Лис@ня

ලි Обидно получается: весна, лето, осень - один раз в году, а зима - два раза, один раз в начале года, второй раз в конце. Нет бы два раза в году лето? ලි 😉🦊🌻

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

просто нужно вернуться к русскому исконному календарю, в котором девять мксяцев, в каждом по сорок (плюс один) дней, по девять дней в неделю... у нас сохранился обычай помянать ушедших на девятый и сороковой день - это оттуда... год начинался с лета и заканчивался зимой...
многие тысячи лет назад славяне уже знали, что в году 365,25 дней и их календарь не "убежал" и не "отстал" за тысячелетия ни на день (в отличие от юлианского и многих других).
год они называли летом, которое состояло из трёх периодов: оусень, зима и весна... каждый период состоял из трёх месяцев (всего 9 месяцев вместо нынешних двенадцати), а в месяце было 40 (в четных) или 41 (в нечетных) день... каждый 16-ый год был "священным" (аналог нашего високосного года) и в нём все месяцы длились 41 день, чтобы учесть набежавшие за 16 лет 4 дня...
в каждой неделе у славян было 9 дней...то есть, несмотря на то, что месяц у них длилися 40 или 41 день, количество недель было, как и сейчас, примерно 4,5... любопытно, что в двух месяцах (40+41 день) был 81 день, то есть 9 полных недель... таким образом славяне могли быстро и точно высчитать какой день недели был много лет назад...
дни недели у наших предков назывались намного логичнее, чем сейчас...
1 день — ПОНЕДЕЛЬНИК, то есть после недели (через 7 строчек смысл станет понятен).
2 день — ВТОРНИК, от слова "второй".
3 день — ТРИТЕЙНИК, от слова "три". "Среда" появилась в семидневной неделе, от слова "середина", потому что среда — это середина рабочей недели.
4 день — ЧЕТВЕРИК (позже — четверг), от слова "четыре".
5 день — ПЯТНИЦА, от слова "пять".
6 день — ШЕСТИЦА, и снова всё логично, от слова "шесть", никакой субботы не было.
7 день — СЕДЬМИЦА, от слова "семь".
8 день — ОСЬМИЦА, то есть "ось земли", раньше говорили не восемь, а осемь.
9 день — НЕДЕЛЯ, то есть "нет дел".
ну и ещё раз про понедельник... так как последний день недели назывался "неделя" (простите за каламбур), то понедельник — это день после недели, то есть (по-недель-ник...

Лис@ня

🙂🙃😉

Ценитель Прекрасного

И не говори. Я тут подсчитал, у нас холодный сезон длится... длится...... длится.......... пять! Пять, карл, мать его месяцев! Очуметь можно! И это в наших широтах!

Лис@ня

а у нас ишшо больше)

Ё✨
Ёжик ✨

как думаете: почему спрашивают "сколько тебе ЛЕТ"?
планетарный "новый год" - летом
так что когда-то лето отделяло новый год от старого и было "дважды"

Лис@ня

🙂🙃😉

Огненный Муравьед

Как? Все хотят щастья за чужой щёт. Убить царя и спать с царицей...

Владимир Беккер

А у немцев ещё хуже.У них каждое время года захватывает 4 месяца.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Пиши указ о переносе празднования Нового года на середину лета

Лис@ня

йа де не императрица всея Руси))

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну это дело житейское. Проголосуем как надо! 🤭

Лис@ня

спасибо за доверие)))

Лис@ня

🙂🙃😉

Ол
Олег

ничего сложного, переезжайте на экватор, там лето))

Лис@ня

сложно это)

Ол
Олег

но возможно же

Лис@ня

но сложно)

Александр Губко

зима ваще то у нас 9 месяцев, остальное оттепель 😁

Лис@ня

вот такое у нас лето)

Александр Губко

точнно )

Ан
Андрей

незя.бабы оголяются авариность повшается.

Ан
Андрей

да брось.куда их денешь.понятно не животные же.

Лис@ня

никуда не денешь, но научится управлять ими стоило бы)

Ан
Андрей

ну так.надоть.страшно.едешь во глянь а во.да блин на дорогу смотри.

Лис@ня

🙂🙃😉

Ан
Андрей

😊

Сергей Z

да ну..вот зима без снега это ..трандец нна

Лис@ня

пусть со снегом, но покороче)

Сергей Z

пусть как у Пушкина))

Лис@ня

пусть)

Сергей Z

🤝

Лис@ня

🙂🙃😉

Сергей Z

🌻😘

Ан
Анатолий

Давайте начинать Новый год в конце июня.

Лис@ня

А давайте)

Ан
Анатолий

Ура!!!!!

Лис@ня

🙂🙃😉

Эм
Эмма

От перестановки не изменится ничего.

Константин Карлов

где то зима весь год,да и лето так же

Лис@ня

хотелось бы лета чуть больше)

Константин Карлов

Африка

Лис@ня

там климат не такой)

Лис@ня

🙂🙃😉

Сварог

Бабье ж ещё есь,так что- два🤷‍♂️

Сварог

Я повествую)

Лис@ня

хых)

Сварог

Хух

Лис@ня

👻

Сварог

🍫

Lliry Hess.

Начинайте год с другого времени.

Ал
Алексей

Тогда вам поближе к экватору.

Лис@ня

ну... что делать)) так что все сама))

Ал
Алексей

А не спишь чего?

Лис@ня

днем выспалась)

Ал
Алексей

Тогда вам проще.

Лис@ня

конеш) у меня выходной)

Ан
Андрей

Обидно что не мы их ,а они нас

Лис@ня

не поняла?)

Ан
Андрей

Хорошо все с одного , селения)

Лис@ня

нет))) все из разных))

Ан
Андрей

😁😁🤝

Лис@ня

🙂🙃😉

Михаил Киранов

Это надо в Австралию ехать 🙂

Лис@ня

🙂🙃😉

Александр Дугинец

Не плохо бы!!!😉🌻🌻🌻🌻🌻

Лис@ня

эх)) мечты, мечты)

Александр Дугинец

Мечты сбываются и не сбываются!!!😉😊🤗

Лис@ня

🙂🙃😉

* Александр *

На обиженных воду возят.l))

Лис@ня

🙂🙃😉