Фирменный Бред

А у вас в регионе шибко коверкают слова, красноречиво называя это "диалектом"?)

Ответы
Вера Попова

я родилась в горьковской области,а выросла среди казаков,а большую часть жизни прожила в городе Волгограде,наречий всяких ,мама мне в детстве всегда говорила вот меньше бы ошибок было если бы ты говорила как мы,но сейчас и в горьком нет такого,а раньше очень родительский говор слух резал они как писали так и говорили например вода,у нас в городе говорят вада,а еще говорят хгг а в горьком чисто г а все время прикалывалась ну еще всякие надысь вчерась тепереча,

Фирменный Бред

Давеча)

Вера Попова

давеча тоже произошло событие

Юрий

у меня сосед невыговаривает слова. Практически говорит на своём языке. И его выражения для нас уже стали чем то вроде своего сленга

Фирменный Бред

Дружите?

Юрий

нет. просто общаемся

Фирменный Бред

У меня тоже такой сосед. После операции шепчет только. Привыкли

Юрий

🙁

Мирумир

не коверкают, но по словам некоторым, можно понять что люди наши)) в аэропорту вообще .... сходу можно подходить к нашим людЯм))))

Мирумир

у меня они красивые высокие. обожаю

Фирменный Бред

А ещё у меня коллекция граней. Лето выношу в сад, и все кричат: какие красивые розы! А это герани)

Мирумир

комнатные герани то же видела красивые. вы молодец.

Фирменный Бред

Летом на свету у них просто бешенство. Маленький кустик по 5-10 цветоносов выстреливает. Получается шапка

Мирумир

красотища

Владимир Сержант

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!

Zаиц Харофый

Вроде нет. У нас по фене ботают.Дальний Восток как ни как. Здесь много бывших сидельцев и культ зоны присутствует.

Фирменный Бред

Как интересно

Zаиц Харофый

Да не очень. Быдла много.

Фирменный Бред

Да везде оно

Алекс Венцель

Живу в Подмосквье и давно уже заметил что московского Аканья почти не стало, зато в Сибири вовсю Акают...)))))))

Marina Sadovaya

Тоже живу в Подмосковье , если это не жители стан Азии то нормально разговаривают

Алекс Венцель

Был в Кемеровской области там почти все Акают...

Marina Sadovaya

У молдаван акцент все таки есть

Алекс Венцель

Даже не сомневаюсь...)))))))

Marina Sadovaya

Как то протяжно гласные произносят

Алекс Венцель

Подходит как-то ко мне такой и спрашивает:-Где живёт мизмат?Переспрашиваю, а он опять про своего мизмата. Наконец понял что его интересует нумизмат чтобы скинуть ему якобы старинные монеты...Каждый второй или жулик , или проходимец... Те же цыгане...

Фирменный Бред

Мизмат! 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Kapitan Nemo

Мне по фиг...все говорят на своем языке , но самое главное все матерятся хором на Русском языке😁🤣

На
Наталья

У нас в регионе похоже книги вообще не читают. Потому что литературные слова им кажутся странными

Фирменный Бред

А какие - не странными?)

На
Наталья

Видимо, какой-то свой язык, маленький словарный запас в основном у людей

:T
:Thinking:

Та ну не особо.... Из прям запоминающегося многим - ,, топик ,, - часто многие не аьезжают что это...

:T
:Thinking:

Спасибо ) буду знать 😁

Фирменный Бред

Чёсанки. Это валенки с калошами

:T
:Thinking:

Тож интересное название😁

Фирменный Бред

Калган. Это не трава. Это капюшон

:T
:Thinking:

😁

O X A N A

В Санкт-Петербурге есть несколько слов, которые отличают коренного петербуржца от приезжего)

Фирменный Бред

А чем отличается булка от хлеба?)

Владимир Шибнев

Формой и составом. Хлеб - каравай (круглый) и буханка ("кирпич), а булка - это меньшее по объёму и по форме более "округло-круглое" . Есть ещё батон. Всё это, конечно, хлеб, но... Это как и овощи, например, Это общее название, но есть огурцы, помидоры, репа и проч.

Фирменный Бред

Какие тонкости)

O X A N A

Спасибо, Владимир)

Фирменный Бред

👍 Исчерпывающий комментарий!

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Меня не давно назвали не русской, потому что я говорю не так как нужно, не хекаю наверное😊

Фирменный Бред

Ай-яй-яй, как неприлично... Не хекать)

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

От туда от куда я родом, не гекают или хекают😂

Фирменный Бред

С волками жить, как говорится...

Дмитрий Климович

Восток -- дело тонкое!!!

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Димка привет, ты как всегда в ударе😂

Al
Alexc

наоборот - серьёзный диалект, но при том аборигены это и считают правильным языком ! 😁

Владимир Тунгусов

Русские люди могут это делать, специально или шутя, это допустимо только для них.

Фирменный Бред

Я разве написала, что это запрещено?

Александр Поляков

Диалект, говор, сленг... кому как. О чем речь? Тоже за «чистый» русский язык?

Фирменный Бред

Наоборот. Умиляюсь необычным словечкам

Александр Поляков

Тогда советую немного изменить вопрос- звучит как дискриминация или попытка.) Встречал парочку вредных филологов...

Фирменный Бред

Это просто опыт

У нас их никак не коверкают - наследие репрессированной интеллигенции

Фирменный Бред

Много ещё живых свидетелей тех времен осталось?

Одни вернулись, другие в земле

Roman Balan

У нас их вообще по другому произносят Украина- заграница РФ все таки!

Фирменный Бред

Понимам ...

Раиса Бобкова

У нас уральский диалект не отличается от других, может больше окаем

Катерина Борисова

нет, в Сибири говорят очень быстро)))) и чётко без всяких диалектов

Фирменный Бред

Надо же... Я думала, именно в Сибири кладезь диалектов

Катерина Борисова

может в деревнях дальних и есть старо-славянский диалект

Фирменный Бред

А почему именно славянский? Много же там наций

Катерина Борисова

Ещё сохранились другие народности

Mass. Тerr

Ой, да... В основном ударения и окончания. Слух капец как режет!

Фирменный Бред

Забавно же)

Mass. Тerr

Не, я не могу это слышать...

Валерий Иванчик

меня больше выводит из равновесия дворовой сленг молодёжи

Фирменный Бред

Почему?

Валерий Иванчик

есть нормальный лексикон,к чему этот жаргон,примитивно-зековский. бесит...

Фирменный Бред

Это элемент самовыражения