Андрей Григорьев

За что сражались северяне в гражданской войне в США? Пусть формально, но за отмену рабства. Ради чего? Чтобы самим постепенно сделаться рабами негров?

Ответы
Се
Сережа

Там было все гораздо серьезнее ... сражались за влияние ... французская и английская колонии ... свободу не от рабства, а за независимость США, как отдельного государства ... а вот кто за кого и за что поддерживал это густой замес ... южане поддерживали идеи рабства, а север решил привлечь на свою сторону негров и рабов которые массово бежали с юга ... гражданская война всегда не проста по своей сути ...кстати негров в США стали признавать равными только после 1960 года

Де
Дерсу

Америка стремительно развивалась в то время, требовались новые территории, для строительства заводов, фабрик, прокладки железных и шоссейных дорог. А рабовладельческий юг был самодостаточен и слышать ни о чем подобном не хотел... То есть, рабство было тормозом развития, а вовсе не любовь к несчастным неграм...

Александр

Плановое мероприятие. После того, как загасили индейцев, осталось много буйных безработных, умеющих только орать и стрелять. Вот их и того, утилизировали их же руками. Схема стара как мир -мавр сделал своё дело, мавр должен уйти. А повод найти как два пальца об асфальт...

Нет. Это был предлог. Война шла за независимость от Старого Света, те Великобритании. И результатом стала Декларация о Независимости. А рабы были и у Северян, даже после окончания войны. Но там это сейчас не вспоминают, как и откровенный геноцид коренного населения.

Кстати, Королева Великобритании в настоящее время является и Королевой Канады, как и многих других бывших колоний. Во пристроилась! Во у кого рабов мешками.

Александр Жданов

Вся фишка в том, что эта война была не против отмены рабства. Это фейк для всего мира и американцев в том числе. Так вот , причина войны была бональна. Север стал терять доходы от торговли с Югом, который заключил договор с Великобританией.

Александр Шульга

7 февраля 2013 года директор Федерального реестра Чарльз Барт объявил о том, что поправка официально зарегистрирована.
Таким образом с 7 февраля 2013 года на всей территории Соединённых Штатов Америки рабство официально отменено.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А мож они за независимость сражались а отмена рабства это был формальный повод для от соединения от великой Британии надо было эту борьбу под каким-то лозунгом провести или их действительно негры хоть как волновали!

Я? Кто?!

По-моему, все войны ведутся из-за ресурсов. А вся словесная шелуха лишь нужна для отвода глаз. И потом. Ирландцы были там первыми рабами и очень дешёвыми. Африканцы были дорогим товаром. Но об этом не помнят почему-то

ℛℳ

Зато гляньте на представителей коренных народов : белая Америка сталкивается с черной, а они в стороне... Когда 2 тигра дерутся выигрывает обезьяна что видела на холме и наблюдала за ними.

Старый Волчара

Есть версии, что это не гражданская война была, а оккупация развитой конфедерации дикими северными племенами)))
А расизм в США, был есть и будет. Разделяй и властвуй. роли только меняются)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну давай вспомним за что революция в 17м году делалась.. и чем это кончилось..
такая же петрушка, кто бы знал как это все будет восприниматься через пол-века хотя бы

Ben Gur

Война была действительно гражданской и объединила Америку.То что было дальше это история.У России она тоже кровавая и крепостная вплоть до наших дней.

Кравцов Владислав

Отмена рабства там просто боком показалась. Причина была чисто экономической - перераспределить сверхдоходы юга для индустриализации севера

Проходил Мимо.

Нас рать на пиндосов. Вы мне лучше скажите - за что гибли наши солдаты в Чечне? За то, чтобы тот кто им отрезал головы стал Героем России???

Сергей Лукин

А ничего, что не один из "Декабристов" не отпустил своих крепостных крестьянЖ, а вот Генерал Милорадович которого они убили, отпустил?

Al
Alexc

за что сражался народ у нас в гражданскую ? против рабства шли за коммунистами. ради того чтобы потом самим стать рабами КПСС ?

🍒 Анастасия 🍒

Сначала рабов привезли, а потом решили из освободить. Это как собаку посадить на цепь, злить её, а потом спустить с поводка...

Сергей Гребенников

Ну там не так все просто. Рабство это не американское, это "свойство" колонистов которые туда прибыли и владели различными частями будущей страны, а северяне сражались за независимость в первую очередь себя, от какраз колонистов, Англии и других...! Поддержка России тоже сиграла очень важную роль, но об этом не принято говорить в слух на западе!)) А негры ничем не отличаются, в первое время вроди как были попытки обратного вывоза их в Африку, в результате, вывезенные, там завели своих рабов!😞

🍒 Анастасия 🍒

А кто есть вообще американцы?

Сергей Гребенников

Переселенцы отовсюду...!😁 А негру они там появились как имущество богатых переселенцев, уж так было принято в Европе!😞 Вобщем то еще в середине прошлого века, когда дикая Россия восстанавливала страну, европейцы цивилизованные, еще ходили в человеческие зоопарки с неграми.

🍒 Анастасия 🍒

Вот сам и ответил на то, чьё было рабство....

Сергей Гребенников

Если уж совсем разобратся...! То всеообщее!)) Более сильные страны, порабощили менее слабые. В том числе и белые белых! Но в какойто момент европейская цивилизация, осталась тоько с неграми...! Восток все никак не поддавался, а то и сам нападал))

Сергей Гребенников

...также из не сильно давней истории годов девяностых, в африке негры выгоняли белых фермеров (тот же рассизм) сжигали дома и нападали!😞 Посчитали что те хороши живут, а они изза этого плохо...!))) ...прям как прибалты после распада...!🤣

Мирумир

так они люди, просто люди. А если Вам в аэропорту Кеннеди, скажут, а - русский, ну иди в туалет на улицу, там, как раз для тебя

Ллири Хесс

Война всегда столкновение экономических интересов. Свободу рабам обещали лишь, для создания пятой колонны на юге.

Fedor Shkenev

Это просто до смеха-слово есть, а негров-нет... Но там не только это-там и родитель№1 и №2, да и гейропа не отстает...