Светлана Баразгова

"Национализм-детская болезнь,это корь человечества",- говорил Альберт Эйнштейн,согласны с ним?

Ответы
Niemand Против Войны

Никак нет. Эйнштейн был силен в физике и математике, но никак не в обществознании. Даже если бы всё человечество состояло из одних Эйнштейнов, национализм никуда бы не делся. Он идет из животного мира, это же, собственно, "свой -- чужой", как же без него

Светлана Баразгова

Очень своеобразная трактовка вопроса....

Niemand Против Войны

Ничего подобного, очень естественная трактовка. Что такое нормальный национализм? Вот есть своя семья и есть чужие семьи. Они тоже нормальные, но своя -- самая-самая, я за нее любому глотку перегрызу. И то же самое в отношении своего двора, своего коллектива, своего города, своей страны. Какая же тут детская болезнь? Понятно, что Эйнштейн был "человеком мира", но нельзя же на всех распространять свое положение.

Светлана Баразгова

Вы рассматриваете только одну сторону вопроса,с Вашими рассуждениями я согласна безоговорочно,но есть еще другая сторона,которую имел в виду ученый,когда человека могут убить за принадлежность к другой национальности.Здесь речь идет явно о евреях....

Wt
Wty

Всё относительно. Смотря что конкретно понимать под термином "национализм" - понятие сие весьма размыто и нынче является инструментом политических манипуляций. Во времена Эйнштейна смысл слова был иным.

Борис Красюк

Скорее это раковая опухоль вызванная воспалениями мозга лидеров, за которыми слепо идут массы - главное найти врага направить на него толпу - и дело сделано

Георгий Иващенко

Это все Жидовские приколы, которые с помощью интернационализма, пытаются выхолостить великие нации.

Валентин Поляков

Говорить-то он говорил, но сам стоял у истока еврейского националистического государства - Израиля!

Дмитрий Князь

Уколами не вылечишь.Только выжигать надо,как чумных или тифозных.Желательно живьем.

Николай

Если соглашаться, стало быть национализм вечен! С чем впрочем лично я согласен

Миронов Николай

Конечно! Правда он это говорил, уже покинув Германию!!!

Спокойная Старость

тогда она не излечима, люди всю жизнь остаются детьми

Юрий Питеев

Как сказать (если посмотреть на несчастную Украину)

Виктор Шаламов

Согласен на все 100. Национализм - это всегда война!

Валерий Емельянов

Это больше похоже на спид. Смерть от любви к себе.

Лана ...

человечество ещё в колыбели, потому и болезни...

Иван Куцаев

ЗДОРОВЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ . ЭТО СУПЕР ПАТРИОТИЗМ .

К.а.н.он

Согласен. К сожалению, прививки нет!

Евгений Медем

Он все-таки физик, а не историк.

Сергей Пасмарнов

Трудно не согласиться 😉