Ас
Астролог

" Не веста " -- от слова " не весть какая ", "неизвестно какая ". Короче " кот в мешке " ?

Ответы
Та
Танита

Не совсем добрые языки злорадно утверждают, что слово «невеста» произошло от выражения «неизвестно кто», «невесть кто». Другое толкование слова «невеста» утверждает, что неизвестность, неизведанность, которые явно читаются в слове, означают девушку, «не изведавшую», «не ведающую». В этом значении «не-веста» - милое чистое создание, к которому не прикасалась мужская рука После свадьбы ей предстоит изведать, вкусить запретный плод. А ведь что-то в таком определении есть, согласитесь!

Ас
Астролог

а посему запретный ?????????????? Кто запретил то ?????

Та
Танита

😳 а вы не знаете?

Ас
Астролог

а раз запретный ===зачем нарушила запрет ??

Та
Танита

с вами трудно говорить...после брака изведала

Ag
Agafonov_Deputat

По древнеславянским понятиям ДА. Жених её не видел и не знал. Собственно, как и сегодня в некоторых странах... Выбирали более старшие соплеменники, которые видели человека и его качества...

Эльза Пономарева

Не Веста - не богиня Веста - покровительница семейного очага (пока ещё не Веста, но должна ею стать).

Ас
Астролог

а эта богиня из какой страны ???

Эльза Пономарева

Богиня Веста - Небесная Богиня - Хранительница Древнейшей Мудрости Вышних Богов.Младшая сестра Богини Марёны,которая приносит на Землю,покой и Зиму. Ве́ста (лат. Vesta, др.-греч. Ἑστία) — богиня, покровительница семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме. Ей соответствует греческая Гестия. Почётное место занимал культ Весты в Италии.

Ас
Астролог

Но по итальянски невеста по другому звучит ????

Эльза Пономарева

Видимо в Италии Веста не имела отношения к невестам. Мы же о России говорим.

Ас
Астролог

тоже верно

Люся

Не Веста - не богиня Веста - покровительница семейного очага (пока ещё не Веста, но должна ею стать).

Александра Куценко

и это так и есть потому как не известно что от нёё ждать и какая она будет в чужой семье

Александра Куценко

бывает а у нас брат на сестрёнке женился уже 40 лет живут говорили дети будут больные ни чего подобного четверо один лучше другого и так бывает в жизни

Ас
Астролог

на родной сестренке ??

Ас
Астролог

а больше не было девушек ??

Александра Куценко

не знаю они так любили друг друга что вообще все конечно были в шоке весь посёлок гудел пол года а они уехали в алма ату и там поженились а приехали уже с двойней и все смерились когда увидели что дети нормальные

Валентина Магалиева

Так так оно и есть. Невеста это один человек, а какая жена будет - неизвестно...

Ядвига

нет, Веста-богиня домашнего очага. пока она не замужем она не Веста.

Nina Shmiganovskaj

Лучше проконсультироваться у Задорнова, это по его линии.

Ас
Астролог

он поднадоедать стал

Nina Shmiganovskaj

Зато специалист.

Ас
Астролог

не неохота

Татьяна Мороз

Я думаю от слова невинность. Просто это понятие забыто.

На
Наталья

слово не новое- в старину так и было... "кот в мешке")

Елена

не задумывалась но получается что да. как и брак

Людмила Еремеева

то есть, неизвестная ....похоже .. похоже..

Н Л

остроумно,но должно быть и объяснение

Ас
Астролог

это вопрос был наверху у меня !!!!!

Н Л

объснение словаря неизвестная незнакомая,не весть кто правильно

Василий

вот оказываются откуда все беды ))

Ирина Кобушко

Особенно если всегда при параде

Кафедра Осэниу Кгмту

может быть просто - неизвестная

Марина Якушева

кот в мешке подходит)) 😉

Ира

и где глаза были???))))))))))))

Ас
Астролог

при чем здесь были ???? Такбудет веками

Ира

ужасссссссс

Ас
Астролог

чтобы не скучно было. Чтобы жизнь сахаром не казалась.

Ира

))))))))))))))))))

Владимир Асиновский

не надо её так унижать

Ольга Рашевская

а жених не кот в мешке?