Xuligan Ll

что лучше горькая правда или сладкая лож?

Ответы
Александр Колосов

Ой, Эля, это так сложно. Иногда, как бы горько ни было, нужно говорить правду, а бывает, что лучше соврать. Вот Вы - красивая девушка, но лицо спрятали за шикарными волосами. Значит боитесь чего-то, про что Вам могут сказать что-то неприятное Вам. Давно, год эдак 97-й, был в гостях у девушки, к ней подружка пришла расстроенная. "О чём грустишь?" - "Да парень мой сказал, что грудь у меня некрасивая," - "Показывай, не бойся, что я, женскую грудь не видел". Она снялась футболку. "Одевайся, у тебя прекрасная грудь, твой дебил, как понял, хочет, чтобы у тебя было "вымя", пошли его, куда подальше".

Виктор Шаламов

Без учёта конкретных обстоятельств - вопрос ваш бессмысленный. На него нет ответа. В одном случае, например, говорить правду больному что ему жить осталось пару месяцев,- бесчеловечно и жестоко. В данном случае лучше солгать. В другом случае, например, когда супруг или супруга полюбили другого или другую. Тут уж честнее сказать горькую правду.

Ирина Остроумова

в зависимости от обстоятельств. "Если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безуимцу, который навеет человечеству сон золотой". С моей точки зрения лепить правду матку не всегда наилучшее решение.

Ярослав Проскориков

Я с Вами полностью согласен.

Неравнодушный

Смотря для чего. В больнице больному говорят только ложь о его здоровье и это считается нормальным. А верующему человеку нельзя говорить горькую правду о том что бога нет - не примет.

Ярослав Проскориков

Сегодня нормально почти все.Кроме Бога. Он был есть и будет и я всегда говорю Бог это вся природа, Не хватит всего золота мира ученым, что бы воссоздать маленький листочек, или какую ни буть живую казявку а природа ,то есть Бог. делает все.

Неравнодушный

С этой точки зрения можно оправдать любые действия вплоть до самых страшных и отвратительных, под предлогом что всё что происходит , то происходит по воле бога, а от человека ничего не зависит.

Ярослав Проскориков

совершенно верн, все мы ходим и живем под Богом

Неравнодушный

Во-во, и чем больше построим храмов, а не жилья и заводов, тем страшнее будет расплата. Самые страшные войны - религиозные.

Валентина Фурманюк

А здесь невозможно выбрать что-то одно.Все зависит от ситуации. Иногда говорят, что лучше горькая правда, иногда ложь во спасение лучше. Конкретная ситуация - конкретное решение

Ва
Василий

"Лучше горькая, но правда, чем приятная, но ложь...
Только если эта правда снова будет не Бог весть,
Ты за ету саму правду
Лет на десять можешь сесть"("Про Федота-стрельца")

Ил
Иллюзия

Горькая правда - вы безграмотны...Сладкая ложь - вам простительно потому, что молоды и прекрасны(аватарка классная)....)) Вам и выбирать, что лучше...)))

Э⛔
Эля ⛔

Горькая правда в том,что я не написала-ь....чтобы увидеть умнейших зануд...которые под своим носом ошибок не находят...все как в жизни

Сидящий На Берегу Реки.

Не понравилась правда. Как всегда.

Э⛔
Эля ⛔

Как то все равно

A*
Any *

ложь она хороша, но только на благое дело...Жаль что не все люди могут различать ситуации... и получается что лучше горькая правда...но я за ложь)))

Гульмира Копанова

раньше я до посинения утверждала что горькая, но я изменила свое мнение после того как столкнулась сама с этим так что и сладкая иногда тож.

Маша :)

Все зависит от ситуации. Если я лужу в больнице (к примеру) не нужно мне говорить что я отвратительно выгляжу, бледная, измученная и жалкая.

Резаева Наталья

Я за правду.Ложью не проживешь.Нельзя жить иллюзией счастья.Не лучше ли оценить все плюсы и минусы и выстроить линию жизни,а не зигзаг.

Grizuk Vera

Врагу не пожелаю уверенности только в ЕГО правоте, ведь всей, полной, правды не дано знать. Чего-нибудь да не знаешь о горькой правде

E*
Elena ***

конечно второе,но рано или поздно,первое всплывет,да и жалость-плохое чувство,так что вывод?) лучше сразу правду и по фиг какая она

Светлана

правда она должна быть не запоздалой а лучше правда конечно или жить по принцыпу НЕ ЖИВИ ГДЕ Е..,,,,,,И НЕ ЕБ......ГДЕ ЖИВЕШЬ

Ярослав Проскориков

Какая ты умничка . ну все понимаеш

Светлана

ну я же человек а не.............

Ярослав Проскориков

конечно, человеку ничего не чуждо человеческого

Светлана

да конечно

Рино Шикарный

Посмотри фильм "Изобретение лжи". Фильм фигня, но концепция... Как не интересно и пресно люди жили пока не изобрели ЛОЖЬ.

Э⛔
Эля ⛔

Посмотрю,спасибо

Ketty Tatusheva

а горькую ложь не пробовал? Все по ситуации... Вот ты друга встретил, а краше только в гроб кладут.. Ты ему так и скажешь?

Анна Чехова

Все завит от ситуации! Но сладкая ложь, это через чур! Можно немного недоговорить! А сладко лгать - бррр

Анна Чехова

Все завит от ситуации! Но сладкая ложь, это через чур! Можно немного недоговорить! А сладко лгать - бррр

Александр Трященко

ложь есть грех. за грех наказание. но бывает святая ложь. вот она лучше и горькой правды и сладкой лжи.

Диана Prettybaby Oops))

правда конечно, пусть она и горькая, но в некоторых моментах для некоторых людей и ложь не помешает