Всеволод Гончаров

Что такое рефракция?

Ответы
Ник 137

Это эффект изменения фазовой скорости волны ЭМИ на границе двух сред с различным коэффициентом преломления....Как частный случай - возникновение радуги при преломлении света на каплях воды в атмосфере или оптический эффект искривления ложки в стакане с водой или же, эффект белизны пены....

Ва
Валентина

а при радуге возникает интерференция

Ник 137

Не вдаваясь в дебри перераспределения интенсивности света в результате наложения нескольких когерентных световых волн, например в тонких плёнках, скажу, что интерференция это радужные разводы на мыльном пузыре или в лужице бензина на мокром асфальте....)))

Ва
Валентина

это разделение света на спектр при рефрактиции)))

Ник 137

А вот разделение светового потока на спектр, это уже - дисперсия.......)))))

Ник 137

Вооот....Так, глядишь и до дифракции доберёмся...))))...Переберём оптику в памяти ?

Ник 137

Таки он никуда и не делся....наоборот дополнился разделами о диффузном и полном отражении светового потока....что мы можем видеть в оптоволоконной оптике или простом опыте с лазером и струёй воды, где луч лазера искривляется и следует изгибу струи.....классно смотрится в фонтане !

Ник 137

О ! Аффтор появился....а мы тут оптикой балуемся...... 😄

Ирина Бажина

Преломле́ние (рефра́кция) — изменение направления распространения волн электромагнитного излучения, возникающее на границе раздела двух прозрачных для этих волн сред или в толще среды с непрерывно изменяющимися свойствами.

Ольга Алешина

изменение направления распространения волн электромагнитного излучения, возникающее на границе раздела двух прозрачных для этих волн сред или в толще среды с непрерывно изменяющимися свойствами

Ольга Алешина

по русски не переводится...

Ирина Наумова

РЕФРА́КЦИЯ, -и, ж. (спец.) . Преломление светового луча в атмосфере, а также изменение направления звуковых колебаний из-за неоднородности среды.

Елена Каширина

Какое-то явление, связанное с оптикой - то ли преломление луча, то ли отражение. Физику я учила больше 40 лет назад, мало что помню.

Фая Эсиева

Преломление светового луча в атмосфере, а также изменение направления звуковых колебаний из-за неоднородности среды.

Любовь Гуревич

Смотря что: рефракция глаза, рефракция солнечных лучей. Посмотрите в словаре, если интересует...

Людмила Кулакова

Физическая рефракция - это преломляющая сила оптической системы глаза, выраженная в диоптриях.

Раиса Галимова

Вот вы мне может и объясните ; что такое " Рефракция " А мне не встречалась такая фраза . 🙂

Анатолиевич

если просто- искажение изображения от жары

Раиса Галимова

Мираж - хотите сказать ...

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Преломленный. Искривление направления распространения световых, звуковых радиоволн

Руфина Хлопотных

Преломление.Искривление лучей, звука при прохождении через среду (жидкости,воздух..)

Ла
Лариса

Преломления волн или лучей...кажется лучи тоже имеют волновое происхождение))))

Галина Галина

изменения направления распространения волн электромагнитного излучения,

Светлана Галимова

что то со светом в атмосфере-уровень преломления или искривления

Надежда Шишкина

преломляющая сила оптической системы, выраженная в диоптриях.

Светлана Романова

Рефракция чего?Вообще в переводе на русский-преломление

Нина Дружинина

не знаю заумные слова зачем забивать голову ими

Ирина Шевцова

преломление лучей света в земной атмосфере

Наталья Маринич

От латинского - преломленный. (именно - пре..)

Не Я.

. Преломление светового луча в атмосфере