Nev More Go 2

Как правильнее сказать 1) у нее два ребенка и три племянника или 2) у нее двое детей и трое племянников? И почему?

Ответы
Айя

Это вопрос грамматики русского языка. Числительные "двое" и "трое" - собирательные и сочетаются с существительными только мужского рода и обозначающими детей и детенышей животных

Nev More Go 2

это понятно. Не понятно когда говорить два, а когда двое. Например, два сына или двое сыновей

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Смотря на чем акцент ставить, в первом случае точно на том, что есть дети и племянники, а во втором на общее колличество детей, поясняя, кто из них, кто. Бланозвучнее второй вариант

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

У меня два сына)) или две дочки, вот так

Nev More Go 2

вы же сказали что лучше говорить "У меня двое сыновей" )

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Перечитайте сначала) двое детей, но два сына

Nev More Go 2

а сыновья не дети что ли? ) Этот русский язык меня с ума сведет

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Дети-это могут быть мальчики и девочки)) вы молодец, что так дотошны)

Алена ********

вариант №2. знаю, но объяснить не могу ))) отношения с русским языком у меня всегда были какой-то странные, на уровне интуиции... просто знаю, что так -- правильно.... а почему -- не знаю!

Ниязова Ольга

Всё дело в том, что надо просклонять числительные, мне кажется. И не только числительные, но и местоимение она. Но здесь и не только количественные ,но и порядковые числительные.

Анастасия Завьялова (Малыгина)

Оба варианта правильные, но, на сколько помню, принято употреблять с существительными мужского рода именно «трое», а не «три». У неё двое детей и трое племянников.

Nev More Go 2

только с мужским родом такое. Интересно

Ро
Розочка

...у нее.\есть\что винительный падеж....два ребенка и три племянника..........а второе тоже верно..потому.что множественное число...

Nev More Go 2

так первое тоже множественное число

Ро
Розочка

нет...единственное...ребенок и племянник...винительный падеж...кого..что

Nev More Go 2

два ребенка множественное же. Один ребенок это будет единственное

Ро
Розочка

числительное два.......а ребенка в единст числе

Любовь Соловей-Грищенко

Второй вариант правильный, так как эта фраза сказана в родительном падеже, отвечающем на вопрос - сколько кого, чего?

Nev More Go 2

Почему же? У нее есть кто? что? - разве не такой вопрос? У нее есть кого чего? это уже не звучит вобще. И тогда получается фраза "У меня два сына" тоже неверна?

Любовь Соловей-Грищенко

Тут главное слово "сколько", который требует ответа в родительном падеже.

Nev More Go 2

ну "два сына" это тоже ответ на вопрос сколько?

Галина Штаба

😗 😗 😗 не знаю... По моему №2. А вот почему, сказать затрудняюсь... Не очень сильна в русском языке

Gurza

Как-то первое ассоциируется с неодушевленными предметами)на мой взгляд, второй вариант правильный

Gurza

Ну знаете, держите свои посадить при себе)))такой повод для депрессии чуть не пошел по...по посадить

Nev More Go 2

да я хотел посеять доброе разумное вечное вобще-то 😉

Gurza

Агамс, знаем мы таких)причинять добро и наносить справедливость

Nev More Go 2

спокойной ночи , котенок пушистый )

Gurza

Снов))))

Нателла

Наверно, если добавить слово" есть ",то первый,а если слово" имеет",то второй,а так можно любой

Nev More Go 2

она имеет двух детей?

Нателла

Двоих.запуталась

Nev More Go 2

я тоже )

Нателла

Имеется двое детей

Nev More Go 2

что-то как-то неестественно звучит. Типа у нее в наличии два ребенка

Нателла

Я всегда говорила второй вариагт ,а почему?

Nev More Go 2

не знаю почему

Юл
Юля

У них куча родственников. В гости к ним не пойдём. Там жрать нечего. Вот так это говорится.

Nev More Go 2

😂 да лучше тут наедине побудем

Юл
Юля

точно.

Nev More Go 2

Что за цилиндр?

ᚦᛊ∨ᛁ

...2..)))...но объяснять не буду...долго, здесь почти каждое слово надо отдельно разбирать..)))

Алёна Травкина

И так и так правильно. И - "двое, трое" нельзя употреблять, если все дети - девочки.

Алёна Травкина

Да это раньше началось, ещё при королях ))) У них почти всё странного рода: солнце - она, нож - оно, огурец - она.

Nev More Go 2

В русском языке тоже странно, что табурет это он, а табуретка - она )

Алёна Травкина

Ну так табуретка - жена табурета ))) а вОрон - муж вороны )))

Nev More Go 2

а табуретка изменяет табурету со стулом? )

Алёна Травкина

Ну это если легкомысленная ))

Ольга Ракута

2 вариант. правило употребления числительных и существительных с окончаниями)))

Сергей Ольшевский

Верно будет так: у неё два СВОИХ ребёнка и три племянницы (вдруг они девочки =))

На
Настёна

Правильно второе выражение, но школу я закончила давно и не помню почему

Nev More Go 2

Значит правильно будет " У нее двое сыновей", а не "у нее два сына"?

На
Настёна

Да

Nev More Go 2

а вот в поэме Конек-горбунок читал "было у отца три сына". А не трое сыновей. Ошибка?

На
Настёна

Да! Тогда такие правила ещё не придумали:crazy_face:

Nev More Go 2

Вот оно что )

Ольга Щербак

Второй вариант. а почему не могу объяснить два ребенка, как-то не звучит

Александр White

И первое и второе выражение подойдут,оба ясно несут смысл сказанного.

Юлия Степанова

вроде оба варианта допустимы, но второй звучит лучше и грамотней

Nev More Go 2

за второй вариант высказалось большинство

Юлия Степанова

мнение большинства не всегда верное, но тут соглашусь)) хотя мне кажется, что с т.з. русского языка допустимы обе фразы

Nev More Go 2

русский язык богат!

Наталья Викторовна

Два детей не бывает, как и двое ребёнка... Надеюсь это доходчиво..

Nev More Go 2

доходчиво. поэтому эти два варианта я написал отдельно. Два ребенка и двое детей. Два ребенка тоже не бывает?

Наталья Викторовна

Это тоже самое, как "у неё два автомобиля, но... две машины"...

Nev More Go 2

не тоже самое. Автомобиль это мужской род а машина женский. естественно числительное будет разное

Наталья Викторовна

Думаю, что "числительное" одно и то же остаётся...)))))) Ребёнок - он, дитя- оно... автомобиль- он, машина- она!

Nev More Go 2

но вместо дитя можно поставить сын. Два сына или двое сыновей?

Наталья Викторовна

Зависит от оборота речи... Вы же не скажете, что " у неё двое сыновей" ))) Хотя... Везде свой говор и то, что люди звОнят, а не звонЯт меня ни чуть не удивляет)))