Тарс Таркас

Добрый вечер! Мы к Вам с ответным визитом, Натали! Откуда появилось выражение "Стрелочник виноват"

Ответы
Natalie Natalie

смею предположить...царская Россия...капиталисты в погоне за наживой безжалостно эксплуатировали железные дороги...соответственно это приводило к частым крушениям,человеческим жертвам....виновных найти не могли,т.к. во главе компаний стояли люди,приближённые к правительству....поэтому "виноватым" оказывался всегда какой-нибудь стрелочник....

Тарс Таркас

Натали, все проще - Первая ж.д в России, помпезность, оркестр... поезд. А на перегоне ретивый путевой обходчик взял и ПОКРАСИЛ РЕЛБСЯ В БЕЛЫЙ ЦВЕТ. Поезд не смог предолеть подьем. Работягу наказали, релься помоыли и засыпали песком. Вот вся история...

Natalie Natalie

))