Олег Джеймсбонденко

А почему гладиолус?

Ответы
Елена Звонкова

Название гладиолуса происходит от латинского слова gladus – «шпага». В переводе с латыни gladiolus означает «маленький меч». В Древней Греции гладиолус назывался ксифион, что тоже значило «меч». Ивритское название рода «сейфан» от «саиф» - рапира, меч. Такое название связано с тем, что у этого растения прямые мечевидные листья, достигающие в длину 80 см. До своего окультуривания гладиолус не был декоративным растением. Например, во времена Теофраста - около 300 лет до н.э. - его считали обременительным сорняком зерновых культур, однако из его размолотых луковиц с добавлением муки можно было выпекать лепешки.
Первое упоминание о гладиолусе относится к I веку н.э., к эпохе Древнего Рима. Дикорастущие виды гладиолуса - Gladiolus segentum - были описаны греческим врачом Диоскоридом (50-е годы н.э.). Эти гладиолусы были ярко-красного или пурпурно-розового цвета, назывались в народе «метелками» и считались сорняками. В Европе гладиолусы начали выращивать с XVIII века, после экспедиций в Африку.

Михаил Андреев

тебе викепедия помогла или ты сама знала это?))))

Елена Звонкова

Яндекс)))

Надежда- Morelleth

РУБЬ ШТУЧКА,ТРИ КУЧКА,А В КУЧКЕ ТРИ ШТУЧКИ.

Оксана Леонидовна

Потому, что в в черном ящике еще бананы))))

Шутливый Философ

не почему , а зачем ))) для морковки..)).

Алексей Родионов

мне рододендрон больше нравится

Яна Кооп

А по тому что гладиолус 🙂

Тазеев Игорь

он прекрасен по своему

Ел
Елена

потому,что гладиолус 😉