Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вопрос для тех, кто любит вспоминать знания из школьного курса. Кому принадлежат строчки "Как хороши, как свежи были розы"? Вариант ответа "Игорь Северянин" просьба не предлагать, у него это цитата, и, к тому же, Северянина нет в школьном курсе.

Ответы
Авраам Чулпанхаматов

но не все знают, что данная фраза была написана поэтом Иваном Петровичем Мятлевым (1796-1844), современником А. С . Пушкина и М.Ю. Лермонтова, довольно известным в своё время многими лирическими и шутливыми сочинениями

- в стихотворении «Розы» , впервые напечатаном в «Собрании стихотворений» в 1835 года без указания имени автора.

Как хороши, как свежи были розы
В моем саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!

Как я берег, как я лелеял младость
Моих цветов заветных, дорогих;
Казалось мне, в них расцветала радость,
Казалось мне, любовь дышала в них.

Но в мире мне явилась дева рая,
Прелестная, как ангел красоты,
Венка из роз искала молодая,
И я сорвал заветные цветы.

И мне в венке цветы еще казались
На радостном челе красивее, свежей,
Как хорошо, как мило соплетались
С душистою волной каштановых кудрей!

И заодно они цвели с девицей!
Среди подруг, средь плясок и пиров,
В венке из роз она была царицей,
Вокруг ее вились и радость и любовь.

В ее очах - веселье, жизни пламень;
Ей счастье долгое сулил, казалось, рок.
И где ж она?.. В погосте белый камень,
На камне - роз моих завянувший венок.
<1834>

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Авараам, - прекрасно! Добавлю: Мятлев был известнейшим сатириком, лирика у него была редкостью. И еще: эта мятлевская фраза встречается еще у пары десятков русских поэтом.

Александр Третьяков

не знаю....в мое время это не изучали но если вспомнил школу-во втором классе задали вопрс...берем квадрат...из угла в угол проводим линию...делится на две конгруэнтные...потом другую из двух других углов...4 конгруэнтные...потом каждую пополам...8 конгруэнтных...теперь раздели на 9 конгруэнтных-2-класник в мое время решал мгновенно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Квадрат три на три клетки. Но, замечу, во втором классе еще не знают слова "конгруэнтные". Видимо, говорят "одинаковые" или "равные".

Александр Третьяков

я учился давно...но второкласники решали эту задачу-говорили одинаковые конгруэнтные чуть позже написал чоб понятно было...значит решил или нет

Юлия Алексеева

У меня в советской школе в официальном курсе Северянина не было, но учитель литературы настоятельно рекомендовала этого поэта. Как же жить без его "Увертюры" в прямом и переносном смысле. Хотя в поэтическом соревновании он победил Маяковского. А потом страна победила обоих. А про розы - кто то из современников Пушкина.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Правильно, Мятлев - современник Пушкина. А в школе давали стихотворение Тургенева с этими строками.

Юлия Алексеева

Вот про Тургенва и розы не помню, а вот белые стихи про великий и могучий - это наше всё! До сих пор в голове.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Если учесть еще, что русский язык - один из самых трудных, да еще и с невероятным количеством исключений... Финно-угорские языки с их 16-ю падежами просто отдыхают.

Юлия Алексеева

Падежи это наша беда. Просто невозможно слушать радио и ТВ. Особенно числительные в падежах и местоимения. Караул! Уши вянут. Хотя у меня по русскому всегда было 4.

Юрий Шуганов

Поэт Мятлев - современник Пушкина. Некоторые считали его даже более талантливым, чем Александр Сергеевич.Но от него остались лишь эти строки."Как хороши, как свежи были розы в моем саду, как взор пленяли мой. Как я молил весенние морозы не трогать их холодною рукой."

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

От него остался аж трехтомник - у меня есть. Он считался сатириком, а лирика, типа приведенной, у него редкость. Я искренне изумлен, почему в школе не изучают его поэму о Мадам Курдюковой.

Юрий Шуганов

На филфаке Башгосуниверситета тоже не изучают Мятлева. Наверное, очень много прекрасных русских поэтов гораздо талантливее его.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, соглашусь. А я и до литературного хорошо знал Мятлева, и в литературном мне кое-что рассказали. Но не много больше, чем я уже знал.

