Надежда

Есть такое слово-"жалость".....Применима ли она в вашей жизни? ( Не путать с чувством сострадания)

Ответы
Декабрист Февральский

в юности говорил, что нельзя никого жалеть. жалость чувство низкое. с годами только более утвердился в своем мнении. если жалеем, то даем человеку понять что он несчастен. делаем только хуже (это грубо и сокращенно описал свое понимание этого)

Надежда

Спасибо вам! Жалость ,действительно унижает....

Декабрист Февральский

даже не унижает, хотя и это тоже, конечно... это зависит от ситуации. я просто вижу как постоянно вокруг и по тв говорят, "вот он инвалид/сирота/обделенный. жалко его. ведь у него такое в жизни!". если человеку этого не говорить и не заострять на этом внимание, то возможно он и не будет до конца осознавать какую-то ущербность своей жизни. считаю, что вести себя надо естественно и как-будто все нормально.... помогать незаметно, без каких-то проявлений

Надежда

Я с вами согласна...нельзя выдавать жалость ,на поверхность...тем более людям с физическими недостатками...тем самым ,мы только усугубляем их положение...они должны чувствовать себя ...нужными людьми...

Декабрист Февральский

и равноценными... а жалость "убивает"

Надежда

Хорошо сказано...убивает! Спасибо вам!

Jackob U

второй час ночи, бухла лишь малость, полет прервался, Какая жалость!!!

Jackob U

Да нет, этот экспромт, скорее не зарисовка с натуры, а абстракция, построенная с целью упаковать в контекст слово жалость, вот в таком нейтральной значении. Возможно такое состояние мне и знакомо, но далеко не характерно.

Надежда

Что это экспромт...понятно..с долей сарказма...но я попыталась вам ответить,что в жизни каждого,наверно было нечто....А вот ответить на вопрос Вы так и не захотели...и тему свели ...в построенный вами контекст...но все равно спасибо!

Jackob U

На ваш вопрос, я бы ответил, да, знакома, только я не люблю говорить на подобные темы.

Надежда

Отвечать или нет...каждый решает сам......повторюсь.....спасибо вам!

Jackob U

Совершенно не за что.

Petr Marchenko

....жалость - от слова ЖАЛИТЬ, не задумывались ли Вы над этим ?????

Надежда

Жалость в моем понимании...Это что то унизительное...

Petr Marchenko

.....понятно !!!!

Alisa Айк

Жалость у меня вызывают опустившиеся люди....

Надежда

Возможно...

Андрей Антонов

многие люди не любят когда их жалеют

Надежда

И правильно делают,значит понимают ,что это унизительно! Спасибо вам!

Владимир Панченко

но ведь это эгоистичное чувство

Владимир Панченко

смотря что вы понимаете под этим словом...

Надежда

Так любовь или жалость?

Владимир Панченко

Жалость это придуманное, любовь не придуманное..

Надежда

И то и то имеет место быть! Это в моем понимании....А любовь это уже другая тема...и другой вопрос....Спасибо вам!

Владимир Панченко

Жалость создана умом, любовь это сердечное переживание, это чувство..жалость это игра ума..

Ссергей Вертегел

жалеть ни себя ни кого не надо

Надежда

Себя уж точно....

Ссергей Вертегел

вот и прекрасно

Геннадий Федорченко

тогда обоснуйте разницу

Надежда

Зачем? В моем понимании разница огромная.

Bob Chelpachenko

Жалость унижает людей.

Надежда

Вы правы.Спасибо!

Harutyun Grigoryan

Жалость это грех

Надежда

Спасибо.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

да, применима.

Надежда

Вы поделитесь?

Ярослав Синкевич

НЕ ПРИМЕНИМА.

Надежда

Спасибо!

Владимир Яковлев

ЕСТЬ

Надежда

Можно полюбопытствовать...к кому?

Одинокая Сволочь

нет!

Надежда

Спасибо.

Григорий Таланов

нет

Надежда

Спасибо.

Ника

Да

Надежда

А вы можете описать ,что у вас вызывает это чувство и к кому?

Ника

Бичей жалко

Надежда

Им можно только сострадать....самое страшное ,что они уже не хотят возвращаться в реальную жизнь...

Ника

Это точно

Петр Ермаков

да

Надежда

Спасибо.