Татьяна

Кто-нибудь помнит гуманитарную помощь из Америки в 90-е? Там было растительное масло в жестяных банках, литра 3 примерно.,я на нём такие калачи пекла! Что за масло, интересно? Нигде в интернете ответ не нашла.

Ответы
Бактыбек Эркинбаев

..,разновидностей растительных масел очень много : подсолнечное , хлопковое , рапсовое , софлоровое , кукурузное , касторовое , пальмовое , масла из косточек от разных фруктов ( абрикосовое , персиковое , виноградное .., и.т.д ), помимо этого есть растительные масла разного сочетания..,что за масло было на котором пекли калачи , если бы Вы на этикетке что было указано , какой был рисунок или какой был запах и вкус , сообщили бы , по которым то можно было определит название этого масла...!!

Татьяна

Ну, его совсем опустили..А првда ли, что рафинированное подсолнечное делают, пропуская через нефтепродукты?

Бактыбек Эркинбаев

...растительные масла очень чувствительные продукты , они способны "хранить" в себе запахи с какими другими видами продуктов пришлось "сконтактироватся" , даже в во влажном месте хранении оно в себе берет запах сырости..,!!..,если тем более с нефтепродуктами до её дезодорации..,!!..,когда в составе данного вида масло наличие "чужеродных" , то оно при жарке начинает сильно вспениваться и выделяет не специфические запахи..,!!..,для проверки качества масла есть свои методы качественного анализа..,!! ...основной показатель растительного масла-это количества иодного числа масла, который показывает процента в наличии каустической соды..,!!

Татьяна

Да уж..Так масло рафинируют дезодорируют через нефтепродукы?

Бактыбек Эркинбаев

...нет такая технология , через нефтепродукты пищевые масла не подвергаются , возможно Вы имеете в виду технологии получения технического растительного масла путем экстракции с помощью экстрабензина "Нефрас" , но это масла не для пищевых целей , оно для лакокрасочного и других технических целей..,!!

Татьяна

Спасибо.

Ольга Сема

я помню оливковое в жестяных банках высоких таких, еще помню ветчину в банках плоских таких и тушенку с китайской стеной и чечевицу черную...мы тогда чечевицу в первый раз увидели...я только не знаю, откуда такая помощь была, нам как многодетным давали

Татьяна

Унас ещё были горох и чечевица, и не обязательно многодетным, а тем-у кого есть дети.

Ольга Сема

ну нам вообще как многодетным много чего давали

Алекс Венцель

Помню из детства пятидесятых: Мы тогда жили в Норильске и доедали Лендлизовские продукты со складов. Потрясающе вкусная мясная тушёнка, консервы "Почки тушёные в белом соусе", яичный порошок, сгущённое молоко, консервированная колбаса с паприкой...

Татьяна

Интересно.. Что ж они тогда плохого-то не слали, как тут все говорят..

Алекс Венцель

Они много чего слали, но за всё это нужно было платить золотом.

Татьяна

Какая же это помощь, если за неё надо было платить?особенно золотом и при Сталине?

Алекс Венцель

Там были весьма хитрые условия и платить надо было не за всё...

Татьяна

Ааа..

Леонид Музафаров

Я помню, просто растительное масло, надолго хватило. А недавно смотрел ролик на Ютубе, там спец говорил что готовить лучше на оливковом рафинированном а салаты заправлять рапсовым, там соблюден баланс, всякие Омеги сколько надо.

Татьяна

На оливковом стряпать нельзя, тесто его впитывает.

Леонид Музафаров

Тогда подсолнечное, так дешевле.

Татьяна

Нет, это было не подсолнечное. А по омегам самое полезное льняное.

Ни
Николай

у меня до сих пор пакет остался как сувенир..!
Красивый., "жизнеутверждающий"... на котором действительно надпись, сто это гум.помощь Росси из США! естественно с флагом...
а вот год и состав продуктов не помню, хоть убей!

Татьяна

🙂

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

помню но.... увы какое именно масло мы вам предоставляли.. нет инфо даже у нас.. про ваш точка сРУ я вааще помолчу.. там ненайдете правды.. с их точки зрения никогда никакой помощи от США Россия не получала.. один вред((((

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а з вiтки вонi у Поляцiю попалы мм??? з Казахтсану чии що???

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я это.. ДОН.. так вам скажу.. вы УВОПШЭ нэпаньмаиты ДОН АДЭЛА УА

Don Без Pardon

Ясно

Се
Сергей

Я это масло заливал в картофелечистельную машину на пищеблоке. Там отсек для машинного масла, как на авто, но это дорогое удовольствие. А таких трехлитровых банок было. Только менять чаще приходилось.

