Ирина Ходоровская

Как фамилия Тимур ( Тимур и его команда)?

Ответы
Сергей Симинистиков

думаю что Гайдар. когда то читал об этом что вроде бы он этот персонаж сравнивал с кем то из своих близких. но сам точно не помню так что мой ответ не утвердительный.

Сергей Симинистиков

а какой же правильный ответ то поделитесь и я буду знать

Ирина Ходоровская

Тимур Гараев

Сергей Симинистиков

спасибо. буду знать.

Борис Артемович

Ради интересапрочитал ответы на Ваш вопрос, и был ошарашен. Я и подумать не мог, что подавляющее большинство даёт столь тупые ответы. До чего же мы докатились?

Ирина Ходоровская

Самой интересно

Борис Артемович

Видимо, поколение рождения 80-х Гайдара никогда не читали, да потом и внучёк этому хорошо поспособствовал.

Андрей Белка

Фамилия Гараев! Вот странно, Квакина все помнят, а Гараева нет, почему фамилия вожака, предводителя, организатора забылась, а мелкого хулигана помним?

Ирина Ходоровская

Квакина называют по фамилии в повести очень часто, а Тимура 1 раз.

Андрей Белка

Спасибо. Ваш вопрос навеял - почему Гайдар назвал главного положительного героя ТИМУРОМ? А не каким-либо традиционно русским (или еврейским) именем. Что примечательно, время написания романа совпало с эксгумацией могилы Тамерлана в Самарканде - может тут собака зарыта. Или сам Аркадий не навоевался и хотел таким образом выделить это имя … Или Ваш вариант … ? В детстве, припоминаю, это несоответствие меня смущало, но что-то удерживало от этого вопроса …

Ирина Ходоровская

Вот имя от сына, а фамилия Гайдар от полководца

Виталий Жейц

Тимур Гайдар защищал Родину в Великую отечественную, а его сын Егорушка Тимурович, вместе со своим подельником Ельцыным, продал Родину.

Ирина Ходоровская

Я не про них

Виталий Жейц

А еще был Тимур ( Тамерлан), великий узбекский полководец. Похоронен в Самарканде в мавзолее Гур - Эмир.

Ирина Ходоровская

Так мы дойдем до Адама

Виталий Жейц

А, почему бы не дойти?

Феликс Гиндес

Если Вы об авторе,то это Аркадий Гайдар(погиб в ВОВ). Неудачный "реформатор" Егор Гайдар его не родной сын.

Ирина Ходоровская

Я о герое повести

Бес Пристрастный

Голиков (Гайдар) - прототип. Тоже Тимур.
А спросить если хотите, то напишите вопрос грамотно, без ошибок.

Юрий Яралов

Вам действительно надо? Навскидку не скажу, но можно книгу посмотреть. На торрентах наверняка есть.

Кибальников Олег

Гайдар. Неужели есть люди, которые этого не знают? Хотя... Современная молодежь этого не могут знать

Ирина Ходоровская

Гайдар - это автор повести, а ураимею ввиду фамилию героя повести Тимура

Кибальников Олег

Ах, простите, Гараеа

Ирина Ходоровская

Молодец

Стафеев Сергей

Не знаю, у Гайдара сын Тимур появился уже после романа а там не упомянаеться.

Ирина Ходоровская

Упомянаеться. Гараев

Стафеев Сергей

Значит я плохо помню

Yuri

Грозу садов и огородов-Михаила Квакина, помню четко... С пионерами хуже))

Ирина Ходоровская

Гараев

Yuri

А отчество не уточните?

Ирина Карпаева

Гараев- мусульманская фамилия. как и имя Тимур.. татарином был. видно

Леонид Бахтин

Голиков или Гайдар ,это одно и тоже и еще .внук Бажова .сказочника

Леонид Бахтин

не может быть

Ирина Ходоровская

Может. Почитайте еще раз вопрос.

Леонид Бахтин

да я букварь забыл ,кто сейчас читает книги ,но посмотрю спасибо

Ирина Ходоровская

В детстве читали?

Леонид Бахтин

и кино и книга лежит ,много раз в детстве ,особенно собака хорошая была

Лилия Павловна

Фамилию не помню а написал А.Гайдар. Прекрасное произведение.

Ирина Ходоровская

Гараев

Лилия Павловна

Точно.Спасибо.

Сергей Онищенко

Гайдар , но не той с*ке которая сейчас ошивается на Украине

Станислав Силевич

Не помню. Давно не читал это замечательное произведение.

Ирина Ходоровская

Тимур Гараев

Юрий Большаков

Гайдар который шашкой махал в 17 лет был ком полка

Ирина Ходоровская

Герой повести Гайдара

Кт Мпо Ду.

Гайдар конечно предок реформатора. ' великого'

Кт Мпо Ду.

Ну,ну...

Ирина Ходоровская

Это про Гайдара, а я про героя повести Гайдара "Тимур и его команда"

Solomon Gruzmarg

А Вы не родственница Михаила Ходорковского?

Ирина Ходоровская

Читайте еще раз мою фамилию

Solomon Gruzmarg

Понятно.Изменили букву.

Лидия Герасимова

Гайдар , а его внук предатель Егор Гайдар

Ирина Ходоровская

Читайте вопрос

Лидия Герасимова

Простите

Николай Батусь

Вам какого Тимура азиатского, или егора.

Ирина Ходоровская

Мне Тимура из книги "Тимур и его команда"

Николай Батусь

пишите в союз писателей.