Елена

Сегодня с дочкой читали сказку про машу и медведя... Написано "жили были старик со старухой и была у них дочка Маша"... Посмотрела я на обложку ,нарисованы точно "родители" лет по 75 не меньше ))) Ну думаю в прабабушки-прадедушки годятся (Машеньке лет 7) , но КАК они были ее РОДИТЕЛЯМИ? Вот это интересно..... У моей дочки появилась тоже куча вопросов...спрашивает "а так это ж бабуля и дедуля нарисованы ,а почему написано что мама и папа?" Или автор может не задумывался ?😄 ....

Ответы
Чеширский Кот

очень во многих сказках сказано так ​жили были старик со старухой и детей у них небыло а они очень хотели ребёнка !! который у них каждый раз появлялся совершенно волшебным образом !!пример мальчик спальчик или дюймовока !!! это во многих сказках так !!к томуже вы не забывайте что в то время продолжительност жизни была намного меньше и 40 это уже был старик !! так что вариантов достаточно мнгого !!да и ещё вы незаметили что эта сказка достаточно короткая для сказки !!следовательно её размер в какоето время был сокрашён !!а вместе с этим и выпали подробности появления ребёнка !!! что вы думаете по этому поводу !!!???

Елена

я думаю вот что...где-то вариант был что все же там внучка...а где-то редактор видимо поторопился и сделал их родителями...и еще художник нарисовал бабку и дедку на книжке

Чеширский Кот

незнаю вот двже к примеру колобка взять !!там опять дед и баба !1детей нет слепили колобка !! хотя вариант с внучкой тоже хороший !!

Елена

ну да))) есть еще сказка где слепили снегурочку по-моему))) ее же слепили

Егор

Да вроде где-то говорилось, что они взяли девочку на воспитание))) Так что это, получается, приемная дочь... ну и не забывайте, что на Руси бабушками-дедушками люди становились подчас около 35 лет или даже раньше... так что тут просто художник нарисовал современную версию) Но для ребенка проще сказать, что дочка была приемная, наверное)

Елена

ну да)) современную в платочке как в 70 лет) (а так может им по 35-40))

Егор

Все может быть)

Олег Романов

А, ПО СУСЕКАМ, ЭТО БАБКА ПОСКРЕБЛА! КОГДА И В КАКОЕ ВРЕМЯ У ЖЕНЩИН СУСЕКИ НАЧИНАЮТ БЫТЬ?! И ВООБЩЕ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! А, ТУТ! ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ ИЗ СПАЛЬНИ, КРИВОНОГИЙ И ХРОМОЙ! ВЫБЕГАЕТ!!!... И ЭТО МЫ НАШИМ ДЕТЯМ ЧИТАЕМ!!!...

Елена

😂

Олег Романов

ЗНАЧИТ МЫ ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА!!!...

Кирилл Васильев

Это нам кажется, что им 75, а им, вероятно, по 45. Все-таки люди во времена оные выглядели иначе, если учесть, что средняя продолжительность жизни в России всего лишь сто лет назад составляла 33 года.

Елена

да уж...

Сергей З

они просто так выглядят! А так им лет по 30 . Частный дом понимаешь. Благ никаких... Работы по дому много. На то, чтоб собой заниматься- времени не оставалось! Да еще и Машу воспитывали....))))

Елена

ну может....просто на 70 все равно невозможно в 30 выглядеть

Сергей З

Это не сложно)))))))))))))))))))))))))))))))

Елена

если очень постараться можно и на 100

Сергей З

Правильно)

Realistka

Были другие понятия старости. Например, знаете сколько лет было мужу Татьяны "старому генералу" у Пушкина? Ему было 37. А Есенин в 25 лет писал, что "Отговорила роща золотая".

Елена

даа уж..

Алла Газарян

А в книге реально было написано папа и мама,в начале вашего повествования вы написали жили были старик со старухой и была у них девочка ни слова про дочку,или маму и папу

Алла Газарян

Да где то лет шесть может и больше

Елена

а в геленджике как, понравилось или жара сильная? многие кто отдыхают летом жалуются что очень жарко..У нас бывало и по 36 гроадусов

Алла Газарян

Мне норм,самый красивый загар это на черном море как раз фото на аве с набережной,правда Анапы

Елена

☺️ красивый да, ровный))

Алла Газарян

Да ))

Сергей Александрович

да я в обще в шоке как можно с нашеми сказками научит хорошему ребёнка,сама по суди, золушка до позна гуляет, колобок из дому убежал а белоснежка в обще спит с 7ю гномами...