Юрий Шуганов

Я не слишком опечален, что не знаком с Мятлевым в полной мере. Я и других=то прекрасных русских поэтов знаю не вполне. Но любовь свою отдал Дмитрию Кедрину,хотя люблю и многих других.Ведь кто любит всех,тот никого не любит. Но и поэты друг друга не очень..."Там жили поэты, и каждый встречал другого надменной улыбкой" (Блок)."У поэтов есть такой обычай: в круг сойдясь, оплевывать друг друга"( Д.Кедрин,КОФЕЙНЯ)

Ирина

У И. Тургенва в "Стихи в прозе". но и он заимствовал ("Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочел одно стихотворение. Оно скоро позабылось мною… но первый стих остался у меня в памяти: Как хороши, как свежи были розы…")

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Увы... )))))))))) Увы, практически все забывают, что Тургенев при этом говорил, что когда-то давно он сам у кого-то вычитал эту строчку. Так вот, это стихотворение легендарного Ивана Мятлева, лучшего русского сатирика начала 19-го века. А у Тургенева это цитата. Мятлева в школе, увы, не изучают и и только упоминают в связи с этими строчками Тургенева.\

Ирина

) Но главное то, что эта фраза действительно притягательна и врезается в память намертво

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Недаром ее потом еще и Северянин использовал, видоизменив.

Ирина

) я не, конечно, не И. Северянин, тоже такой грех на душу брала

Романа

Тургенев)) Помню, что у него эта строка заимствована, но не вспомню, откуда. Буквально пару недель назад об этом говорили, но я не придала значения...Эх!! Если бы знала, что ты задашь этот вопрос!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))))) Поэтов так 20 ее использовали... Тургенев - не пепрвый, и не последний, позаимствоваший. А первым был незаслуженно забытый Иван Мятлев - обожаю его с детства, и много знаю наизусть.

Романа

А мне нравится тургеневское)

Владимир Голощапов

Виктор, слова знакомы, но автора не знаю. Вот такие-то мы человеки. Знаем дело ума и рук человеческих, а самого-то главного -человека это сотворившего - не знаем.

Владимир Голощапов

Очень всё просто: 1+1≥5. Если пара рождает одного ребёнка - это медленное вымирание особи, если пара рождает двоих - это неустойчивое равновесие. И только когда у пары трое и больше детей - это условие увеличение или, по крайней мере устойчивого множества популяции.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))) Да, да, читал об этом, Вы напомнили. Что, с учетом того, что некоторые семьи не заводят детей из-за медицины, эволюция - это не менее 2,7 ребенка в среднем на семью. А 2 ребенка - простое воспроизводство, при котором численность населения все же падает. Ну, у меня в этом знания никак не системные.

Владимир Голощапов

Виктор, это просто моя формула. я её нигде не вычитал.Это моё математическо- физическое сочинение.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Отлично. У меня неплохое математическое образование, но не прикладное, а теоретическое. Мне математику не удалось бы к демографии применить.

Владимир Голощапов

Хорошо. Виктор, вот я выразил Вселенную через множества. Какой бы формулой Вы это описали. Я не для подначки, а для себя.

Ri
Rio

Тургенев был..Мятлева не было, а кому принадлежат строчки "Я забыла, что сердце в Вас — только ночник,
Не звезда! Я забыла об этом!"...Школьная программа..

М-
Марина - Марина

Эти строки, вернее первая строка, стали более известны благодаря И. С. Тургеневу, который использовал её в одном из своих «стихотворений в прозе»

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В школе же говорили, что строчку он взял у другого поэта, которого он не знал. (не запомнил). В школе при этом не говорили, что вычитал он строчку у Мятлева.

М-
Марина - Марина

я о Мятляеве ни слова не написала

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я Вам это разве поставил в укор? Ну, не написали, и ладно.

М-
Марина - Марина

ваши непоимки

Олег Розов

Есть похожее стихотворение у какого-то английского поэта. Там что-то про красные розы. Давно читал в школе в учебника английского языка.

Ва
Валера

Я в альбоме БГ это слышал............как хороши как свежи были розы моей страной мне брошенные в гроб, по моему это Вертинский

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

То, что Вы процитировали, и есть Северянин. Он последним (из трех поэтов) написал их.

