Николаич

национальность Колумба?

Ответы
Diana Генеатуллина

Почему-то сама фамилия «Колумб» вызывает многочисленные сомнения у исследователей. Уж не знаю, в чем они сомневаются, у меня она не вызывает никаких сомнений. На итальянском colombo – голубь. На латыни, (прямом предке итальянского) голубь – columbus. По-нашему, получается – Голубев. Всего-навсего. В чем тут сомневаться? И это косвенно подтверждает генуэзско-итальянское происхождение сеньора Cristoforo Colombo. (К сведению: по-испански голубь –paloma, по-португальски – pombo.) Все-таки официальная версия о том, что Колумб был родом из Генуи перетягивает все другие: португальскую, испанскую, немецкую и славянскую версии его происхождения.

Николаич

я встречал фамилию Иванов Абрам Моисеевич

Arina

Если я не ошибаюсь то,
Группа испанских и американских историков во главе с известным специалистом по Средним Векам профессором Чарльзом Мэррилом пришла к выводу, что Колумб по происхождению был не генуэзцем, как принято считать, а уроженцем острова Майорка. Первым языком Колумба был каталонский. Колумб, находящийся на службе у испанской короны, тщательно скрывал свою национальность, так как в юности был корсаром и воевал на стороне каталонцев против войск короля Испании.

Женя Плисюк

Христофор Колумб (Cristoforo Colombo, Cristobal Colon) (1451–1506) — испанский мореплаватель итальянского происхождения, открывший Америку. Колумб считался итальянцем.Но национальность Христофора Колумба до сих пор является предметом научных дискуссий. Основная версия гласит, что он родился в Италии, но некоторые ученые указывают Испанию, Португалию и даже Грецию.

Света Антанович

Генуя – приморский город-государство-республика. Это основная версия. Еще целый ряд городов Италии и Испании оспаривают честь быть малой родиной Колумба. Железобетонных доказательств места рождения великого путешественника нет. В те времена не было ни паспортов, ни прописки.

Надежда Максимова

А вы знаете, есть версия, что Колумб - не имя собственное. По испански его называют Кolon - то есть колонист. А звали его Америго Веспуччи. Поэтому и Америку так назвали. Америго был итальянец.

Николаич

Америго открыл Южную Америку

Надежда Максимова

Вы не внимательно изучали вопрос. В экспедиции было три корабля, два из них снарядил Америго на свои деньги. То есть даже по традиционной истории они плыли вместе. Ну и так далее. Я писала об этом статью "Кто Америку открыл". Можно посмотреть на сайте Фабула дебют

Николаич

не надо нас дурить,Америго в первой экспедиции не было,это были купцы,а Америго описал земли и нагло обозвал Новый свет америкой

Надежда Максимова

http://fabulae.ru/prose_b.php?id=32385 Посмотрите. Если не согласны, обсудим предметно

Николаич

тут одна дама написало о новой хронологии,по её мнению человечеству 2000 лет,спросил у неё -а как же Македонский - отвечает что его поход был в 15 веке

Надежда Максимова

Это она в проекции на плоскость плоская. А так... вполне шарообразная.

Владимир Косенко

Христофо́р Колу́мб — испанский мореплаватель итальянского происхождения, в 1492 году открывший для европейцев Америку, благодаря снаряжению экспедиций Католическими королями.

Николаич

не королями,а испанской королеве

Владимир Косенко

ПЕТЯ, ТЕ ЧТО НУЖНО? БЛЕСНУТЬ УМОМ ИЛИ ПОЗНАНИЕМ?ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! ПО ТОМУ, ЧТО ЕСТЬ Я!КТО ТЫ И КТО Я - ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ!!)))

Тамара Брумм

Все-таки официальная версия о том, что Колумб был родом из Генуи перетягивает все другие: португальскую, испанскую, немецкую и славянскую версии его происхождения.

Николаич

а еврей может быть родом из Генуи?

Тамара Брумм

нет на еврея он не тянет.Они же хитрые.

Тамара Брумм

Купец это не национальность. А то что он был купцом но то разные мнения.

Раиса Яркова

Очень много версий, кто говорит - каталонец, кто - еврей, кто - выходец из Шотландии. А сам он о себе говорил, что он человек ниоткуда.

Елена Сидорова

Он был генуэзец, а вот какая национальность у него была, так в точности никто и не знает. Либо испанец, либо португалец, либо немец.

Ольга Локтионова

Он был родом из Генуи, следовательно - итальянец. По официально принятой версии - португалец итальянского происхождения.

Анна Король

Колумб был не генуэзцем,как принято считать,а уроженцем острова Майорка.Первым языком Колумба был каталонский.

Ирина Шамсутдинова

итальянец? или португалец? но это не национальность, а принадлежность к стране... Так не уж-то русский?

Ма
Мария

"Vine de nada". А версий масса: каталонец, еврей, шотландец. Пока в мире побеждает версия, что из Генуи.

Наташенька

испанец...или португалец? а что...хотите им претензии предъявить за открытие Америки?)))

Уральская Рябинушка

Только украинец, на земле все сделано руками украинцев, о чем они твердят всему миру

Ве
Вероника

Кажется португалец,а экспедицию ему финансировали испанские король и королева

Я Ромашка

Испанец итальянского происхождения, в 1492 году открыл Америку(на всякий случай)

Евгений Локостов

говорят испанец,хотя есть и масса других мнений писатели деньги зарабатывают

Алла Смирнова

Кристо́баль Коло́н - испанский мореплаватель итальянского происхождения

Лариса

Испанский мореплаватель итальянского происхождения. Родился в Генуе.