Елена

😃...ну колобок еще понятная ))

Андрей Бугаев

У Алеши — 27 см, у Вовы на 4 см короче, чем у Алёши, а у Тани на 6 см длиннее, чем у Вовы"… Сижу и думаю, с пацанами все хорошо, особенно с Алешей… Что с Таней???

Елена

😃😄😱😃😄😂😂😂😂

Андрей Бугаев

И это в учебнике математики...

Елена

ого...... правда? а что имелось ввиду там?

Андрей Бугаев

Ну примерно как - Опишите мир глазами кузнечика.... На что родители подписали что они (родители) такое не курят... Я не знаю что именно курят те кто составляет учебники но по всей видимости дурь знатная 🙂

Елена

да уж....верно

Сергий Казанцев

Там же сказано: -"...и была у них девочка Маша". Не дочка Маша! А вот кем эта Маша приходилась старикам - это на совести читателей, наверное.

Елена

нет...именно дочка

Сергий Казанцев

Ну... Тогда ответа два: либо эта Маша перестала подвергаться возрастным изменениям лет в семь (наверное вследствие шока от предстоящей учёбы в школе), либо - это Маша МакКлауд...

Елена

😀

Вл
Влудомир

ну так сказка же! в сказках много чего бывает, чего людям хочется, да в жизни не бывает - на то они и сказки, а не документальные повести!)

Елена

ну да ))) Хочется в 35 выглядеть на 75 ?😂😂

Вл
Влудомир

нет - думаю, скорее хочется и в 75 нянчить маленьких детей😠

Алекс Венцель

Многие сказки не поддаются логическому осмыслению... К примеру, по логике не мог волк разговаривать с Красной шапочкой...)))))))))

Елена

ну вообще да...

Алекс Венцель

Сказки можно понимать только иносказательно...

Androider(Андрей)

В наше время задумывались о смысле и атмосфере сказки, а не об этом.Это вы их этому учите, а не жизнь.Новое поколение мамочек.

Елена

ну ненарочно может ...я так например с ней на подобные темы и не говорю...просто читаю и все...А детки сейчас действительно все подмечают😉..Вот из садика пришла вчера , говорит что одна девочка ей рассказывала какие бусы модные а какие нет...😃😃😃

Androider(Андрей)

Да, дети теперь "ушлые")))

Елена

ну может это хорошо тоже...не будут доверчивыми очень

Helena Veselova

Автор - кто? Сказка русская народная. Ей лет не мало. Продолжительность жизни была другая. И в 50 люди выглядели как сейчас в 95

Елена

ну может и так...это там где не садись на пенек...

Helena Veselova

Да, я помню эту сказку. И "Гуси-лебеди" в этом плане похожи.

Елена

🙂

Helena Veselova

Добрых Вам с дочкой сказок! И в книгах, и в жизни!

Елена

спасибо большое ))🌷

Владимир Русских

Ну да с башкой автор погорячился, в 68 женщине родить сложновато а вот дедуля по ходу вообще не промах 😀😀😀

Елена

😄

Владимир Королев

слово дочка - не равносильно родная, может, усыновили, или внучка, но без родителей. что, разве так в жизни не бывает?

Сулейман Рузиев

Не Задумывался. Когда писалась сказка. Люди после сорока пяти лет считались стариками. Но дети у них могли быть.

Надежда Козлова

Маша и медведь русская народная сказка, в то время до 75 не доживали, край 30 - 35 лет было. это вопросы к художнику.

Елена

ничего себе....а почему так рано...

Надежда Козлова

так если в 18 девка замужем не была считалась старой девой старухой. Рожали не в больницах, медицины такой как сейчас не было. Да и выгляди всё таки художник правильно парисовал. если взять к примкру женщин сейчас в 50 лет и лет 20 назад ведь тоже внешне будут выглядеть по разному. сейчас в 50 выглядят на много моложе чем 20 лет назад.

Иван Локтев

Может сказка про старину... Раньше люди меньше жили, до 40-50 лет и всё.... И поэтому в 27-30 уже выглядели старыми....

Аксель Билецкий

Старухе процентщице, которую Раскольников замочил, было 43 года. В те времена были иные понятия, чем сейчас

Елена

ага....вообще😂