Юрий Онохов

Сегодня 21.10.2020. в небе увидел косяк журавлей. летели в южную сторонку и мне показалось ,что летели они НЕ СПЕША,ПЛАВНО, чтобы подольше понаблюдать их прощальный отлет. Честно. я загрустил .А вы грустите, когда видите журавлиный косяк, улетающий к югу?

Ответы
Марина

Да. И вспоминаю песню Марка Бернеса о журавлях.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
Летит, летит по небу клин усталый
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый
Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле. Стихи Расула Гамзатова

Vi Za Vi

Я видела их 2 раза в жизни. Один раз осенью , на огороде была, они летели небольшим клином ,под Москвой. Курлычат они,прощаются. Туда,куда они летят,их убивают,они не все возвращаются. А еще раз весной. Я шла на службу или с нее,и над Крутицким подворьем они летели курлыча. Это в Москве. Их было двое всего лишь.

Наталья

Конечно есть грустинка.. И курлычат улетая журавли, Ну а мы им с грустью вслед глядим Словно годы за собою увели. Улетают .. улетели журавли🍁

Людмила Серова

В этом году не видела!!Но в прошлом году 17 октября увидела журавлиный клин и курлыкали так печально!!(Веду дневник,поэтому точно знаю день)

Марина Мирных

Всегда грустно.А когда летят весной,почему то ветер.Клин сбивается,а они его выровнять пытаются.И радостно.Выжили,прилетели

Марина *****

Вылетев из Африки в апреле К берегам отеческой земли, Ровным треугольником летели, Утопая в небе, журавли...

🇷🇺Anna😊

Они летели неcпеша, чтобы им самим же понаблюдать за собой?/ скорректируйте свой текст, а то смысл теряется.

Людмила Давыдова

не повезло мне.........................грусть навеяла синичка прилетевшая................значит-зима рядом((((((((((((

Юрий Онохов

Ну вот у вас таким образом ...а все равно ГРУСТЬ..

Людмила Давыдова

зима=это жесть(((

Irina Bogomolova

Всего раз в жизни видела. Бесподобно трогательно. Мечтаю ещё увидеть. Божественно. И грустно.

Юрий Онохов

❤️ это правда -ТРОГАТЕЛЬНО БОЖЕСТВЕННО..

Нелля Набок

Вы правы ! я всегда грущу и как в детстве машу рукой При этом приговариваю Прилетайте весной

Александрович

Дети вы видели журавлиный косяк. Марь И ванна, а что это, это когда журавль провинился?

Константин

у наас их не живут увы.. Тут все воробушки да голуби, а к зиме воронье каркать будет..

Ел
Елена

У нас журавлей нет--зато прилетели фламинго! красота неописуемая! И лебеди есть!

Та
Татьяна

У нас журавлей нет, летят на юг только гуси или утки. Тоже бывает такое ощущение.

Просто Я

Только о том как им удаётся держать клин и как они определяют стороны света.

Джами Асад

Я живу на юге...к нам они прилетают, наверное...никогда не наблюдала отлёт...

Юрий Онохов

Вероятно.

Джами Асад

Хорошая у них жизнь: сегодня - здесь, завтра - там!

Юрий Онохов

Это верно.

Са
Санта

Мне кажется, грусть навевает не сам вид журавлиного клина, а курлыканье

Светлана Бульская

Да.Но у нас ещё не курлычут...А весной какая радость,когда возвращаются.

Калиниченко Игорь

а, у нас синички прилетели)))

Helena Veselova

Да. Грущу, когда стаи собираются, когда улетают. И не только журавли.

Надежда Румянцева

К сожалению, редко смотрю на небо, чтобы наблюдать перелетных птиц.