Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 35
Ев
Евгений

Нет,это развод.

Ев
Евгений

Политиканы пишут историю под себя и так всегда было.

Кубинец

Между усобица.

Ма
Марина

вот посмотрите этот фильм

Кубинец

ЭКО вы даты сместили. Хотя не удивительно, сам читая новые веяния в истории, порой соглашаюсь с иными датами.

Ма
Марина

так крещение было в Киеве в 988 году, а в остальных городах тогда ещё оставалось православие (язычество хоть это термин неправильный). ну и т.д.

Кубинец

Ладно Марина, это глубокая тема, тут ещё и пр.. Фомина вспомнить нужно, а уже ночь. Хотя интересно.

Ма
Марина

спокойной ночи! да в этом надо разобраться

Lika Terts

было конечно...

Ма
Марина

что за пёс? были уже немцы Миллер, Байер и Шлёцер, один даже русского не знал, такого насочиняли, что до сих пор не разберут

Lika Terts

если вам приятно , верьте во что хотите....

Ма
Марина

а я верю своим глазам больше, чем чужим сочинениям!

Lika Terts

пусть так... До сих пор орда )

Ма
Марина

до сих пор... иго! только не татаро-монгольское

Roman$ Бутаков

300 лет с лишним

Roman$ Бутаков

Ещё один вопрос, с какого вы года, ответ что нельзя у девушки спрашивать скока лет не принимается, нет ответа и писать не надо

Ма
Марина

а каким образом это может повлиять на мой вопрос?

Roman$ Бутаков

Был задан вопрос, с какого года, ответа не последовало, че надо? ????

Ма
Марина

и что? этот вопрос не по теме... зачем вам это знать?

Roman$ Бутаков

Вопросом на вопрос общаются евреи, у меня всё!

Anatoliy Kofman

ОНО ВНУТРИ НАС

Галина Трофимова

Есть мнение, что не было....

Галина Трофимова

Рабство родили другие причины....

Галина Трофимова

Мы не рабы, рабы не мы....(немы)😀

Anatoliy Kofman

ВОТ ТАК И ДЕЛАЛИ РАБОВ СОЦИАЛИЗМА

Галина Трофимова

Не сыпь нам соль на рану....

Элен 18

думаю что было

Екатерина Белевская

Много доказательств,долгая тема...

Бахром_С

Есть сомнения?

Ма
Марина

нет скорей уже уверенность, что нет

Valeri Tsomaia

Хан Батый кто?

Ма
Марина

вот он 🖼

Valeri Tsomaia

ЕСЛИ ЧИНГИСХАН БЫЛ ГОЛУБОГЛАЗЫЙ КАК ДОКАЗЫВАЮТ.ЗДЕСЬ ТРУДНО О ЧЕМ ГОВОРИТЬ.

Ма
Марина

есть книга самого Герасимого, того, что создавал образ по черепу. Так вот Герасимов в своей книге «Основы восстановления лица по черепу» сообщает следующее: «Обнаруженный скелет принадлежит сильному человеку, относительно высокого роста для монгола (около 170 см)».
И разрез глаз у Тамерлана оказывается вовсе не монголоидным: «Однако значительное выступание корня носа и рельеф верхней части надбровья указывают, что собственно монгольская складка века выражена относительно слабо». Далее: «Вопреки принятому обычаю брить голову, к моменту своей смерти Тимур имел относительно длинные волосы». Если Тимур — монгол, то волосы должны быть черными. А что же мы видим в действительности? И тут Герасимов не может скрыть правду: у Тимура были волосы европейца. В самом деле: «Волосы Тимура толсты, прямы, седо-рыжего цвета, с преобладанием темно-каштановых или рыжих. Волосы бровей сохранились хуже, но все-таки по этим остаткам нетрудно представить и воспроизвести общую форму брови. Хорошо сохранились отдельные волоски… Цвет их темно-каштановый… Оказывается, Тимур носил длинные усы, а не подстриженные над губой, как это было принято правоверными последователями шариата… Небольшая густая борода Тимура имела клиновидную форму. Волосы ее жесткие, почти прямые, толстые, ярко-коричневого (рыжего) цвета, с значительной проседью… Даже предварительное исследование волос бороды под бинокуляром убеждает в том, что этот рыже-красноватый цвет ее натуральный, а не крашенный хной, как описывали историки».
Один этот факт полностью уничтожает все предыдущие традиционно исТорические попытки уйти от очевидности. Вот вам и выводы: Тамерлан, как и его предшественники –«монголо-татары», рассматриваемые выше, - оказался светловолосым человеком европеоидного типа!!!

