..

А вы знаете, почему "Черный квадрат" Малевича уникален? Почему им так восхищаются?

Ответы
Танѩ

Когда-то я скептически относилась к этому полотну)Меня удивляло,что Малевич -талантливый художник написал такую хрень,как и первый круг и другие картины...Потом прочитала историю создания картины ,мысли самого художника)Черный квадрат не просто черный квадрат,эта картина таит в себе много тайн и в частности под ним есть ещё два цветных изображения,кроме того именно Черный квадрат стал первым полотном супрематизма .И даже если многие скажут,что,мол ,я р сам такое нарисовать могу)))нет)Северный квадрат -это кропотливый труд созданный и маленьких квадратиков накладывание одного цвета на другой и без капли черной краски .

..

Супер!

Танѩ

Прошу извинения за самовольничание Т9)

Танѩ

🌷💮🌸🌹🌼🌻🌷🌷💮🌸🌹🌼🌻🌷🌷😉🤍

Наоба Вашидома

Уникален своей простотой и универсальностью)) В него можно вчитывать множество смыслов - какой кому предпочтительней )) Пустота, небытие, изначальность, беспредельность, вечность и её границы...
Прежде, чем стать картиной, он был частью оформления сцены на опере Кручёных и Матюшина "Победа над Солнцем", откуда возникают любопытные коннотации: солнце слепящее, солнце побеждённое, анти-солнце... ))
Инспирирован же был, как говорят, сверхповестью Велимира Хлебникова "Зангези".
Так что, намешано в нём немало...)))
О том, что он написан без использования чёрной краски, не слышал. Кажется, искусствоведы полагают иначе...))

Георгий Кожокарь

если он не бухал и ребята не уговорили понести не начатую еще работу -а только всего лишь фон на холсте - на выставку . никто и никогда не говорил бы об уникальность . религия одно говорит . политики другое а люди осваивают то что им преподносит . таких уникальность у современных достаточно много , просто подать красиво и чаще рекламировать особенно из уст или в присутствие первых лиц государств ! - лично вы восхищаетесь , я нет !

Сергей Хрулёв

Потому что бараны. Вы представляете сколько такого мусора в литературе, музыке или живописи? Время всё расставляет по местам. С "Чёрным квадратом" трудно спорить, потому что на чёрном трудно найти изъяны, как ни парадоксально звучит. Но люди, восхищающие подобными "произведениями", еще долго не будут способны признать себя баранами.

..

А вы допускаете , что вы неправы?)

Сергей Хрулёв

Допускаю. Ведь всё решится когда меня не будет в этом мире, а "Квадрат" останется.

..

Он уже остался. Навсегда.)

Сергей Хрулёв

На сегодня - да.

Игорь Крайнов

Наверное так же как и французские вина ... Знакомый долго проработал во Франции , французские крестьян крутят пальцем у виска - Эй, Вы там с ума посходили ?Шардоне всякие , Дом Периньоны ... Это же обычная кислятина, некоторая с углекислотой - шампанское . Давайте давайте , платите за бренд, нам дураки нужны ....

Игорь Крайнов

Это реальный случай . Сами же крестьяне бухают Кальвадос - виноградную самогонку

..

Я не разбираюсь в алкоголе.)

Игорь Крайнов

Ничего не потеряли )

Ирина Карпова

Загадочный и таинственный. Символ изящества, мудрости, превосходства и уверенности в себе, обладающий способностью подчёркивать или заглушать. Ассоциируется с внутренней сосредоточенностью и цельностью. Вызывает чувство защищённости у одних и суеверный ужас у других. Чёрный.

..

Все верно, Но дело не этом.)

Ирина Карпова

а в моем понимании - в этом.

..

На самом деле, причина необыкновенности этой картины в другом.

Ирина Карпова

то, что вы это знаете- прекрасно.

..

Хотите, я вам расскажу по секрету?)

Ирина Карпова

нет. мне это неинтересно. даже по секрету.и я дала об этом понять с самого начала диалога. вы этого не поняли.

..

Ну и ладно.

Валерка

Боятся прослыть профанами. А вы можете сказать сколько человек вообще восхищаются этой картиной? Я нет. Но я могу сказать сколько человек восхищаются "Джокондой", весь мир. Скажу так:В толпе почитателей Малевича,просто нет мальчика,который бы воскликнул-"А король-то, голый"😕

Валерка

И не таких подделывали😕

..

А каких вы подделывали?)

Валерка

Я не о себе. Но квадрат наверно попробую. Только боюсь на 2 года терпения не хватит😕

..

Лучше гвоздь подделайте.)

Валерка

Я их заставляют служить людям😊

Владимир Строганов

Химический анализ показал, что Малевич использовал три самодельные краски. Первая — жженая кость. Вторая — чёрная охра. А третья — ещё один природный компонент … темно-зеленого оттенка. Ещё Малевич примешал МЕЛ. Чтобы убрать эффект глянца, присущий масляным краскам.

Владимир Строганов

А вы пишите не использовал.. Черную.!

..

Этого я не знаю и таких сведений не встречала. Если вы знаете это наверняка, тогда расскажите. Я рассказала то, что знаю сама.

Владимир Строганов

В интернете все есть.. С телефона плохо копировать.

..

Интеренет - большая помойка. Не всему надо верить.

