Светлый

"А всё таки она вертится" было произнесено шёпотом Галилео Галилеем. А почему шёпотом?

Ответы
Ан
Аноним

Насколько я помню, он это сказал перед казнью, а казнили его именно за эту версию о том, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси (в то время преследовали за различные теории противоречащие представлениям), ну вообще он в этот момент сомневаюсь, что могкрикнуть это, поэтому и произнес шёпотом

Светлый

нет, там немного иначе

Ан
Аноним

я просто не особо помню

Светлый

ну думаю это не обязательно как устав помнить

Ан
Аноним

)))

Людмила Кулакова

Привлеченный к суду инквизиции за приверженность к "еретическому" учению Коперника о движении Земли, он вынужден был, стоя на коленях, поклясться в том, что отрекается от ереси. По легенде, после отречения Галилей все равно сказал: "А все-таки она вертится"....

Светлый

точь в точь ответили вы, благодарю))

Людмила Кулакова

😞 спасибо Вам за вопрос!!!

Светлый

пожалуйста)

Надежда Максимова

Вообще-то это легенда, оправдывающая великого человека. Он был в руках инквизиции, его пытали. Он был пожилой человек. Не было сил гордо вскидываться и громко кричать. Но свое дело он сделал! Земля действительно вертится.

Александра Иванова

Это называется комбинация из трех пальцев в кармане. Инквизиция пошла с ним на сделку, он отказывается от своего утверждения, а они оставляют ему жизнь. Поэтому он и сказал шепотом эту фразу.

Светлый

совершенно верно))

Галина Широкова

В ЛАПАХ ИНКВИЗИЦИИ ОН, ПО МОЕМУ, ОТРЕКСЯ ОТ СВОЕЙ ТЕОРИИ. А ПОТОМ, УЖЕ НА СМЕРТНОМ ОДРЕ, СКАЗАЛ ЭТИ СЛОВА - И ВСЕ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ! ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ ШЕПОТОМ! НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Светлый

его хотели сжечь, но он признался, что он нес ересь, тогда его простили, но тем не менее, после того как ему развязали руки он произнес эти слова шепотом

Галина Широкова

ЖАЛКО! ХОРОШИЙ УМНЫЙ МУЖИК БЫЛ! СЕЙЧАС ТАКИХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!!

Ольга Данилова

сжечь хотели умницу...потому признался и отрекся...как бы!! кому охота заживо гореть?но...факты-они очень упрямы! поэтому и шептал-"вертится!"

Светлый

содержательный ответ, спасибо

Ольга Данилова

самое главное-так и было...практичный был и умный!!!!!как я! я б ещё и язык показала-потом...наедине...

Никита Козлов 78Rus

Скорее всего, даже шёпотом он ничего подобного не говорил! После разбирательства в инквизиции, подобный шёпот - верный путь на костёр!

Л*
Лера ***

Это как бы крылатая фраза про то что земля вращается вокруг солнца.Её произнёс Джордано Бруно ,хотя её присваивают Галилео Галиллею .

Светлый

мм.

Татьяна Логвиненко

Рассел говорил, что «произнес это не Галилей, а весь мир», хотя то , что эти слова были произнесены Галилеем - заблуждение

Светлый

насколько мне известно его чуть не сожгли, но он отрекся от своего мнения... но что любопытно он продолжал смотреть в ночное небо и всякий раз пришёптывал, что земля вращается вокруг солнца и так одиннадцать лет до скончания своих дней естественной смертью

Татьяна Логвиненко

А в 1992 году Галилео Галилей был реабилитирован, ему вернули «право быть законным сыном церкви»

Светлый

ясно

Татьяна Логвиненко

Да я думаю, Вы это и сами знали

Светлый

))

Татьяна Рогачёва

Карлуша всегда утверждал, что шепот воздействует на любого человека лучше любого крика. К шепоту прислушиваешься. 🙂

Алексей Дмитриев

Голова у него кружилась. С похмелья мужик был... Кстати, до сих пор кто-то ещё верит,что Земля круглая...

Светлый

неее, он не захотел на костер

Алексей Дмитриев

Во даёт. На шашлыки пригласили и не захотел...

Светлый

ты б тоже не захотел, если бы инквизиторы с тебя готовили шашлык на якобы ересь по тем временам

Алексей Дмитриев

Не захотеп бы... Но!!! Удивляюсь. В Европе инквизиция, но развиваются науки, искусства, театры..... Русь. Инквизиции нет, однако...

Светлый

жизь в просторах к наукам не подталкивала

Алексей Дмитриев

Но и не мешала

Светлый

было открытие ломоносовым, когда молнией шандарахнуло

Татьяна Чернявская

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не дурее, он знал, что вертится земля, но у него была семья...

Лана Светлана

истину в основном всегда шёпотом говорят...зачем кричать,если это истина,и так услышат,кому надо

Светлый

логика)

Людмила Лагутикова

старый и больной человек. эти слова он сказал самому себе, как доказательство своей правоты.

Татьяна Меньшикова

Он боялся инквизиции, пришлось отказаться от своих убеждений им в угоду, но не для себя

Светлый

окей)

Наталья Попова

Дак, если бы вскрикнул, сожгли бы на костре. Ведь считалось, что землю держат три кита.

Люда-Мила Новицкая

Потому, что, в те времена, это была ересь, за которую Галилео чуть не сожгли на костре!

Светлый

верно, садись, пять

Люда-Мила Новицкая

Вот спасибо!))

Светлый

пжлст)

Ляйсан Тухватуллина

чтобы инквизиторы не услышали. Как никак. один раз он уже отрекся от своих слов

Светлый

верно

Елена Вейса

боялся спугнуть,чтоб ещё больше не заветрелась http://vsimshop.com/article_info.php?articles_id=473

Светлый

часы понравились

Елена Вейса

какие

Светлый

на руке, на фото))

Елена Вейса

а, ещё бы , оригинальный diesel

Светлый

оо, мне значит нужны такие часы, у меня машина дизельная))

Марина Коваль

Потому что он публично отказался от своих взглядов и признал их ошибочными.

Светлый

верно