Старый Меломан

🖼 Шарль-Франсуа Маршал «Последний поцелуй матери», 1858 год
На этой картине художник изобразил молодую женщину, которая прижимает к щеке своего ребёнка. Вот только лицо героини очень грустное, да и сам сюжет больше напоминает траур, чем счастье материнства. Давайте попробуем разобраться, что же здесь происходит?

Ответы
Иосиф Пятунин

Где-то читал, что раньше в Западной Европе были такие боксы, куда матери, неспособные по разным причинам содержать своих детей, клали ребёнка, били в колокол и быстро убегали. Дальнейшую заботу о ребёнке брали на себя хозяева боксов. Чаще всего это были монахини, т. к. боксы были монастырские.

Мо
Моника

Женщина от безысходности хочет подкинуть ребёнка. Она с ним прощается.

Мишка Квакин

Женщина хочет оставить ребёнка, видимо от безысходности нищей жизни

Старый Меломан

верно

Мишка Квакин

🤝

Юр
Юрий

Не дай боже никому побывать ни такой матерью, ни тем ребёнком.

Елена Данилова

Ну мертвый ребёнок. Вот и похороны. Последний поцелуй поэтому

Евгений Лурье

что за сооружение возле неё и ручка висит🤔

Mиlana

Видимо ребёнок тяжело болен и умирает.

Mиlana

Видно же.🙃

Эльмира Фассахова

🤨прощается с ребёнком