Игорь L

имена, произошедшие от месяцев: Марта, Аврил, Майя, Юнона, Юлия, Августа, Януария.
Может есть еще ?

Ответы
Оле Ксандра

Юнона- богиня ) Октябрина, Ноябрина ) Дело в том что это масяцы произошли от имён в основном летние - юстинианский был такой календарь Июль от Юлия, Август соответственно- императоры все были вот месяца в честь них и называли)

Оле Ксандра

Были, в темные века такой движ был не только в Европе)

Игорь L

вообще, это все интересно. жаль что в школе "галопом по европам" изучают

Оле Ксандра

В школе и не интересно, а вот саморазвитие и самообучение никто не отменял, сейчас много научпопа настоящего, не Рен ТВ версия)

Игорь L

да,. люблю научпоп)

Оле Ксандра

Антропогенез есть канал на Ютубе , там конечно больше про более древние времена но не только, есть интересная передача про кино с разборками исторического соответствия

Агния Андронова

У нас в деревне коров всех называли в честь месяца, когда они родились - Январька, Февралька, Апрелька и т.д. И не было ни одной Декабрьки или Ноябрьки, потому что массовый отел начинался с января.

Игорь L

вот так дела)

Viktor Piskov

Вы не перепутали?! Ведь Август например так назван месяц в честь императора римского, Июль в честь Юлия цезаря и так далее. Месяцы названы по именам , а не наоборот.

Игорь L

ок, значит наоборот)

Ж;
Ж;-)

вообще-то, правильно "Жануария"
(это из сериала... Марианна, или Просто Мария, не уточню...
кухарка-негритянка была)
а если серьёзно... ну... Май

Игорь L

ну да)

维克多

Я думаю, что некоторые месяцы, наоборот, произошли от имён Август, как минимум, точно. И Юнона почиталась задолго до появления календаря.

Игорь L

ок

Ворон

От названия месяца произошло имя Октябрина. И быть может Яна. Остальные, подозреваю, наоборот, дали названия месяцам. ))

Игорь L

т.е. наоборот)

Майя Петрова

Октябрина, Ноябрина (Нонна Мордюкова по паспорту была Ноябрина). А Феврония - к февралю никак разве не относится?

Игорь L

Феврония точно к февралю?

Майя Петрова

Не знаю. Но похоже

Игорь L

да, созвучно

Knoppix Uh

Это святая в Православной церкви

Андрей

А не наоборот. Вроде месяца были названы в честь великих людей тех эпох. Юлий Цезарь, Август Аврелий и так далее.

Игорь L

а в какую эпоху давали названия месцам?

Андрей

Календарь был Юлианский и по всей видимости во времена Юлия Цезаря.

Игорь L

вспоминается в основном отличие юлианского от григорианского (добавлен день раз в 4 века)

Виктор Шаламов

Больше нет. Остальные числительные - септембер (седьмой) октобер (восьмой) новембер (девятый) децембер (десятый)

Alone In The Dark

Это вы тупо начали с ХОРОШИХ))) Есть же идиоты они так и называют по русски Декабырь Январь)) Ваще полный абзац))

Акакий Акакиевич

Лол. Имена, произошедшие от месяцев, которые произошли от имён, которые произошли от месяцев... и так далее )))

Игорь L

кто первее)

Виталий Мирошник

Вообще-то всё с точность до наоборот. Названия месяцев произошли от имён римских императоров. 🧐

Игорь L

а, вот как)

Игорь L

присутствуют разные точки зрения)

Пилбил Денегнедавал

Ну вот скажи, от какого императора название Март? Или Ноябрь? И, вообще, императоров дохрена было, а месяцев всего двенадцать, как это получается?

Анна **********

Януария.. Не знала такое имя. И простите мою не осведомлённость, Аврил , это от какого? Апрель?

Игорь L

ну да
а Жануария

Анна **********

Рабыня Изаура)))

Игорь L

))

Владимир Зарубин

Наоборот,названия месяцев происходят от древнеримских имён императоров и их приближённых.

Игорь L

ок

Ир
Ирина

Они не от месяцев произошли. От иных понятий. Это месяцы названия взяли от этих понятий.

Игорь L

а от каких

Ир
Ирина

Надо в Гугл залезть. Навскидку не помню.

Игорь L

скорее всего чтото простое)

Ир
Ирина

От имен Богов и названий планет. Скорее всего

Игорь L

наверно

Ворон .(Питерский Космополит)

...есть и Октябрины... и Ноябрины...вот декабристок не встречал..)) да и февралин тожа...))))

Игорь L

ок)

Я Счастливая

Знавала с именами Октябрина и Декабрина. А помимо Августы еще Августина есть.

Игорь L

даже Декабрина..)

Я Счастливая

Ага

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ржу немогу
Имена произошедшие отт месяцев
Бедная, бедная плоская земля!

То
Толян.

ненуачо..вот декабрь точно от Дэцла🤣

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Декабрь это дека 10 месяц..

То
Толян.

все равно от него)

Ма
Маргарита

У меня в пионерском лагере была воспитательница Октябрина Резойдиновна

Игорь L

отчество необычное)

Наталь

Октябрина Михайловна - так звали бабушку моего друга) Эпичная была дама)

Игорь L

а коротко как)