Марина Эльбаум

А знаете ли вы, что туфельки Золушки стали хрустальными только в 1600 году по ошибке переводчика? А из чего были сделаны ещё туфельки в оригинальной версии сказки?

Ответы
Lera Kotova

"ЗОЛУШКА, ИЛИ ТУФЕЛЬКА, ОТОРОЧЕННАЯ МЕХОМ"

В некоторых изданиях этой сказки французское слово "мех для оторочки" было заменено схожим по звучанию словом "стекло". Эта ошибка отразилась и в ряде переводов на другие языки, поэтому мы имеем несколько иное представление об этой туфельке, нежели это задумывалось автором. Другой вариант названия - "Туфельки из беличьего меха"

Елена Фомченкова

Скорее всего они были текстильные с вышивкой серебром или золотом-именно такие обычно делали в пару к платью,слышала версию о меховых-но она не очень сочетается с теми нарядами ,что были тогда на балах.и о стеклянных туфельках.

Иван Царев

из чего не помню, но они были оторочены мехом, отчего и произошла ошибка в переводе. По-французки "мех" и "хрусталь" пишутся примерно одинаково (не помню как)

Юрий Беляцкий

Там были разные версии: золото, камыш, мех. Все зависело от той местности, где сказку рассказывали.

Светлана Агошкова

К моему сожалению я не могу ответить на этот вопрос.Не знаю.

Марина Эльбаум

Из меха

Светлана Агошкова

Спасибо

Светлов Игорь

Интересный вопрос, оччень хочется знать правильный ответ!

Ольга

до 1600 года хрусталя не было. Было золото и кожа с мехом

Наталья Щемелева

наверное меховые.если ошибка перевода.....Я ошибаюсь?

Георгий Фрэд

Понятия не имею. Мне никогда не было это интересно.

Торгын Аннасова

я думаю...думаю....думаю....из....камня какого нибудь

Людмила Мельникова

В самой сказке "Золушка" туфли были меховыми.

Василиса Васильева

Ой, инетресно, скажите ) P.S.: Не хочу гуглить )

Т*
Татьяна *****

а я всю жизнь думаю,как она в них ходила?)))

Артём

вот это неожиданный поворот О_о из чего?

Ella

не знаю))) но очень интересно))) из чего??

Марина Эльбаум

из беличьего меха

Наталья Андреева

ахах из дерева наверное.но тк не знаю .

Елена Забыла

Чтением оригинала похвастать не могу.

Юлия Ю.а.

они были из меха..............тепло и уютно

Анастасия Зацарная

не знала, но благодаря Вам знаю! Ура!!!

Hldb

да лаадно мне тоже интересно из чего