Ел
Елена

Татаро-монгольское иго – было или нет? сейчас есть новые версии

Ответы · страница 2
Игорь Богомолов

Да есть,думаю просто значения этого мы просто не понимаем.,отсюда и разные трактования.

Andrey36Rus

Новые версии всегда будут. Всю историю давно перевернули и переделали на новый лад

Евгений +++

Конечно, есть. Чем дальше по времени событие, тем легче подвергнуть его сомнению

Ирина

Сейчас говорят что земля плоская, версии это просто версии, чего о них говорить?

Степаныч

не было. никто не может показать маршрут движения из монголии в среднюю азию.

Ахмед Зандаров

Никакого ига не было. Просто платили дань монголам. Считай вассалами были.

Viktor Nnn

впервые слово иго возникло в польском источнике, а их отношение известно.

Viktor Nnn

не за что. но что то же было. вот монголов не было.

Се
Сергей

тебе это правда интересно? прошлого не существует...зачем тебе оно надо

Ел
Елена

Все наше образование строится на прошлом

Никита Анохин

Сначала правили викинги, потом татары! Сами начали править только с 1613!

Константин

История.. Еще спросите нападал ли гитлер на СССР или это были марсеане

Зацелованный Мухами.

Ну да, Новиков, Гумилев очень убедительно доказывают что ига небыло.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Не было никакого ига, все что ты знаешь по истории это сплошная ложь.

Евгений Терехов

Сейчас такого наврут,только лапшу успевай снимать со всей головы.)))

Сергей Богатов

Теперь много чего поменялось.Чксть унизится,а низость возвысится.

Табуретыч

Было,старые монастырские рукописи об этом утверждают наверняка.

Ел
Елена

я читала, что записей того времени вообще нет

Табуретыч

Есть. В той же Троице-Сергиево Лавре.

Иван Цивилев

мне интересно... я некоторым образом потомок ... можем обсудить

Ел
Елена

ну и что же вам об этом историческом факте известно от предков, может быть?

Иван Цивилев

ИГО не было никогда.. войска кочевников шагали по территории средней азии,,,до балканов, часть татар (тоже кочевые) приняли решение осесть

Константин Полиновский

вассальная зависимость - была. Иго - слишком экспрессивно!

Светланка

возможно и было, но вот по-поводу трех ста лет- сомневаюсь

Марат Бигалиев

если бы не было то не вспоминали бы о нём.,думаю что было .

Марат Бигалиев

тут много кто читал гумилёва ,носовского и др. историков.

Алёна Травкина

Пардон, ну вы сравнили... Гумилёв - да , историк, его версии парадоксальны, но обоснованны. А ФоменкоНосовские бредни не подтверждены ничем, сплошное передёргивание фактов.

Марат Бигалиев

ПРО ГУМИЛЁВА ПОМНЮ ОДНО- ПАССИОНАРИЙ...😊 😊 😊

Сергей Павлов

Да было-но только из-за наших князьков(включая Невского)