Niemand Против Войны

Кто знает "ложных друзей переводчика" при переводе с украинского на русский?
Например, uroda (польск.) - "красота", "красотка", čerstvý (чешск.) - "свежий" и т.п.

–1
Ответы
Сергей

Если Вам так интересно исследование СЛОВ... Найдите в других языках перевод НАШЕГО слова - СПРАВЕДЛИВОСТЬ..., а потом попробуйте перевести его же переведённое значение обратно на русский. Что получится?😎 Или... Есть такие СЛОВА: мозг, ум, разум, сознание... В других языках они имеют ТАКОЕ ЖЕ различие?

Niemand Против Войны

Это ты к чему, чувак?

Сергей

Уже ни о чём... Забудь!😑

Niemand Против Войны

А чё гомозиш?

Камил Камилов

есть и в языке тюркском такие нюансы - например если скажут про человека "место где он сидит - своё" то на узбекском это означает человек ничего не умеющий, а на каракалпакском это же словосочетание - похвала "утирган ери узиники" хотя вот так одинаково на обоих языках звучит 😁

~L
~Eva Lansca~

Но вы приведите пример с польскими и чешскими слова , а не с украинскими. Однако , есть странное слово "цвинтер" , которое я слышала от бабушки . Оказалось - кладбище.

~L
~Eva Lansca~

Шведский , я думаю , моложе немецкого.

Марина

Кто теперь ответит на этот вопрос..? Трудно сказать как проходила языковая миграция...

~L
~Eva Lansca~

Но тут дело не только в миграции, сколько в желании сохранить язык в исторической целостности . Вон финны , правда из последних сил , но стараются всё новое своми финскими словами называть

Марина

Это правильно.

Марина

А не вернутся ли нам к старославянскому..?))

Славко Сорванецкий :)

"Зброя" - это оружие, и к лошадям отношения не имеет. "Шкода" - это не авто, а что-то вроде "досада" или "облом". А ещё "чоловик", мысливец"," дружина", да?

Uzer

Почти все в Украине знают и русский и украинский язык,а те кто во Львове бегло переходят в разговоре на один из них!Проблему придумали в Кремле!

Лоуренс Аравийский

"сварка" - на самом деле "ссора"
"луна" - на самом деле "отзвуки, эхо"
"баня" - на самом деле шпиль на башне
"приклад" - на русском языке "пример"
😀😀😀

Ценитель Прекрасного

Дружина - жена.
Чоловік - муж, мужчина.
Склеп (западноукр.) - магазинчик.
Горілка - водка.
Пацюк - крыса.
Півень - петух.
Их десятки.

Niemand Против Войны

Пасюк - (серая) крыса и по-русски.
Спасибо )

Евгений Антонюк

Так это у вас ложный перевод с польского и чешского: uroda (польск.) - "красота", "красотка", čerstvý (чешск.) - "свежий" и т.п.

Niemand Против Войны

Конкретного я много чего узнал.

Евгений Антонюк

и что, вас МГИМО цитирует или МГУ? Где вас цитируют, кроме мусоровоза?

Niemand Против Войны

ЧувачЁчек, отдыхай уже...

Евгений Антонюк

как только тебя начнут цитировать в МГИМО, сразу здесь сообщи. а пока попердывай молча.

Димка

Чуваки, вы отвратительны...🖼

Людмила Егорова

Вообще-то, по-украински "красота", это "краса". Гарный, файный, это красивый. А "уродливый", ты родился красивым.

Простой Парень

Dywan - ковер с польского, склеп мазагин с польского, канапа - диван, гадачь - триндешь, позор - облик,

Niemand Против Войны

С украинского

Простой Парень

А я не знаю

Кочка Зрения Жозе

В смысле, надо украинские слова с неожиданным переводом? Кит, например))

Niemand Против Войны

Кит [кыт] и есть кит. А кот по-украински кiт [кит]

Кочка Зрения Жозе

Для меня еще неожиданностью было слово "перемога")) Звучит, как временные трудности... А это, оказывается победа))

Niemand Против Войны

Перемога — от "пере-мочь". Так же, как победа – от "по-бедить", одолеть беду.

