Слуга Государев

Откуда пошло выражение "виноват стрелочник"?

–63
Ответы
Галина

В царской России железные дороги находились в руках частных предпринимателей — капиталистов. Железнодорожные компании в погоне за наживой хищнически эксплуатировали оборудование железных дорог, а это влекло за собой частые крушения, нередко с человеческими жертвами.
Требования о привлечении виновных к ответственности ни к чему не приводили, так как во главе компаний стояли люди высокого ранга, близкие к правительству.
«Виновным» всегда оказывался какой-нибудь стрелочник. Самый низовой исполнитель на рельсах, переводивший стрелки, кстати сказать, вручную.

Слуга Государев

да время это только место другое Питер и Трамвай

Екатерина Емелина

Главная обязанность стрелочника заключается в том, чтобы развести поезда, проходящие через его станцию, по нужным направлениям. Из-за не вовремя переведенной стрелки возникали аварии на железной дороге. Выражение "виноват стрелочник" означает, что всю вину за случившееся перекладывают на самого низшего по чину исполнителя. Стрелочник - это самый последний в цепочке виноватых человек, которому просто не на кого переложить свою вину.

Слуга Государев

По логике так только само выражение из города С Петербурга

Екатерина Емелина

Вот этого я не знаю🤷‍♀️

Слуга Государев

Узнаете

Леонид 獅子急 Шестаков

стрелка - это механизм, переключающий рельсы и изменяя направление пути... раньше нужно было поднять рычаг и переместить его в другое положение и делал это стрелочник... при этом поезд плавно переходил на другой путь и оказывался не там, где кое кто рассчитывал очутиться... очень удобная причина для оправдания жизненных коллизий...

Семён

История крушения царского поезда, положила начало этого выражения, когда в крушении погибло много людей, а царская семья осталась в целости и сохранности ...

Слуга Государев

первый раз слышу

Семён

Век живи, век учись ... 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Слуга Государев

очередная версия

Семён

Как скажете, я всё сказал ...

Слуга Государев

я тоже

Татьяна Алексеева

в крушениях всегда тот виноват, кто регулировал шлагбаум,
а не за то, что в этот миг всего лишь в ресторане кушал🍷🍷🍽️🍻

Анатолий Муйтуев

После того, как подорвали царский поезд Николашки на перегоне Москва - Петербург и виноватым оказался стрелочник...

De
Denis

Стрелочник. Это профессия на железной дороге. Человек по времени пере водил пути. Вот от туда и пошло.

Слуга Государев

нет на трамвайных путях в Питере

De
Denis

Там ещё крепче спали?

Слуга Государев

не слышал)

Снежана

Провинился начальник станции, а ответ держит самый рядовой подчинённый

Andrey And

лучше не знать...их раньше растреливали на месте.....тсыыы

Слуга Государев

Сягко говоря это не так

Andrey And

...увы так..почитайте...😒

Слуга Государев

Читал

Владимир С

Какой-то стрелочник п..да, все перепутал поезда!

Георгий Ламбоцкий

Из фольклора людей подконтрольных мпс

Слуга Государев

стрелочниками были люди которые смотрели на стрелку и переводили рельсы для поворота если они ошибались.....

Георгий Ламбоцкий

по сути те же железнодорожники, тольков городе

Слуга Государев

согласен

Георгий Ламбоцкий

а за инфу спасибо, расширили мой кругозор

Слуга Государев

пожалуйста

Раиса Бобкова

Потому что не туда стрелку перевел ..

Слуга Государев

а где он эту стрелку перевел и какому транспортному средству

Раиса Бобкова

Думаю жизненные стрелки...

Дмитрий Пахотинский

Когда первый поезд сошёл с рельсов.

Вовик Молостовский

От всегда виноватого стрелочника

Владимир Смирнов

да стрелка была вместо светофора

Лина

с железной дороги.... вот точняк))

Слуга Государев

от трамваев питерских

Лина

что там стрелочники что ли стояли?

Слуга Государев

да на развилках

Лина

ну дорога под трамваем была железная или как ?

Слуга Государев

трамвайные рельсы

Лина

таааак....я понимаю конечно разницу между поездами и трамваями, но всё же))

Василь Битюг

От крушения первого паровоза.

Де
Дерсу

Ну не начальник же станции.

Варфоломей Архицкий

Кто первый тот и виновен ?

Солнце ☀

Наверно с железных дорог

Слуга Государев

Почти, от трамваев

Солнце ☀

Там стрелками разводились пути?

Слуга Государев

Да это в Питере первые трамваи