Saida "из Лиги Олимпа".

На дворянском гербе В. А. Жуковского красовалась надпись: «Боже царя храни». Почему он счел необходимым увековечить эту надпись?

Ответы
Людмила Невинных

С 1816 года Жуковский становится автором первого официального гимна России «Молитва русских». Это был перевод (правда, сильно изменённый) текста английского гимна «God save the King»-"Боже Храни Короля". На русский лад "Боже, царя храни"
Музыка была также позаимствована у английского гимна (что в своё время сделали более 20 государств).

Saida "из Лиги Олимпа".

мои поклоны .....

Алекс Гот

по моему Жуковский автор Гимна " Боже царя храни ,царствуй державный ,наш царь православный" со автором был также Пушкин А.С. ,к тому же Жуковский -Сын помещика Бунина и рабыни -турчанки Сильхи был воспитателем царевича Александра

Saida "из Лиги Олимпа".

написанный им гимн

Алекс Гот

доподлинно известно это был авторский коллектив во главе с Василием Андреевичем (Афанасиевичем) Жуковским ,а музыку написал композитор Михаил Глинка ,как и создателем русского литературного языка был не Пушкин ,а Иван Барков родился в 1732 году

Бейбит Баймулдин

слова гимна, который он написал, но похоже это перевод