Кочка Зрения Жозе

Я понимаю. Эмоциональный окрас совсем другой для русского уха)

Ina Jin D Rin

🤔 Also - в немецком языке означает "итак"; в английском - "тоже, также"

Анатолий Треногин

Да лехо. Я имею классическое гуманитарное образование -- филолог

Niemand Против Войны

Ну и?

Анатолий Треногин

Да легко ответил бы, я унивнерситетский препод, и?

Niemand Против Войны

Бы мешает?

Пилбил Денегнедавал

Пекельні борошна. Державний будуй. Колір нації. Підлога країни

Lyubovь B... A

перевел бы кто...

Q W

Адские муки. Государственный строй. Цвет нации. Пол страны.
Google перевод.

Lyubovь B... A

ага...понятно,правда не всё 🤔

Niherasebeblia

"черствые окурки"=свежие огурцы,перделка=подружка.🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Точно.По чешски огурец это окурок.Помидор-томат,грибы-губы.А POZOR это внимание!Вот в Брно переход от жилдорвокзала в огромные торговые центры и автовокзал.Предупреждение о цыганах карманниках.Оружейный магазин Zbrane a strelivo.🖼

Niherasebeblia

вот чего нет в Израиле,так это цыган. хотя они официально существуют(и добиваются гражданства) но их не видно и не слышно!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

У меня товарищ в Брно из бывших луганских бандитов.Его все цыгане в этом городе боятся и знают.Мне про него общие знакомые из украинцев там по 25 и более лет живущих рассказывали.Они его в начале 2000-ных кинули идиоты.А он к их барону в офис пришёл с Ф-1 и пистолем.И зашугал их навсегда.А эти мудилы увидели как он меня на своём мерине к себе в офис привёз,и стали в Брно от меня шарахаться.Я там всегда веселюсь от всей души так мне прикольно.Даже,по их меркам,самые "страшные" албанские бандиты с русскими не связываются.Считают идиотами и отморозками.А если узнают,это все без исключения,что ты не просто русский,а спецназер и ещё и воевал,то просто разбегаются.Или стоят дыхнуть боятся и писают себе в штаны.Просто страшно и противно.Раза три-четыре на цыган в райцентре и обл центре рявкал.И перестал навсегда.Они наглые и изображают таких угнетаемых негров из гарлема.А мне на них насрать.И они потом так меня шугаться стали,что самому очень неприятно было.Наглые и очень трусливые.

Niherasebeblia

👍класс!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну в райцентре раз.приехали за интернет заплатить и по магазинам.А там идиоты понаставили тачек,"ни два,ни полтора".Еле влезешь между ними.Жена вышла смотреть,что бы не зацепил кого.И впереди кажется Toyota.Ну и даже не стукнул и не толкнул.Просто дотронулся.И выскочил такой маленький,волосатый,весь в золотых цепях и перстнях,в кожанке и костюме с люрексом.Блестящий как шлюха или азербуд с центрального рынка времён середины 90-х.Скачет у моей двери и чего-то орёт.Начал с того,что снёс его дверью,выскочил,а он мне по сосок.Во мне два метра и позывной всегда был везде Медведь.И башка бритая."Хули надо морик!?!?"Ну он в тачку и за пару секунд в точку на горизонте.🤷‍♂️🙅‍♂️

Турандот

Приехав в Болгарию, не произносите русское слово "спичка"

Ергалиев Жомарт

Ванявка- духи... На дороге табличка, ..Позор полиция воруе..

Wi
Willis

Например: вродливий (читается как вродлывый) - красивый

Елена Асвойнова-Травина

Припоминаю что-то в песенке... "дивчина уродлИва"

Gustav Kramer

В польском полно интересном ей похожих.