Valeri Tsomaia

Странно монголоиды европейского пошиба.Вы куда то клоните.ЭТО РПЕТЕНЗИЯ НА ТЕРРИТОРИИ.

Ма
Марина

при чём здесь я, это мнение Герасимого, выдержки из его книги.

Осборн Скиталец

Было. Change my mind.

Осборн Скиталец

Заставьте меня передумать, измените моё мнение.

Осборн Скиталец

Интересны контраргументы, а самому искать лень)

Ма
Марина

а мне что... делать нечего... объяснять каждому... полистайте... я в самом начале приводила аргументы... два года уже прошло

Осборн Скиталец

Вы правы, оно того не стоит.

Андрей Другой

Почему... БЫЛО?

Ма
Марина

было ли тогда? в древности

Андрей Другой

Татаро-монгольское иго плавно перетекло в наши дни с того момента, когда ставка Хана переехала в Кремль...

Ма
Марина

😆 лихо закручен сюжет. и кто же теперь главный монгол -Шойгу?

Андрей Другой

Берите выше... Только у татаро-монгол существовал подобный вид власти...

Владимир

гостевой брак

Владимир

значит не было -я об этом

Ма
Марина

да. то, что нам преподносят как татаро-монгольское иго обыкновенная междоусобная война отдельных князей

Владимир

вероятно

First Time

Была Тартария

First Time

А ещё что ты знаешь? Зачем Наполеону Москва если столица была в Санкт-Петербурге?

Ма
Марина

👍 и чем же ты её пополняешь?

Ма
Марина

не вся пища живая - это ты знаешь?

Андрей Филимоненко

Говорят лет 300

Екатерина Белевская

Да,говорить у нас горазды)

Андрей Филимоненко

Но говорят еще: что кур доят

Анатолий Семенов

300 ЛЕТ КОТОРОЕ

Анатолий Семенов

ПОЙДУ ПОСМОТРЮСЬ В ЗЕРКАЛО НА КОГО ПОХОЖ

Леонид 獅子急 Шестаков

сомнительно...

Ма
Марина

вот правильно. не верьте, не было этого

Частное Лицо

походу неть....

Ма
Марина

🤷‍♀️ неть.....

Наталья Маркова

причем 300 лет.

Наталья Маркова

уже не надо.

Наталья Маркова

ну да-освободились.

Наталья Маркова

понятно

Екатерина Белевская

Я Ваш вопрос про клин. смерть потеряла.Помните что-нибудь,Наталья?

Наталья Маркова

всё отлично- это же происходило в реале.

Екатерина Белевская

Но,некоторые отключаются и многое помнят...Я Рада,что всё хорошо!!!

Наталья Маркова

Спасибо! Взаимно! 🌹

Владимир Михайлов

Относительно

Владимир Михайлов

Татар то всего было с гулькин нос

Ма
Марина

так интересно. а кто же был? монголы?

Владимир Михайлов

Монголы то же малочисленны. Было основная составляющая часть. Это наемники в том числе много русичей и скандинавов.

Ма
Марина

интересная версия. но на самом деле. как такового Татаро-Монгольского ига не было. даже сам термин "иго" не употреблялся нигде в летописных документах. была лишь битва русских войск во главе с Дмитрием Ивановичем Московским и татарских во главе с царём Волжской Орды Мамаем. к стати конфликт начался с нападок русских на татар, до этого они жили в мире и сотрудничестве.

--
- -

да ажно 300 лет

--
- -

Это уже история ее не вычеркнешь

Екатерина Белевская

истории разные-одни для одних другие-для других..

Марина Полковникова

Было давно.....

Екатерина Белевская

Это долгая история),люди прозревают и допытываются,проводятся исследования..

Марина Полковникова

кому же платили дать столько времени?