Анастасия

У вас болит спина ? Врачи говорят ,что сколиоз плохо ,но он у каждого человека ,а если хрустит спина ,может каких витаминов не хватает ?

Ответы
Александр Коробченко

Профилактика, да и подход к лечению, элементарны - массаж позвоночника. Вот посмотритена свой развёрнутый к вам кулак, и представьте - выпершие костяшки - это позвонки, а впалые промежутки между ними - межпозвоночные диски...Ставите указательный палец (или - какой удобно) на первую костяшку и слегка нажимая, покрутите пальцем сначала по часовой, а потом против (каждое вращение - до 7 раз)..Потом -ставите палец во "впалый промежуток" - и тоже повращайте...Так вот точно и делайте с позвонками. Сначала первый (начиная сверху), затем следующий позвонок...И так далее - докуда хватит достать рукой...А лучше попросить кого-то из родни проделать то же самое.

Анастасия

Спасибо

Александр Коробченко

Рад помочь...

Татьяна Гончарова

благодарю!!!!!!

Татьяна Эделева

Нужен комплексный подход. 1) Гигиена движений. 2) Укрепление мышц спины /лучшее здесь - плавание/, комплекс специально подобранных упражнений.. 3) Возможно следует носить ортопедический корсет- корректор осанки и ортопедические стельки. Правильная осанка - залог нормального положения внутренних органов для функционирования последних; ортопедические стельки помогают снизить нагрузку на позвоночник. 4) Комплекс витаминов, особенно группы В.

Анастасия

Спасибо

Татьяна Эделева

Пожалуйста. Сама столкнулась с такой задачей несколько лет назад. Обратитесь в физкультурный диспансер. Самой сложно да и небезопасно подобрать нужный комплект упражнений лечебной физкультуры. Не затягивайте с этим.

Анастасия

Хорошо

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Дело не в витаминах, а в нарушении обмена веществ. Мочевая кислота попадает в кровь и вымывает соли кальция из костей, ослабляя их таким образом. Вымытые соли в свою очередь оседают в виде кристаллов в подвижных частях скелета, в том числе в межпозвоночных пространствах. Как следствие боли и хруст в спине.

Анастасия

Спасибо

Фило Софочка

сделайте компьютерную томографию. У меня выявилось смещение позвока и 3 грыжи, и я теперь знаю,чего остерегаться,чтобы не навредить (например,катание с гор на лыжах,т.е. компрессионные нагрузки),аттракционы со свободным падением (типа Шамбалы в Порт-Авентуре в Испании),могут сплющиться позвонки и т.д.

Алтынай Абдыкадырова

Ничего хорошего в искривлении позвоночника нету!И есть он не к каждого человека,тем не менее приобрести его не так уж сложно!А если хрустит спина,навряд ли вы имеете дело со скалиосом!Са нужен для костей,делайте зарядку!Ну и не забудьте записаться на прием к врачу!)

Мартина

Когда медицина тривиальна и бессильна ,мне нравится понимание происходящего в трактовке Лууле Виилма.Эстонская целительница, объяснявшая популярно метафизику нашего времени и её неразрывность с нашими помыслами и действиями

Юлёнка)))))

рассмотрим пристальнее и под призмой...

Мартина

давайте

Юлёнка)))))

смотрю пристально разглядывая....

Мартина

и что углядели?

Юлёнка)))))

пароход и знакомые все лица))))

Александр Дикий

Настя... не вздумай сдесь лечиться...обратись к спецу, мануалу, ренгенологу, хирургу.... ну кто там ещё у нас по костям.... а то сейчас насоветуют, утренними мухоморами присыпки делать...

Анастасия

Хорошо

@tamara @

У меня нет сколиоза. К великой радости раньше учителя четко следили за осанкой ученика, не то, что в нынешние времена. Жалко смотреть на сугорбунившихся малолетних старикашек.

Михаил Виноградов

не хватает..прежде всего,-недостаточная работа щитовидки,-без её гормонов-никакой кальций-не усвоится и не хватает селена-без него не усвотся ни один микрои макроэлементы

Анастасия

Спасибо

Максим Титов

Соли в организме много скопилось, употреблять поменьше надо чипсов, сухариков, фисташек, рыбок всяких там. Ну вообщем крайне соленых продуктов.

Анастасия

Не ем

Олег Бакин

у меня не болит, но хрустит при выполнений разминки и упражнений, у мя был остеохондроз, год в тренажерном зале, и всё супер http://vk.com/im?sel=71581752

Раиса Яркова

Сколиоз - это болезнь. Его нет у каждого человека. Может быть нарушение осанки. Вы, наверное, путаете сколиоз с остеохондрозом.

Андрей Горюнов

Не часто. Хотя у меня хронический радикулит. А хрустит спина, или суставы, это скорее отложение солей. Хорошо помогает массаж.

Анастасия

Спасибо

Петухова Марина

Плавание

Шурик

Это психосоматика (душа говорит языком тела), кто то обидел тебя или унизил. Вспомнишь кто и когда и успокоишся, боль пройдёт

Анастасия

Не пройдет ,еле хожу:(

Шурик

поработай над собой

Анастасия

Хорошо

Михаил Шило

если хрустит то тебе кальция не хватает)),а вот если болит то у тебя нервы позвоночник защимляет, это можно вылечить)

Александр Петрович Наумович

А стоит ли задавать вопросы о здоровье не специалистам, самолечением заниматьс вредно. Но ответы впечатлили!

Валентина Воронюк

глюкозамина и хондроэтина,а ещё серы,если хрустит,беги в аптеку и покупай витамины с этими препаратами

Валентина Воронюк

глюкозамина и хондроэтина,а ещё серы,если хрустит,беги в аптеку и покупай витамины с этими препаратами

Александр Трайт, Россия

стопудняк! Или соли отложились! Надо обязательно пройти обследование и не шутить с такими вещами

Алёна Перескокова

Да нет проста позвонкам не хватает витамин а пробовали растяжку поделать и гимнастику для спины

Анастасия

Да