Лора

Что означало выражение “дойти до ручки” во времена Древней Руси? а-Съесть кусочек калача б-Сделать все домашние дела вручную в-Сделать предложение руки и сердца г-Продать сундук с одеждой 😉

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

съесть калач. Обычно калач был в виде булки с "ручкой" -за держали во время еды, т.к. вымыть руки не всегда была возможность..а ручку выбрасывали. Вот про тех, кто подбирал ручки от калачей, не имея денег на сам калач, и говорили: "Дошел до ручки"..(читано у Гиляровского, если че)..

Лора

👍

Владимир

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Лора

😉

Юрий Зачиняев

Калачи были с ручкой;когда в доме был достаток,съедали кусок.другой,третий.А когда в доме было похуже.тогда-калач съедали до ручки!

Лора

ну...в принципе можно сказать правильно

Игорь Дружинин

Это про калач. Калач съедался полностью кроме ручки. Ручку отдавали совсем бедным. Дошедшим до ручки.

Лора

👍

Андрей Григорьев

Съесть кусок калача, точнее ручку из теста, за которую держались при съедении калача.

Лора

👍

Ме
Механик.

Видно все ленятся глянуть в Википедию,посмотрим позже.

Ме
Механик.

Ща буду читать,и тоже буду вумный.

Лора

🌹

Ме
Механик.

Я не умею такие цветочки дарить , а вам огромный букет.

Лора

спасибо

Ме
Механик.

Яя

Владимир Плесовских

калач был с ручкой-съесть калач до ручки

Лора

👍

Виктор Маркин

незнаю. но думаю сундук.🙂 😉

Лора

неа

Виктор Маркин

руку просить?

Лора

нет. Съесть кусок калача. Раньше калач пекли в виде замкА с ручкой когда ели на ходу, грязными руками, то ручку отдавали нищим, вот кто не брезговал такой едой про тех так и говорили

Виктор Маркин

🙂блин--никогда б неподумал.

Лора

😉 🌹

Сa
Сaшкa

съесть объедок калача

Сa
Сaшкa

а зачем отгадывал?

Лора

могу утешительный приз 🌹

Сa
Сaшкa

давайте....

Лора

🌹

Сa
Сaшкa

😇

Николай Шляхов

Кажется последнее!

Лора

нет😛

Николай Шляхов

Тогда не знаю!

Лора

Съесть кусочек калача. Раньше калачи пекли в виде замкОв с ручкой и когда ели на ходу, грязными руками , то ручку отдавали нищим. Кто не брезговал такой едой , про того и говорили -дощел до ручки

Николай Шляхов

Классно!!! Благодарю!!!

Лора

🌹

Одинокая Сволочь

сундук с одеждой

Лора

неа

Одинокая Сволочь

домашние дела тогда

Лора

нет, съесть кусочек калача. Раньше калачи пекли в виде замкА с дужкой и по дороге, грязными руками , держась за эту дужку съедали калач, а дужку отдавали нищему. Кто не брезговал-считался дошедщим до ручки

Одинокая Сволочь

понятно...

Лора

🌹

Сварожич

Ни чего из этого.

Лора

🤔

Сварожич

Калачи пеклись в виде замка. За ручку держали и ели. Ручку же выбрасывали. Ели ручку только нищиее.

Лора

вот👍

Сварожич

)))

Олег Плахотин

Г?

Лора

неа

Олег Плахотин

И что?

Лора

а-Раньше калачи пекли в виде замкОв с ручкой и когда его ели на ходу, грязными руками, то оставалась ручка, которую отдавали нищим. Влт те кто не брезговал такой едой и говорили о них- дошли до ручки

Олег Плахотин

Спасибо за инфу,не знал

Лора

🌹 😉

Олег Плахотин

Доброго дня

Лора

и вам

Елена О/

г

Лора

нет

Лора

съесть кусочек калача. Раньше калачи пекли в виде замкОв с ручкой и когда ели на ходу грязными руками, то ручку отдавали нищим и те кто не брезговал и так и называли

Елена О/

спасибо!вообще ничего подобного не слышала...)))

Лора

😉 🌹

Александр Ипатов

В

Лора

😱 неа