Владимир Строганов

А вы, что лично присутствовали, когда он рисовал..?

Владимир Строганов

Чёрный квадрат» Малевича. Почему это шедевр
133 комментария / От Оксана Копенкина / 22.05.2017

Евгений Лихолетов

Ответ на первый вопрос:- Когда смотришь на эту картину и начинаешь думать что в нём такого уникального голова по неволе становится квадратной в этом уникальность. А почему восхищаются? Так как же не восхищаться своим изображением или отражением?!😁

..

🤣 Лихо вы завернули.))))

Алекс Венцель

Я не в восторге...Есть такая хохма: Художник принёс на выставку картину на которой была изображена верёвка. Когда его спросили что это такое он сказал что это мужик ведёт козу на базар продавать. -А где мужик и коза?-Они не вместились в картину...))))

Сергей Богатов

До Малевича эту геометрическая фигура написана Альфонсом Алле с названием "Битва негров в глубоких пещерах".Без претензий на шедевральность.Но если зажигают звезды,значит кому-то нужно.Из каких-то своих корпоративных соображений.

Сергей Богатов

Я занимался в изокружке.Кому как,а мне важен результат,а не процесс.Кто-то дерьмом мажет холст,кто-то из влагалища(извините,не вру,факт)выстреливает пузырьками с краской ,изгаляются кто как может.Я получаю эмоции от увиденного на картине,а не от того,чем это написано.Конечно,интересный подход,с помощью палитры разных красок добиться желаемого,сочетания несочитаемого,но это больше плюс к техническому аспекту,нежели к искусству.

..

Технический аспект тоже важен. И имеет свой эффект.

Сергей Богатов

Какой?Пример,если можно.Только не с "Квадратом".

..

Ой, я ленюссь. Вот ей Богу. Сами ищите примеры.

Сергей Богатов

Ну вряд ли в уродливых деформациях найду что-то привлекательное.Как в картине Мунка "Крик".А вот в других его работах есть интересные эксперименты с цветами.Но,предпочитаю реализм.Кубизм и дадаизм не приемлю,иже с ними.Мы приходим получить эстетическое удовольствие в галерею,а не разгадывать ребусы.

Lukagray

Есть две теории на этот счет первая то что она символизирует конец искусства, а вторая ее ротшильд пиарил если кратко то что, то из серии что такой богатый и влиятельный человек говна не купит, а по сути искуство это всегда наебалово

Mihail Kiranow

Один человек как-то рассказал, что основная идея "Чёрного квадрата" было в том, что он символизирует современное (на тот момент) состояние искусства.
На выставке он был помещён в "красный угол", то есть туда, куда обычно вешают икону.

..

а он вам не рассказал, что рисуя эту картину, Малевич не пользовался черной краской?

Mihail Kiranow

Нет, не говорил. Но при случае спрошу у него

Алексей Владимирович

Да.Художник был очень беден.Рисовал картины на одном и том же холсте.Не нравилось-закрашивал и снова рисовал. Теперь, если свет падает под определенным углом, в черном квадрате проявляются силуэты прошлых картин.

..

не знала о силуэтах. ) Надо будет сходить, присмотреться.)

Сергей Пастухов

Не знаю. Даже не знаю никого, кто бы действительно восхищался.
Правда экскурсовод что-то объяснял..
Возможно уникальность в том, что это ПРЕДЕЛ. ( дальше некуда) .
Предел исканий Абсолютного Искусства.

..

Вы не стали слушать экскурсовода?)

Сергей Пастухов

Внимательно слушал. И пытался почувствовать. И кажется даже что-то почувствовал. Но это было лет тридцать назад. Слова экскурсовода конечно забылись. и впечатление видимо не оставило следов. Возможно для искусствоведов это явление в истории.
А для нас простых?
"Если нам что-то не понятно, это не значит что наши понятия слабы. Просто это не входит в круг наших понятий"

Анатолий Красовский

Типа повод показать себя крутым интеллигентом неизмеримо продвинуто знающим искусство. Хотя по мне Малевич рисуя этот "Чёрный квадрат" думал за что ему когда-то в школе за чертеж двойки ставили

Эд
Эдуард

Глупости это. Мы никогда не узнаем почему он его написал и что он этим хотел сказать. Люди искусства разделились во мнении,как к нему относиться. По мне так это просто геометрическая фигура.

Ke
Keeper

"Ты меня устал, Казимир: до открытия выставки пятнадцать минут, а у тебя ничего не готово, сидишь тут, пьянствуешь..." - "Та не хипишуй... Пятнадцать минут, говоришь? Ща, всё будет сделано!" ◼️

..

Он этот квадрат года два рисовал, кажется.)

Ke
Keeper

А когда подпёр цейтнот, закончил стахановскими темпами!

..

Вот молодец! Надежный ,как весь российский флот!

Сергей Белоусов

Чем это он уникален??? Он у него даже не один нарисован..Ещё он нарисовал и жёлтве и крамные кважраты..И вообще сплагиатил идею - чёрные и красные квадраты - рисовали задолго до Малевича..

Владимир Бурмистров

Это художественный вытрезвитель...Большая жирная точка в исксстве. Что мол все, больше развития не будет. И все глазеют на него, на на мертвого человека, типа а я то еще живой