моголы и тартары

=Y
= Yuri=

Читайте историю,хотя бы в гуглЕ.

Геннадий Васин

было было в тысяча тристо кокомто году

Ма
Марина

правильно в 1380 г. была Куликовская битва, где русские дрались с русскими

Vadims Smirnovs

вопрос спорный, есть различные теории

Vadims Smirnovs

религиозные противостояния наверное шли с тех пор как человек придумал богов

Ма
Марина

придумал богов? ну это зависит от мировоззрения. ведическое мировоззрение (которое исповедовали наши предки) не подразумевает понятие богов как это принято в современных мировых религиях. в ведизме богами называют людей когда-то достигших высших ступеней духовного роста. и каждый человек, двигающейся духовном путём, неминуема достигнет этого уровня и этот дорога бесконечна, как бесконечен космос

Vadims Smirnovs

ведическое это абсолютно другое понимание

Ма
Марина

а вам известно, что до христианизации наши предки имели ведическое миропонимание?

Ма
Марина

язычниками наши предки называли тех, кто говорит на другом языке

Дон Хуан

Смотря что вы под этим подразумеваете

Ма
Марина

Но, как можно объяснить отсутствие документов, на монгольском языке за весь период иго? Не много не мало - 300 лет!

Дон Хуан

На русском тоже очень мало. А у них была письменность?

Ма
Марина

Только на русском, мало того, в то время было много построено христианских храмов на территории "оккупированной"! не мечетей, не буддийских храмов, а именно христианских!

Дон Хуан

Это тоже косвенное доказательство

Ма
Марина

так это по мимо всех основных доказательств,их слишком много! а вот доказательств о том, что было вообще НИЧЕГО кроме фантастических рассказов лжеисториков

Amor Alen

Были нормальные феодальные отношения

Amor Alen

1) Вече, на котором кстати не все имели право бывать, было только в Новгороде и Пскове. Это примерно также как в Венеции, Генуе и Ганзейском союзе. А отношения были феодальные.

Ма
Марина

заметьте там, где не прошла христианизация...

Amor Alen

К этому времени вся Европа была христианской. Кроме пожалуй Золотой Орды

Ма
Марина

на самом деле христианство присутствовало в древнерусских городах, так же как и иудаизм, в то время наши предки были терпимы к чужим верованиям, позволяли им устанавливать свои храмы, совершать службы, но вече - это признак державного правления, такое было и в Тартарии, но с принятием христианизацией началось централизация власти, подчиняемость высшим духовным лицам... всё это навязывалось кровавым методом, велась нещадная борьба новой веры со старой

Ма
Марина

хотите ссылку на архивные документы?

Задолжник

" русский" историк КАРАмзин из выдумал

Ма
Марина

нет. не Карамзин. Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[2] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву.[3]

В русских источниках словосочетание «татарское иго» впервые появляется в 1660-х годах во вставке (интерполяции) в одном из экземпляров Сказания о Мамаевом побоище[4]. Форму «монголо-татарское иго», как более правильную, употребил первым в 1817 году Христиан Крузе, книга которого «Атлас и таблицы для обозрения истории всех европейских земель и государств от первого их народонаселения до наших времен» в середине XIX века была переведена на русский и издана в Петербурге.

Задолжник

А кем они были по вероисповеланию эти типы совсем случайно забыли упомянуть

Ма
Марина

напишу как говорится в Лицевом Летописном Своде. те, кого называют татарами, это те же русские, и на изображениях в миниатюрах разницы нет. а верование у них иное, не христианское, как там написано, языческое, солнцепоклонники и огнепоклонники они. я так понимаю, это та самая древняя вера, которая была до крещения Руси.

Ма
Марина

прочтите сами 🙂 Лицевой Летописный Свод. Русская летописная история. кн. 6 стр. 67-68 http://www.akteon-elib.ru. "коварных волхвов поставил..." "волхование повелел" "поклонятся солнцу, огню ... и идолам их".

Ма
Марина

что бред это цитаты из летописного свода!

Валерий Янковский

Этого Никто не Знает!!! Даже историки!!!

Ма
Марина

всё просто. есть доказательства - "было", нет доказательств - "нет"

Валерий Янковский

А ты -то чего переживаешь???

Ма
Марина

кто сказал, что я переживаю?

Евгений Локостов

не было, князья в России власть делили

Ма
Марина

правильно. а были ли монголы-татары?

Александр Костыркин

А разве оно прошло ,оглянитесь вокруг.

Ма
Марина

ну вот опять. история по спирали?

Константин Пигута

не совсем такое,как в школе преподают

Константин Пигута

с сибирского подворья,например,ясак составлял 1!!!беличью шкурку в год-это оень иго?))))

Константин Пигута

нам рассказывают,что прямо тиранили Русь,а на самом деле....

Ма
Марина

на самом деле после крещения Руси очень многое изменилось. соседи князья становились смертельными врагами, зверски казнили своих соотечественников, в Европе в это время было то же. Какая-то эпидемия бездушного отношения людей друг к другу