Дарящая Свет

А вы верите в феномен крови Святого Януария?

Ответы
Александр Парохонский

Это дивное явление «оживания» крови святого. Разумеется, современный образованный человек не может верить в церковные чудеса. Спектрографический анализ крови показал, что это настоящая артериальная человеческая кровь без всяческих химических или иных примесей. Версия добавления к крови еще во времена средневековья каких-либо субстанций полностью отпадает, поскольку археологические исследования доказывают, что сами флакончики и их пробки относятся к IV-му веку и что флакончики невозможно вскрыть иначе как разбить. Тогда как могли сделать спектрографический анализ крови? Не вяжется. Более того, в конце XVIII в. когда Неаполь захватили войска Наполеона, солдат заинтересовали легенды о превращении застывшей крови в жидкость, а когда священники принесли свое сокровище, армейский химик заявил, что предполагаемая кровь — это воск, который плавится, когда его незаметно подносят к пламени свечи, французы разбили священные реликвии, но позднее они были восстановлены и торжественные церемонии возобновились. Заметьте, БЫЛИ ВОССТАНОВЛЕНЫ! Похоже, во флаконах совсем не кровь, а что-то хотя и изредка обновляемое.

Александр

нет. в 1992 году итальянские ученые получили «кровь Святого Януария» в лабораторных условиях. все использованные материалы и процессы были известны в средневековье. Тиксотропный бурый гель основного оксида железа FeO(OH) становился жидким при встряхивании. спектр поглощения полученной смеси был аналогичен спектру поглощения старой крови.

В 1992 году итальянские ученые получили «кровь Святого Януария» в лабораторных условиях[4]. Все использованные материалы и процессы были известны в средневековье. Тиксотропный бурый гель основного оксида железа FeO(OH) становился жидким при встряхивании. Спектр поглощения полученной смеси был аналогичен спектру поглощения старой крови.

Александр Наумов

Не хочу ничего утверждать, но в бытность довелось слушать передачу, где проводилась аналогия с "поведением" некоего минерала вулканического происхождения, который при встряхивании (в пробирке) превращался в вязкую жидкость.

Сварожич

Мне кажется что это просто обман. Во первых в запаяной колбе кровь высохнуть не может так как влаге некуда деться, а во вторых а его ли это кровь? И в третьих без химиков не обошлось))))

Ендурин 15

конечно. это же факты подтвержденные независимыми учеными. и трагедии связанные с огромными человеческими потерями и неразжижением крови тоже подтверждены документально

Просто А...

Глупо это отрицать, ведь разжижению и вскипанию этой "крови" есть масса свидетелей, как и тому, что снизходящий святой огонь из гроба Господня не жжётся в первые минуты...

Валерий Дементьев

неет...если не обман. то черная магия...вообще-мучиничество и святость-антонимы...если человек подвержен гонениям. невзгодам. так это из-за богоборства..

Sergio

А как можно не верить, когда кровь "закипает" у всех на глазах? Почему это происходит - неизвестно, открыть колбы попы не дают.

Д3
Дима 333

верить можно во все и всех , все зависит от силы веры, чем сильнее веришь тем больше это срабатывает

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Никто не знает, что там за вещество, и что с ним делают. В принципе допускаю. Чудес на свете полно.

Альберт Кононов

Затрудняюсь с ответом. Зато фильм: Операция: "Святой Януарий" завоевал серебряную медаль.

Viktor Nnn

это что? не свёртывается? почему именно его? много таких находок было и совсем не святых.

Фуат Насыров

ВСЕ ЭТО КАК БЫЛ " ОПИУМ " для народа так и остается..............как способ управления массами

Идрис Идрисов

Вера в чего то, в кого то это личное дело человека...! Я Мусульманин , суннит и все...!

Николай Кушнир

Я нет, один Господь СВЯТОЙ, и Его кровь, нас спасает, так говорит Библия 👍 🌹

Игорь Гарбуз

нет, правда не знаю кто это , и в чем заключается феномен , не верю в святых 🌷

Георгий Берёзкин

Я верю в того Антонио, да поможет нам святой Франческо... Хвала всем Святым...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Впервые о Януарии упоминается в послании Урания к Пакату (431 год),

Константин Хомицкий

Я нет. Потому-что не знаю что это за феномен😜