Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 7
Константин Полиновский

Было. Но не совсем иго, совсем не татаро- и в весьма незначительной степени монгольское! 😀

Ма
Марина

да там монголами и не пахло... вообще не было

Олег Минск

А какая сейчас разница? Допустим, было.... или небыло.... Вам это как- то изменит качество жизни?)

Ма
Марина

В мировоззрении, не было 300-его рабства, не было кровосмешения, не было захвата территории... И в связи с этим возникают неудобный вопрос: откуда такое количество жертв?

Ефимов Виктор

иго понятие местное. Для кого то фашизм был игом, для кого то сталинизм, для татар ига не было.

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

)))))))))))как хотите уж как вам удобнее))))))))через300 лет начнут сомневаться а была ли вел.отеч.
.....

Владимир Горшков

По сей день,ученые не могут разобраться.Прочитайте книгу А.Бушкова--"Россия,которой не было."

Владимир Горшков

Тогда к чему,этот вопрос???

Владимир Горшков

Люди понятие растяжимое,историю пишут под конкретного правителя,отсюда и сумбур.

Hikmet Alizade

нет. не была. была Орда, регулярная русская армия. был Батый. как и Рюрик приглашенный в Русь.

Ма
Марина

да слышала, огромные деньги что-то 11 млрд. или даже больше

Hikmet Alizade

только на строительство уже ушел 8 миллиард рублей. строительство продолжается. я содержание центра и оплата труда там, секркт. эти цифры не открывают.

Ма
Марина

да и не всё из частного кармана.там и гос деньги

Hikmet Alizade

нет. там только государственные деньги. частные деньги там нету.

Hikmet Alizade

а как по другому скажут? скажут вам на пенсии нету, потому что денег туда выплатили? эти господа нас считают просто лохами.

Лё
Лёшка

Не было, монголы об этом не знают, были просто князья, которые подминали под себя территории

Виктор Семёнов

Татаро-монголка, собери у себя в памяти имена и отчества предков своих. И вопрос отвалится.

Ма
Марина

у меня только славяне. какие подозрения?

Виктор Семёнов

Вопросы крови.. Нельзя однозначно. Воланд в "Мастере... об этом говорил.

Ма
Марина

все мои родственники жили оседлым способом, вступали в брак лишь один раз. зачем вы приводите высказывания литературного героя?

Виктор Семёнов

Увы. Причудливы бывают. У меня ... бабушкины могилы. Да. Дедовских нет, На могилу жены. Деды в войну сгинули. И Воланда измышления принимаю.

Ма
Марина

я честно не помню этот эпизод, хоть и люблю этот фильм. о чём там? в каком контексте?

Виктор Семёнов

Есть там ... Сейчас попробую поискать. Контекст не помню.

Алекс Дол

...АКСИОМА=татаро-монгольское иго это ответ природы на раздробленность долбоебских князей

Ма
Марина

нет никакого ответа. и не было никакого иго

Алекс Дол

возможно))) Потому как ДИМАгогия ДИМЫ Донского это всего лишь ДИМАрализация от не паХАНого поля

Анатолий Громышев

Откровенно говоря, после просмотра некоторых фильмов на эту тему я стал сомневаться в иге

Ма
Марина

фильмы не показатель. режиссёры такие же фантазёры как и историки. не было конечно.

Анатолий Громышев

Я не знаю, чему верить. Историю искажают и переписывают

Анатолий Громышев

Кстати фильмы то документальные

Ма
Марина

всё равно. могут что наврать. хотя я когда-то с них начинала))

Ма
Марина

там крупица правды и остальное выдумки.

Анатолий Громышев

Скажем по ихнему: гипотезы

Ма
Марина

ну да. однако для новичка это само то, закидывает интерес🙂

Bob Chelpachenko

Ну сейчас вообще непонятно, было ли это иго, или смута. Разные историки говорят по разному.

Ма
Марина

нет не было. это были события иного плана

Bob Chelpachenko

Да, вот это точно, непонятно что это было. По мне, все как обычно. Некоторые отдельные смутьяны наняли наемников (монгол) и решили малость власть поделить.

Ма
Марина

если хотите узнать досконально, я сообщу название сайта, а выдумывать не надо...

Bob Chelpachenko

Если честно, мне это все все равно. Какая разница. Это не влияет на текущие события.

Михаил Зарипов

Скорее всего, нет. По размеру дань была скорее имперским подоходным налогом, чем поборами.

Ма
Марина

я читала в летописи... нет там этого... они дружески посещали друг друга

Де
Дед'уктор

Ужасно, когда верить никому нельзя. Даже историкам своей страны. Я не знаю истинный ответ.

