♛К
♛Оксана Колесникова

А засорять русский язык иностранными словами это моветон или просто не комильфо?

Ответы · страница 20
Сергей Родников

все зависит от слов

Алексей

Всё зависит от контекста в который их вставляют

Ек
Екатерина

Это не патриотично

Алексей

А пользоваться - унитазом, ванной, кухней, трамваем, метро, автомобилем, телефоном - это патриотично? Ведь это всё иностранные слова

Ек
Екатерина

По крайней мере они понятны всем... Как например такие слова как треш, хайп, чилить и так далее старшему покалению вообще не о чем ни говорят

Алексей

Так ещё в середине прошлого века, мало кто из старшего поколения представлял себе, что такое телевизор, кинескоп, калькулятор, но зато знали про радио и патефон, а сегодня из молодёжи мало кто представляет, что такое патефон, громофон, а арифмометр (железный феликс), так подавно - глобальный прогресс однако🤷‍♂️

Ек
Екатерина

Я не против прогресса, но думаю иногда надо уважать друг друга и знать в каком обществе можно засорять такими словами, а в каком нет

Алексей

Так я об этом и упоминал, что всему есть время и место

Вадим Шашкин

Это крокодильство.

Алексей

И кто кого?

Ма
Макс

Это развитие языка

Алексей

Именно

Ма
Маша

Просто не кашерно))

Алексей

Не халяльно)))

Sa
Samarskaya

Просто не комильфо

Виктор Синельников

просто неуважение

Алексей

А может это норма

Виктор Синельников

про это гворит жириновскицй

Алексей

У Жирика вообще все подонки однозначно

Алексей

Я понимаю, но наш язык в большинстве из заимствованных слов

Виктор Синельников

но ненастолько как сегодня у вас и то эвитон это что мтвитон моветон

Алексей

Просто многие приживаются и позже воспринимаются, как слова родной речи

Людмила Потёмкина

Не надо засорять...

Алексей

Это присуще, любому развивающемуся языку

Людмила Потёмкина

Ну понятно,но не все же подряд

Алексей

Ну про крайности речи не идёт

Людмила Потёмкина

Ладно,да все хорошо в меру

Любовь

это предательство

Алексей

В чём предательство заключается?

Любовь

надо беречь свою культуру,традиции...это сохранит этнос - НАРОД...растворяясь в чужом можно совсем исчезнуть с лица земли как нация и т. д.

Алексей

На чисто родном, разговаривают только в диких племенах, которые живут в соломенных хижинах и с перьями в #опе пляшут вокруг костра, а развитые народы впитывают в себя окружающую культуру, именно в этом прелесть русской речи, что помимо наших исконно русских слов, мы можем использовать иностранные, часто более выразительные термины - многие из иянозычных украшают нашу речь, делая её более экспрессивной и интересной - факт

Татьяна** Нестерова

Это вредительство

Алексей

В чём вредительство?

Татьяна** Нестерова

В замещении уже имеющихся понятий иноземными.

Александр Савельев Ua

Это просто зараза

Александр Савельев Ua

ну из тех . что вы назвали унитаз и бутерброд не русские

Алексей

И остальные тоже

Александр Савельев Ua

ну это старые и привычные слова)

Алексей

Всё дело времени, комильфо это тоже устаревшее слово в русском лексиконе, хотя имеет вранц. происхождение. Сегодня и патефон, примус, пейджер почти не употребляется, а каких то 20 лет назад мы не знали, что такое смартфон

Владимир Жиров

Это преступление.

Алексей

Так через десяток лет и сегодняшние слова, которые кажутся мусором, станут родным языком и так было всегда

Владимир Жиров

Через десяток лет страна будет по другому называться и русский язык почистят от заразного мусора.

Алексей

На сегодня абсолютно все процессы развиваются стремительней предыдущих. Ещё каких-то полтора века назад представлялось невероятным, чтоб австралиец повстречался с эскимосом, или скандинав с индийцем, а теперь об этом даже не задумываются, всё принимается, как за естественное явление, в том числе смешение языков, народов, национальностей, а так же информация, технологии с болячками тоже развиваются - факт

Владимир Жиров

У всех народов свой национальный язык. Деловой же русский язык допускает вкрапления иностранных слов. Но гламур никогда не будет присутствовать в русском языке.

Алексей

Гламур это временное явление и модные словечки с трудом приживаются надолго или оседают в очень узких кругах

Мистер Грэй

это испокон веков

Алексей

Верно

Мистер Грэй

ибо не хер на запад смотреть

Алексей

Так в русском треть слов заимствованных и не только с европейских

Tony † Ae 😈

Это неизбежность)

Алексей

Верно

Та
Татьяна

а как вы считаете?

Алексей

Я считаю это явление нормой, но с верным применением

Александр Петрович Кудрявцев

я считаю свинство

Никита Анохин

Современный язык!

Александр Михалёв

НЕ ОБРАЗОВАНОСТЬ

Алексей

Вот я тоже хотел это упомянуть, что на руси небыло культа употребления алкоголя, да, были хмельные напитки, но они не требовали закуски как таковой, котлеты отдельно - мухи отдельно

Александр Михалёв

но это русское слово закуска и перекус на косьбе

Алексей

Закуска подразумевает нечно иное в отличии от перекуса

Александр Михалёв

закусить и перекусить слова синонимы

Алексей

Но всё же имеют отличительный оттенок

Николай Сафонов

Это не приемлемо!

Алексей

С точностья наоборот - факт

Алексей

Верхушки познаний хуже невежества

Антонина

Необходимость.....

Алексей

В коем роде да