Александр Петрович Кудрявцев

у нас как обычно гуманитарная только считалась а на самом деле продавалась. Одна ощутимая польза это то что наши научились делать нормальные макароны.

Алексей Григорьев

да это ПАЛЬМОВОЕ. Ещё ножки Буша. Слава АМЕРИКЕ, без неё мы бы погибли. Слава слава и ещё слава Америке. Жаль нет кукрыниксов, они хорошо ЕЁ славили

Юр
Юрий

Самое интересное, что русские не умеют быть благодарными за то добро, которое им делают. Сейчас у всех на устах только одно: Америка - наш враг.

Татьяна

Значит,им туда её завезли. Ездил сосед в гости туда, и привёз.

Татьяна

А сейчас , наверное, никто и не ждёт, что что-то изменится к лучшему, все и живут, как могут, наслаждаясь..

Юр
Юрий

Возможно. Например, моя жена в те года любила ездить в Молдавию, потому что там продавались книги, которых никогда не выставляли в свободной продаже у нас. Я помню, как частенько заходил в книжные магазины в областном центре, и кроме томов произведений Ленина и отчётов о последнем съезде КПСС купить было ничего невозможно

Татьяна

У нас подписывались на книги, или очередь была, а в детстве тётя из Москвы присылала, и вкнижно кое-что было, и я на немецком языкепокупала детскиеи читала,т.к. мы учили немецкий язык.

Юр
Юрий

Согласен. Сейчас в интернете можно свободно он-лайн читать книги любой направленности. У меня на компе на всякий случай скачано более двадцати тысяч этих книг. По психологии, эзотерике, худ. литература, научно-популярная. Я знаю, что никогда все не прочитаю, даже если посвящу всего себя чтению, но всё равно приятно, что есть возможность поглощать книги, не заботясь о том, есть они в книжном или нет.

Сергей :))

Не знаю) я эту "помощь" только по окорочкам Буша помню, помню "помощь" продавалась на 3 рубля ниже наших курочек, но ее все равно не брали)

Алексей Старшинов

Галеты были, еще, безвкусные, сахар несладкий , ветчина в цинке, противная на вкус... Есть можно было ТОЛЬКО макароны, рис и иные крупы...

Собеседник

Помню.Ещё тогда присылали горошек зелёный "Глобус" и кофе в банках жестяных 100 гр. с индейцем.Какое масло?Наверное оливковое всё-таки.

Татьяна

Нет, не оливковое. На оливклвом невозможно стряпать, оно впитывается,и тесто жирное. А здесь было вкусное, душистое и сухое.

Мариша Князева

моему ребенку в школе дали арахисовую пасту 1 кг и что то еще но уже не помню что))она когда пришла с продуктами из школы я обалдела)))))

Татьяна

🙂

Lаzy

Распространено арахисовое в США.. Но вряд ли пошло на гуманитарку-достаточно дорогое. Скорее всего-было кукурузное. Оно-дешевое.

Татьяна

Возможно.

Андрей Север

У нас Американцы пропали в городе, а через год эти гандоны завезли колорадского жука ...пидерасты....до сих пор все мучаются ..

🍒 Анастасия 🍒

Масла у нас не было, только искусственное картофельное пюре и рис Анкл Бенс. К нам японская в основном помощь шла...

Татьяна

У нас были ещё горох и чечевица.

🍒 Анастасия 🍒

До нас видимо не дошло😂

Татьяна

До Вас тоже..)

🍒 Анастасия 🍒

Японские продукты были конечно ужасные, но одежда отличного качества.

Татьяна

У меня тоже сапоги были, хорошие.

Galina Shirokova

И ещё сухое молоко помню в больших банках жестяных белых с чёрным пятнами. А масло не помню. Был маргарин Рама.

Татьяна

Нет, у нас этого не было.

Зингершухер Цыля

американцы наверное жалеют что поставляли вам гумаитарку. Вы так их в знак благодарности грязью поливаете

Татьяна

Я? А где Вы видите?

Зингершухер Цыля

да весь ваш народ поливает

Татьяна

Я вообще-то хотела узнать, что за масло было, которое мне понравилось..а народ..наверное -нет дыма без огня..хотя и не все поливают.

Влад Кацер

Или из Германии потом сковороду не отмыть от него , а "Rama"- не замерзайка , ну и что что на вкус редкое дерьмо .