Ге
Герман

Кто в теме: что хотел сказать Малевич своей картиной "Чёрный квадрат"?

Ответы
Сармат Искандеров

Чёрный квадрат был написан Малевичем, не как картина, а как декорация к опере "Победа над Солнцем". Это была футуристическая опера, если не ошибаюсь, поставленная в 1913-м году. По сюжету, там люди будущего, из фантастической страны Будетляндии, победили Солнце, и оно из круглого и золотого, стало черным и квадратным. Время тогда такое было, предреволюционное, эпоха перемен. Кто-то в победе над солнцем видел победу над монархией, кто-то видел победу над устрями в искусстве вообще - в поэзии, в живописи. Поэтому этот Черный квадрат был олицетворением смены устоев. Вообще, если глубже рассуждать, то как писал Ленин - сложилась революционная ситуация. А что такое революционная ситуация? Это когда верхи не могут по старому, а низы не хотят. И это проявлялось и в искусстве. Поэты не хотели писать, как Пушкин, тогда и появился например Маяковский, художники не хотели писать, как академисты или передвижники, вот и появились Малевич, Кандинский и прочие. Вот так, вкратце))

Ге
Герман

Любопытно.

Сармат Искандеров

Вообще, Малевич ведь был не только художником, он был очень хорошим дизайнером. Советское правительство ему выделило и средства и помещения и людей, для его дизайнерских разработок для молодой республики советоа. Была поставлена задача ухода от пышности монархического ампира, и разрабатывать вещи доступные каждому рабочему человеку. Многими его тогдашними разработками до сих пользуется весь мир. Например оранжевые жилетки, у дорожных и железнодорожных служб. Это он придумал. Так же он придумал расцветки кафе и столовых, что именно в таких определённых цветах принимать пищу приятнее. И этим тоже до сих пор пользуются в мире

Ге
Герман

Благодарю.

Леонид Музафаров

Там несколько версий. Есть версия что это антипод Солнца, оно белое и круглое. Есть и то что это самая простая картина в супрематизме. Некоторые утверждают что он просто загрунтовал какую то картину. А вообще, к авангардной живописи надо подходить не как к традиционной и рассматривать эту картину не как что то отдельное а вместе с другими работами художника.

Ирина Карпова

Что символизирует черный цвет
«оттенок пустоты» или «цвет отсутствия цвета», его считают полной противоположностью белому. Оттенок ночи символизирует – бунт и тайные желания человека. Этот оттенок — признак роскоши и утонченности натуры. Цвет неизвестности, поскольку часто ассоциируется со смертью, а в представлении многих людей – тьма и есть смерть

Уральская Рябинушка

Попытка освободить искусство от ненужного груза предметности.И в связи с этим сказано было "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего,кроме пустыни". Но я не могу предствить "Данаю" Рембрндта без предметности,пейзажиШишкина без предметов природы

Ге
Герман

"Ненужный груз предметности" почему-то оказывается нужным людям).

Ге
Герман

🌹

Наталья Вагнер

Вот Каземир Малевич , наделал шума ...Только , для меня остается загадка , Как и кто обнаружил картины художников закрашенных под черный квадрат ? Я ходила и не раз в Третьяковскую галерею , глазом видно , что какие-то вкрапление различных цветов и не более .Вот тебе супрематизм .

Ли
Лиза

Я в теме. Это концептуальная картина. То есть, более важна идея , а не исполнение. Идея:показать в абстрактном изображении(а не реалистичном, как это было раньше) бесконечность Вселенной, космос, бездну или Битву негров в темной пещере. Кто что увидит. Это я вам кратенько. 🤭

Ли
Лиза

От идеи до еë воплощения -целая жизнь.

Котэ Живущий На Излучине

Значит желания нет или идея ущербная )))

Ли
Лиза

Нет. Часто у людей не силëнок не хватает воплотить

Котэ Живущий На Излучине

О!!! ну идеи должны быть по силам ))))

Ли
Лиза

Ну да

Натка М_Мак

Малевич считал его современной иконой,. Он и повесил ее в свое время в «красном» углу, туда где иконы обычно вешают. Типа разрушал все старое, открывал новое в искусстве. Был еще красный квадрат, если я правильно помню, олицетворяющий смерть и другие фигуры были

Лариса Евтушенко

Это не он хотел сказать. Он просто напросто покрыл черной краской то, что было неудачно написано. А вот кто мимо проходил увидел, И понял, что этим можно удивить. И у них , а потом и он смог настолько удивить, что в это поверили! И удачно, надо сказать!

