●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Поэт Жуковский был в сто раз популярнее Пушкина, в его времена.
Но в учебниках рекламируют только Пушкина.
Почему Жуковского запретили??

Ответы
Уральская Рябинушка

Жуковского не запрещали. Но у него не было влиятельного дяди в литературных кругах, как у Пушкина. "Раз в крещенский вечерок девушки гадали, сняв с ноги свой башмачок за забор бросали...."-помним же и Жуковского

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Что за дядя был у Пушкина

Уральская Рябинушка

Василий Львович, брат отца

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Жуковский намного интереснее сочинял

Уральская Рябинушка

Возможно. Но я читала только "Светлану". Вроде он считается основоположником романтизма

Котик - Наркотик )))

Так же как пройдёт 100 лет и от нашего времени останется например Пелевин о всяких популярных Донцовых забудут

Niemand Против Войны

А ишо популярнее был дедушка Крылов.
Большое видится на расстоянии.

Татьяна Стручкова

Что то я не помню такого. Балладу Лесной царь проходили в школе.

Антон (Ulysses)

И Боборыкина. Был популярнее Чехова, Тургенева и Достоевского

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Он о чем писал??

Антон (Ulysses)

О русской жизни, вестимо. Считается автором понятия интеллигенция и источником его широкого распространения.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему его запретили

Антон (Ulysses)

А Жуковского запретили? Издают и читают вроде.
https://www.ozon.ru/person/zhukovskiy-vasiliy-andreevich-241100/

Ina Jin D Rin

🤔 Почитайте 2 стихотворения памятник 🎗 Жуковского и Пушкина

Местный Сторож

А что за памятник Жуковского. Мы учили Державина

Ina Jin D Rin

🤔 Может я и ошибаюсь....

Местный Сторож

точно, ошибаешься

Та
Тала

У Пушкина раскрутка была..крутая)) Его очень любил император...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А он же против него стихи печатал

Та
Тала

Однако ..после смерти Пушкина он оплатил все его карточные долги...Это был единичный случай...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Зачем платить, если должник погиб

Та
Тала

Ну вот так..Сберёг его имя.. Буквально на днях..по каналу Культура смотрела передачу о нем...Сама удивилась..

Валерий

Сам Пушкин просил оплатить все его долги. Это был вопрос чести.

Капитанская Дочка

тематика у него слабовата.... про ундин толкьо и писал

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ундин это как понять??

Капитанская Дочка

поэма "Ундина"

Инка Всесвятская

Прям уж и в 100...никто его не запрещал, не гони пургу.

Простой Парень

Да он еще и Литературный наставник Пушкина

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вот. Тем более

Простой Парень

Также и если не ошибаюсь автор гимна РИмперии

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Возможно

Вл
Владимир.

Высоцкий тоже популярнее Шаляпина.😜

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Поэтому он всем нравится

Вл
Владимир.

Да, но масштабы неизмеримы. Так и Жуковский с Пушкиным. Пушкин - это "глыба, матёрый человечище" в своих произведениях, а Жуковский - выдающийся поэт. Только и всего. Поэтому никто не затирает Жуковского, он скромно стоит в ряду с Баратынским, Гнедичем и Языковым, а над ними возвышаются два столпа - Пушкин и Лермонтов. Всё по-честному.😜

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А из Шаляпиных и Высоцких, кто возвышается?

Вл
Владимир.

Конечно, Шаляпин - он похоронен на Новодевичьем, а Высоцкий - на Ваганьковском.😍

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И какое престижнее?

Вл
Владимир.

То, где хоронят Президентов - Новодевичье.🤝

Мири

Никто его не запретил. Что за чушь

Мири

Есть. В Питере ,например. Так я не поняла что за "реклама в учебнике"-то?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Нет его в учебниках.
Там везде Пушкин

Мири

Есть. И биография его в деталях. И баллады)))Похоже,вы звон слышите)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ну одну страничку ему дали

Мири

Точно

Владимир

кто его запретил -ерунду не пиши

Ег
Егоза

Бггг! Пушкин вам язык придумал

Марина

Пушкин больше себя пиарил

Дмитрий Краснов

собчак популярнее чем доктор лиза . но собчак уйдет в безвестность а доктор лиза все равно где то будет в истории

Владимир Фефилов

Вы жили в те времена?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Где живёт квант??

Олег

Никто не запрещал...

Вера Гудкова

никто не запрещал

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это хорошо

Андрей Лапин

нет не был