Ва
Валера

у БГ был альбом Черная роза эмблема печали, красная роза эмблема любви, там романс был, с этими стихами

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На эти стихи Северянина кто только не написал романс... Я человек 10 знаю, авторов разных романсов. Вариант БГ тоже знаю, естественно.

Свет-Лана Ланочка

И.С.Тургенев Как хороши, как свежи ныне розы Воспоминаний о минувшем дне! Но дни идут - уже стихают грозы.....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В школе же говорили, что строчку он взял у другого поэта, которого он не знал. (не запомнил). В школе при этом не говорили, что вычитал он строчку у Мятлева.

Свет-Лана Ланочка

Стихотворение "Розы" написано Константином Романовым 9 декабря 1886 г. в Мраморном дворце. Во дни надежды молодой, Во дни безоблачной лазури Нам незнакомы были бури, – Беспечны были мы с тобой. Для нас цветы благоухали, Луна сияла только нам, Лишь мне с тобою по ночам Пел соловей свои печали. ... Как хороши тогда, Как свежи были розы! То время минуло давно..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это тоже цитата. Стихотворение Мятлева написано на 60 лет раньше.

Свет-Лана Ланочка

Может я не права.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На самом деле, эта строка Мятлева есть у пары десятков поэтов, живших после него.\

Наталь

Что-то мне кажется, что и Мятлева в школьной программе тоже не было, Виктор. Или был?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Точно наблюдение! В школьном курсе было только замечание, что Тургенев говорил, что вычитал эту строчку, а у кого - не помнил. Я специально вчера спросил классную руководительницу Антошки (она литературу преподает), и она сказала, что Мятлева нет и сейчас, но она про Мятлева рассказывает обязательно. Хотя бы в связи с этим стихотворением Тургенева. А я бы мятлевскую поэму про Мадам Курдюкову в школьный курс включил.

Наталь

)Смеюсь, потому что римейк этой темы и у меня был) В раннем периоде творчества (с интонацией Раневской). До такой степени пошлость впечатляет неокрепшие умы)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне кажется, лучше всего эта фраза звучит именно у Северянина, - потому что он ее грамотно изменил.

Наталь

В рамках выбранной эстетики он гениален) его можно не любить, но нельзя не восхищаться)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Кстати, у Северянина есть совершенно не эпатажные и очень красивые пронзительные стихи. Не имей я этих стихов в книгах, я бы никогда не догадался, кто их автор.

Алекс Гот

Стихи в прозе ,И. С. Тургенев (Русский язык и Как хороши ,как свежи бли розы )

Кло Де Марель

Тургенев. Сегодня упоминали эти строки в "Поэтическом минимуме")

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Да, но в школе рассказывали, что строки Тургенев взял у другого поэта, и Тургенев не помнил, у кого. А вне школьного курса - это Мятлев. А вообще эта строка есть у примерно двадцати поэтов. И Тургенев был далеко не в первых, кто позаимствовал у Мятлева.

Ме
Менслу

И. Мятлев. Но мы, кажется, не проходили в школе это произведение.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) День добрый, Менслу! В школе в мои годы говорилось, что "Тургенев не мог вспомнить, у кого вычитал фразу". И про Мятлева не говорили. А вообще эта строка Мятлева потом появлялась у пары десятков авторов...

Кобра 13*****

И. С. Тургенев. Цикл стихотворений в прозе. Кажется, 6-7й класс

Не
Невера

Он в школьном курсе уже есть) А Тургенев иногда писал стихи)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Северянина чуть иначе строка. А в школе рассказывали, что Тургенев строку вычитал, и не помнил у кого. Строчка впервые написана за 100 лет до Северянина и за 60 до Тургенева.

Не
Невера

Спасибо, буду знать)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Кто только это не говорил . . . вот и Тургенев тоже . . . сказал!

Юлия Артемьева

Иван Мятлев.. Но я не помню, что он был в школьной программе

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Его там нет, но там есть фраза, что Тургенев эту фразу взял у другого поэта, и он не помнил, у кого.

Юлия Артемьева

Потому что сначала этот стих напечатали без указания автора