Старый Радиолюбитель

🖼 Куда пропало загадочное блюдо под названием полба?
Все мы с детства знаем сказку А. С Пушкина, в которой поп кормил своего работника Балду варёной полбой. Что же это за полба?

Ответы
Татьяна Черненкова

Полба - это полудикий сорт пшеницы, точнее группа видов пшеницы с ломким колосом и плетенчатым зерном. Она обладает многими полезными и даже лечебными свойствами. Многие диетологи сходятся во мнении, что нынешний рост заболеваемости, во многом, связан именно с отказом от употребления в пищу таких растений как полба, с не измененным человеком набором хромосом.

Татьяна Черненкова

Пожалуйста .

Майя Петрова

Это похлебка из зёрен пшеницы - всего лишь. Просто пшеницу стали молоть, делать из неё муку, манную крупу. молотое зерно. И из этого готовить разные блюда.

Игорь

Зерновое растение, "вышедшее из моды", как и репа и конопля. Их, попросту, "выдавили" из рациона, подменив паслёновыми итд, ☝️🤓

Виктор Шаламов

Почему зхагадочное? Полба - это пшеничная крупа родственная перловке. Перловка её и заменидла в настоящее время.

Леонид 獅子急 Шестаков

Полба является неокультуренным прародителем современной пшеницы... сейчас продаётся крупа полбы...

Николай Ntv

Однолетнее травянистое растение семейства злаки, древнейший вид неприхотливой пшеницы.

Раш

Вчера видел в "Ашане" пакеты полбы быстрого приготовления, на четверых...

Ворон

Полба не блюдо, но всего лишь сырьё для него. )) Это злак типа пшеницы.

Ла
Лариса

Крупа пшеничная, соответственно,каша...вид пшеницы - двузернянка...

Алексей Из Мира Сего

предок нашей знакомой пшеницы. я ел ее кстати. варил из нее кутью

Валентина Мезрина

Похожа на пшеницу с привкусом ореха. У нас продают в магазинах.

Сергей Кошелев

Разновидность редиса и ни куда она не пропала,есть в продаже

Таня Вечность

А вы будете есть полбу? Заваренная мука ,типа густого киселя

Галина

В супермаркете продается и по моему редко кто покупает .

Улугбек

Развернётся мировая... не то ещё узнаешь и наешься!!!!

Елена Дробчак

злак такой...на вкус как немного недозрелая пшеница

Галина Гриднева

В магазинах полно полбяной муки, пеките, варите

Чужой

У нас продаётся эта крупа и ни куда не исчезла.

Волга

Пшеничная крупа особого помола. Продаётся

А. Беркович

никуда, варим и едим, замечательная крупа