Ма
Марина

да это ужасно. когда для меня стали открываться истинные знания, то у меня был стресс. пока я всё это переварила, привыкла к мысли.

Ма
Марина

их полно, я бы рада была, что бы их не было. вот как раз в подтверждении этого иго нет ничего, кроме вымыслов писателей-историков.

Рашид Акатаев

было....по всей Европе, слова до сих пор остались монгольские в языке... и народы поменялись

Иг
Игорь

Конечно было. Только есть один трудно воспринимаемый и понимаемый момент в этом вопросе.

Ма
Марина

так я пыталась, и не раз, но что-то не получается. может не так веду себя?

Иг
Игорь

Дело не в вашем поведении, а в вашей осведомлённости в этом вопросе. Данный вопрос всегда был главным в жизни каждого обывателя, только очень мало людей им действительно интересовались серьёзно и упорно. Сейчас я вам опишу всю последовательность действий и последствий, которые возникнут вслед этих действий. Если вы решаетесь на личное знакомство с творцом, то вам потребуется проводник, который проведёт вас от начального до конечного этапа этого знакомства. Где найти и как найти этого проводника? В начале 90-х годов на книжном рынке страны появилась серия книг о молодой женщине Анастасии, ведущей отшельнический образ жизни в Сибирской тайге, объединённых общим логотипом "Звенящие кедры России". Автором этой книжной серии является Владимир Мегре, он должен был написать 9 книг и он написал даже 10 книг, но девятой книги этой серии нет до сих пор. Именно эта книга станет ключевой ко всей серии. Она станет начальной книгой к новой технологической серии книг под общим логотипом "Алая роза". Автор 9-й книги и станет проводником, который поведёт всех людей к знакомству с творцом. Кто напишет девятую книгу я не знаю. Владимир уже не смог этого сделать по ряду причин, от него не зависящих. Появится она не скоро, но и ждать долго её уже не придётся. Выйдет она в сети интернета. Будет ли публиковаться в бумажном варианте или нет, не знаю. Вы просто мониторьте ситуацию самостоятельно.

Ма
Марина

я читала "Звенящие кедры" про Анастасию.

Иг
Игорь

Книги очень интересные, только люди так и не смогли их понять, принялись бестолково следовать всем рекомендациям, излагаемым в этих книгах. Хотя в них была только одна рекомендация - думать, внимательно думать. Но наши люди, к сожалению, не умеют этого делать, а посему книжки так и остались красивой сказкой для взрослых.

Ма
Марина

надо перечитать. благодарю за подсказку.

Вячеслав Кимлык

Скорее всего нет. Была простая борьба за бабло между удельными князьками разных народов

Ма
Марина

не так... это религиозная война, нового со старым

Галина Першина

Лев Гумилёв считает, что игра как такового не было. У меня нет оснований не доверять ему.

Галина Першина

Кать, моя умная клава опять исправила незнакомое ей слово.

Галина Першина

Людмила Заболоцкая

Было или нет-не знаю. Но названия у многих населенных пунктов у нас в Сибири татарские....

Ма
Марина

Ж.-д. станция на линии Новосибирск–Новокузнецк. С XVII в. – село, с 1929 – поселение на совр. тер. города, с 1932 – райцентр, с 1936 – раб. поселок, с 1945 – город район. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 19,6; 1967 – 21,0; 1970 – 20,6; 1979 – 22,6; 1989 – 23,1; 1998 – 23,7; 2002 – 22,2; 2007 – 21,7. История Сузуна, богатая событиями, начинается в 1764 году. 20 января 1764 года (по новому стилю – 31 января) начальник Колывано-Воскресенских заводов Андрей Порошин подписал приказ об определении места для постройки медеплавильного завода и монетного двора при нём.
http://bsk.nios.ru/enciklodediya/toguchin Вы смеётесь? даёте маленькие поселения, которые появились лишь в 17-18 веке и это для вас служит доказательство, что было татаро-монгольское иго? а ничё, что у нас страна многонациональная?

Alexej Gusev

Последствия его видны на лицах большой части народов России и в генах прослеживается...

Ма
Марина

да я изучаю, пока именно это время

Alexej Gusev

Что ж, похвально. Чем могу помочь?

Ма
Марина

я ищу первоисточники, того времени, которые либо подтвердят либо опровергнут мою версию. но пока она только подтверждается... ортодоксальную историю я не рассматриваю

Alexej Gusev

Тут я Вам не помощник, к сожалению. Желаю Вам удачи в установлении истины.

Ма
Марина

благодарю. и вам успехов в делах.

Неизвестно Неизвестно

конечно было . отрицать его , это все равно что отрицать нападение германии на ссср в 1941