Ольга Фролова-Рыбалко

Интересно, почему при разводе спрашивают причину, а при регистрации брака - нет? Что была бы наша жизнь без философских вопросов?

Ответы
Александр Чернов

вопрос о причине развода философским не является так как суд обязан выяснять причину...причем у нас закон говорит что даже нежелание обоих супругов продолжать брачные отношения не может являться основанием для расторжения брака вот отсюда и появляется "любознательность" А что касается отсутствие вопросов при вступлении в брак то же отвечу= когда действительно любишь не может человек ответить за что он любит=это и есть любовь и не надо да и незачем лезть с вопросами к брачующимся...поберегите их для расторжения брака!

Елена Сочинская

Наши предки предпринимали шаги для сохранения семьи,хотя грамотных людей было гораздо меньше,чем в наше время.Раз в неделю было положено мужу и жене налаживать лад в семье,день этот назывался милованием.Супруги должны были проводить день вместе,высказываться друг другу и приводить разногласия к общему знаменателю - все,без утайки!

Константинов Владислав

Могу ответить как юрист. Когда люди хотят вступить в брак, то имеется презумпция того, что между ними есть личное чувство, которое они хотят воплотить в социальном институте брачных отношений. А поскольку развод - явление нежелательное с социальной стороны, закон пытается его сохранить по возможности.

Огневушка- Поскакушка

Потому, что когда женятся, спрашивают на то согласия, и готов ли.. и далее список к чему ты, должен быть готов , далее спрашивают. имеется ли препятствия по которым не может быть заключен данный союз. И только тогда совершается обряд. При разводе, возникает, законный вопрос почему, ты же клялся в...

Хромой Ангел

Вот на футболках разные надписи делают. А почему бы не писать разные надписи на свадебных платьях?! Например, надпись "Не по залету!" имела бы бешеный успех! - Это цитата в тему о бракосочетании...По этому и не спрашивают причину свадьбы.Чтобы не эпатировать приглашенных...

Галина Карасева

Нас в загсе спросили:" Почему вы вступаете в брак?" Муж ответит-очень хочу, я ничего не ответила меня распирал хохот. Нас регистрировала моя подруга. В оркестре сидел свидетель, и мы были знакомы с мужем всего месяц. С того времени прошло 26 лет. У нас трое детей.

Сестрица Аленушка

А что - ктото сможет внятно объяснить, почему хочет. Не ну все скажут волшебное слово люблю и сразу все всем понятно. А скажут например... нравится, что он...на машине крутой ездит) здоровый...накачаный... тогда начнут возникать странные вопросы..

Галина Куликова

Потому, наверно, что при заключении брака подразумевается, что люди хотят быть вместе, поэтому и образовывают сембю. А при разводе уже надо знать причину размолвки, чтобы иметь основание вынести решение о расторжении брачного союза...увы(.

Марина ...

..Я помню- моя подруга собралась замуж, взахлёб рассказывала мне о том,где будет свадьба, во что она будет одета и т.п...В паузу,негромко и просто, я спросила её :" А ты его любишь ?"...И-всё..Мой вопрос вогнал её в ступор...Как же так ?

Sergey

)))

Галина Смирнова

развод - чаще всего под действием сильного возбуждения,вызванного скандалом,и при разводе людям предлагают срок подумать и помириться,обдумать правильность своего решения.Есть случаи примирения и развода не происходит.

Алексей Сакуров

Во всех негативных проявлениях нашей жизни принято искать причину, даже не знаю почему, но так заведено. А без философских вопросов жить можно, но в процессе жизни, и в ее негативных проявлениях они рождаются сами собой)))

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Видимо, как это не банально бы звучало, но, типа при регистрации брака выходят по любви. Хотя в наш век это далеко не так.
Но, могли бы внести изменения при регистрации брака - задавать этот вопрос, было бы прикольно 🙂

Ирина Обухова

Если бы люди всерьёз задумывались о причинах вступления в брак, браков бы не было.
Жизнь без философских вопросов была бы проще и понятнее, и скатилась бы в обычное "животное" существование" без внутренних терзаний.

Карлсон

Не тупи.Основная причина по которой люди женятся,это взаимные чувства.Об этом знают даже дети,не говоря уже о сотрудниках ЗАГСа.И даже если брак по расчету,то это никого е*бать не должно,кроме брачующихся.

Татьяна Семилетова

Это как? Спрашивать при регистрации: вы вступаете в брак по любви или по расчёту? Что касается философских вопросов, то они были и будут всегда, причём собственная "философия" есть у каждого человека.

Unknown User

Потому что регистрация брака - настолько явно необдуманная глупость, что от людей, совершающих её, и смешно и грешно пытаться спрашивать вменяемый ответ, здравомыслящие доводы и разумную мотивацию.

Alon Proin

Для создания брака повода меньше - достаточно первоначально - ЛЮБВИ !!! А за развод лучше 10 раз подумать если это не сволочь !!! Ведь пока мужик с лавки падает она бывает и 7 раз с кем нибудь успеет......?!!!

Николай Задора

Причина заключения брака всем понятна: любовь романтика и т.д. плюс надежда на то долгую счастливую жизнь. А Причина развода тоже на самом деле проста: Эта самая надежда не оправдалась. Вот и все

Ол
Олеся

хм!! кстати было бы интересно если бы спрашивали причину вступления в брак. хотя подозреваю что ответы бы были весьма однообразны типа я ее люблю и все такое. фантазия у людей скудновата))))

Александр Познер

развод бывает по разным причинам, брак- подразумевает одну. Хотя в наше время выдумали фиктивные браки и пр. Но об этом открыто не говорят. Философия- мыслительный процесс. Как без этого?