Ди
Дикая

Исторический вопрос, почему СССР отказал в помощи полякам 1939-м?

Ответы
Дмитрий Каракозиди

1.Польша в 1934 году подписала с Германие договор о дружбе и пр. Пакт Гитлера - Пилсудского. Гитлер обещал помочь Польше возродить Великую Речь Посполитую от Черного до Балтийского морей. То есть они захватят часть территории СССР. 2.В 1938 году Чехословакия попросила СССР помочь отразить агрессию Германиии, но прибалты и Польша отказались пропустить Советские войска через свои территории, а поляки заявили, что собьют любой Советский самолёт который будет лететь черз их территорию к чехам.

Ди
Дикая

Ок. Вот сами виноваты

Дмитрий Каракозиди

Когда то Черчиль назвал Польшу: Гиена Европы.

Михаил Цветаев

У СССР не было обязательств перед Польшей и после заключения Польско-Германского соглашения в 1938 году о передаче Польше немцами части Чехословакии (Тишинская область) и не могло быть..союзники Польши Британия и Франция объявили Германии войну,но ничего не сделали для отражения агрессии немцами в результате чего в 1940 году немцы были уже в Париже.

Ди
Дикая

Это да, но они ждали, и даже просили у России войска... Ещё читала, что Германия с СССР подписали акт о ненападении, и также таки был договор разделить границы Польши между собой... Этот факт немного смутил меня

Михаил Цветаев

Всё не так,как вы где то прочитали..ни о чём полки с СССР не договаривались,а вот с Германией они договорились и поучавствовали в разделе Чехословакии,а СССР просто забрал себе свои территории западной Украины и Белоруссии,когда Польши уже не существовало как государства.

Ди
Дикая

Я читала историю России. Видимо у вас переписали её

Михаил Цветаев

Это уже история СССР,а вот её точно переписали всю.

Толян. V

СССР старался убедить Лондон, Париж и Варшаву заключить совместный оборонительный договор, направленный против нацистской Германии.... пшеки были категорически против переговоров с Советским Союзом......хотя и совокупная военная мощь Великобритании, Франции и Польши не уступала германской.....за что боролись...🤷‍♂️

Ди
Дикая

Те двое были как диванные войска

Виктор В

Вы предисторию взаимоотношений СССР и Польши знаете? Булак-Булакович и Пилсудский чем занимались до войны? Банды по приграничным селениям вырезали коммунистов.
А 600 000 пленных красноавмейцев в 1920-22 годах, кто заморил голодом и казнями?

Ди
Дикая

Вскользь, но теперь специально эту информацию для себя прочитаю

**
******** ********

Поляки отказали в 1938 СССР помогать Чехословакии и недавняя война с Поляками 1924 на Украине, и пакт о разделе сфер интересов с Германией накануне нападения Гитлера на Польшу.

Ди
Дикая

Да

**
******** ********

Любите историю)))

Ди
Дикая

Честно, стала интересовать недавно

**
******** ********

А меня при советской власти интересовать начала, когда мама показала похоронку из лагеря и реабилитацию посмертную на отца. Вдруг понял что история в школе не настоящая....

Ди
Дикая

Спасибо вам за ответ... Согласна

Raf Kanyukaev

просило помощь беглое правительство под протекторатом Великобритании , со многими ограничениями для СССР, поэтому Сталин не стал помогать полякам во вред СССР

Ar
Ari

ещё раньше... Сталин с Гитлером поделили территории без единого выстрела ещё и совместный парад провели, только что в десна не целовались... Хотя кто их знает)

Ди
Дикая

Имеет место быть

Катя Иванова

На тот момент были свои геопрлитичемкие интересы и Польша в них не входила. Ниче страшного, Польша никогда не была другом или союзником россии

Александр Гусев

Во-первых, они не просили помощи, а от предложенной помощи отказались. Во-вторых, их руководство было не стороне Гитлера.

Котик - Наркотик )))

Потому что она СССР не нужна нафиг была , плюс не поддержала революцию — своих территорий выше крыши хватало

Ди
Дикая

Но разделили ее

Котик - Наркотик )))

С двумя фигами в кармане

Василий Стеклов

Могли быть 2 причины. Первое - поляки отказались от помощи. Второе в СССР не забыли войну с Польшей.

Слуга Государев

Польша запретила проход русских войск на помощь Чехословакии и захватила тишинскую область

В
Виктор Исаев

говор их непонвился че то там пшекают и пшекают) до сих пор пшекают братцы пОляки

Ди
Дикая

Как бы там не было, они как и русские славяни, хоть и открещиваются

В
Виктор Исаев

вот такие у нас братцы славяне) а русский с китайцем братья навек?

Ди
Дикая

Не в курсе

Олег

Поляки умертвили голодом 20 тысяч красноармейцев попавшим у ним в плен в 1920 году.

Алевтина

Ну конечно, а кто ихосвобождал? 600 тыс. Наших военных погибло, пшеки чертовы!!!

Алексей Генералов

У нас тогда действовал договор (пакт) о ненападении Молотова - Риббентропа.

Вечеслав Дмитриев

потому что поляки отказались от помощи и проводили агрессивную политику

Ди
Дикая

Разве не просили?

Вечеслав Дмитриев

им помощь предлагали

Вечеслав Дмитриев

к тому у них была одна из самых сильных армий в европе

Ди
Дикая

А Французи подсирали ещё те...

Вечеслав Дмитриев

просто идеологически близкие

Va
Valloree

Потому-что СССР собирался этих самых поляков делить с Германией

Ди
Дикая

Имеет место быть , так как эта информация в учебнике есть

Мирумир

в смысле. пакт же был подписан это был общий план Ёси и Адика

Alexandr Tokman

потому что помогал сваему лепшему корешу Адольфу Гитлеру!