Александр Петрович Кудрявцев

я может быть и лох в искусстве но мне кажется это просто затушеванный неудачный эскиз который если б был чьим то другим был просто выброшен. А раз Малевич то надо глазеть на него с умным видом и восхищаться как нарядом в сказке ГОЛЫЙ КОРОЛЬ

+++ Я Всегда С Вами +++

Он хотел показать, что он самый умный из всех. Но дуракам, как правило всегда везёт. За дураков не станем пить в этот Новый Год. Выпьем за наших ребят на СВО. Им честь и слава. Они достойны жить и им благо во все роды жизни нашей.

Это Я

Тут вкратце не ответить. Кубизм, супрематизм, геометрия, форма, предел, абсолют, вот это вот всё. Ну и было это больше века назад, для того времени это было прямо нечто. Есть ещё "Черный круг" и "Черный крест", вместе это триптих.

Ге
Герман

Благодарю.

Та
Татьяна

Когда-то читала, что Малевич хотел показать, как плохо стали писать художники. Не могу расширить смысл этого, но он не писал, а малевал тремя красками и черноты в оригинале не просматривается.

Васильевич

Черный квадрат в красном углу- торжество творцов мироздания. Посмотрите в дома людей и в свой. Черный квадрат заменил духовный угол. Все в него палятся и видят свое. Более носят в штанах.

Любовь Ф

во-первых, строго говоря - это не квадрат, там нет ни одного прямого угла, во-вторых, он не использовал ни одного грамма черной краски. А далее, уже пошли философские категории

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

эта картина называеца " Негр гладит чёрную кошку в комнате без освещения ночью" но просто Малевичу в лом было всё это написать.. вот и назвал Чорный квадрат)))

Ina Jin D Rin

Лучше спросить Альфонса Алле, который написал картину: "Битва негров ночью в темной пещере", размер, правда, чуть больше и произведена раньше, в 1882 году

Юрий Ласковец

эт база☝️

Niherasebeblia

что народ настолько тупой и тщеславный,что за "ЭТО" начнет башлять миллионы! на картине окно,за которым негры воруют уголь со склада!🖼

Наталь

Это пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат вместо солнечного круга.

Наталь

Ну тогда уж и круги надо упомянуть)) Заодно добавить, что суть супрематизма - отсутствие четко ориентированных верха, низа, левой и правой сторон. Поэтому и три основные модуля - круг, квадрат и крест. Т.е. фигуры, которые как не поверни - они на своем месте))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А можно я с Вами соглашусь?

Наталь

Я в свою очередь тоже с вижу, что Вам возразить))

Сергей Пастухов

Во! вспомнил пример активного творчества.
Дело было на уроке рисования. Судя по сюжету классе в первом или около того. Не помню что за задание но мой сосед по парте рисовал Войну! И не просто рисовал а рассказывал историю.
" вот бежит пехота! Стреляет, пиу-пиу...
Вот пошли танки, бух-бух....
Налетели немецкие самолёты!! НАЛЕТЕЛИ НАШИ САМОЛЁТЫ!!!!Ё. И тут ваще всё подзарвалось!!!
И тут парень берёт чёрный карандаш и круговыми движениями закрашивает весь лист в чёрный цвет.
Я прифигел, чесслово.
Проходившая мимо училка тоже! " Ты что, издеваешся.?" А он - "дак война же! сгорело всё...."
Я правда пытался заступиться - " да я тоже видел, пехота бежала , танки ползли, авиация...потом всё нахрен!!"
Не поверила. Двойку поставила.

Наталь

Гениальная история!!!!!!!!! Спасибо! это офигенно просто!!!!!!!!

Лю
Любовь

Даааааааааа была в Москве- возле этой картины стояла толпишка людей с умными лицами и задумчивыми взглядами смотрели, смотрели, смотрели...

Ге
Герман

И что высмотрели?)

Лю
Любовь

Я не ожидала, что в музее (уже даже не помню каком) увижу эту картину, там рядом висели его работы, я не понимаю авангардистов...

Оксана Мельниченко

да ничего не хотел сказать. нарисовал какую-то фигню и со злости закрасил её черной краской. а кто-то увидел и понеслось. раздули до небес