Юрий Онохов

Сегодня в подъезде нашел комсомольский значок и почему то сразу вспомнилась статья из газеты "Комсомольская правда" за1979год. Даже помню автора этой статьи- ..некая Пономарева. Содержание статьи о комсомольском билете. В одном из сел Чувашии новоиспеченный комсомолец, бросился спасать, из горящего дома. оставленнный им, билет. Он погиб.. И вот как выглядела фраза этой журналистки:"...Он вспомнил,что забыл в горящем доме...,САМОЕ..ДОРОГОЕ...и" Крепко же могли засирать мозги коммуняки..?

Ответы
Ирина Королева

Ну, вот пример журналистской тупости. Она не у всех была и есть, но случается. Никогда не забуду , как в одной газете довольно крупного города( где есть даже и метро!) Вышла заметочка о происшествии, в которой почти в юмористическом тоне рассказывалось, как мальчишка залез в кондитерский цех и украл два пирожных:себе и другу. А когда стал вылезать - полицаи налетели. Он успел вскочить на мотоцикл друга, и они поехали. Полицаи стали стрелять и убили мальчишку-школьника. Заметка называлась "Сладкая смерть". Никогда не забуду слезы матери, пришедшей в районную газету ко мне и говорящей взахлеб от слез:"Как они могли такой заголовок написать?!." Ее даже не так полицаи возмутили, как журналистская бездушность в заголовке! Вот скажу еще раз о такте, о манере блеснуть своим талантом юмориста: сто раз перечитайте и поставьте себя на место читателя, а то и жертвы.

Юрий Онохов

Цинизм

Ирина Королева

Не поняла. У кого- чего ЦИНИЗМ?

Юрий Онохов

журналисткий,конечно

Ирина Королева

Нельзя так обобшать. Только у того, кто сделал такой заголовок.

Виктор Шаламов

Зато жизнь в то время была интересная, осознанная, с целью и не хлебом единым мы жили. Все жили по принципу - все за одного, один за всех. было весело и не страшно.А вот сегодня -мозги никто не засирает. А жизнь - откровенное дерьмо. Вот ради чего живём? Чтобы жрать, спать и делать то, что рифмуется с этими словами на букву "с"? Чтобы друзей и окружающих кидать на бабки?

Юрий Онохов

Вы не поняли или не хотите понять Разговор об абсурдности По вашему выходит ,если человек погибает ,спасая бумажку.ТО И ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНЕЙ раньше была.

Виктор Шаламов

Меня покоробило не это. Не думаю, что было умно отдать жизнь за комсомольский билет. Билет могли восстановить, а жизнь бесценна. тем не менее были и такие фанаты идеи, которые могли жизнь за символ отдать. Такие же точно, как сегодня на Украине бесчинствуют бандеровцы. Только они с другой стороны. Меня покоробило ваше высказывание про то, как коммуняки засирали мозги. Я, в отличие от вас, всю сознательную жизнь прожил в СССР. Там рос, учился, работал, женился... И , честное слово, никто мне мозги не засирал. Это просто было невозможно при советской системе образования, я на всё имел своё мнение. Считаю что сегодня засирают мозги гораздо больше, чем это было в СССР. Достаточно на ту же Украину посмотреть. Или на Белоруссию после выборов. Коммунистов уже нет, а мозги засирают так, что нам в СССР и не снилось.

Юрий Онохов

Билет могли восстановить, а жизнь бесценна. (ВОТ ОБ ЭТОМ В ГАЗЕТЕ НЕ БЫЛО НАМЕКА) Так что Виктор успокойтесь...

Виктор Шаламов

А сегодня в газетах вы об этом только и читаете? Полно врать то. Вам и сегодня засирают мозги в газетах, только вы в этом не хотите признаться.

Юрий Онохов

Газеты не читаю ТВ не смотрю Есть другие интересы.

Виктор Шаламов

Если так, то откуда вам известно, что "коммуняки мозги засирали"? Это в сфере "других интересов?"

Юрий Онохов

Виктор я раньше очень много печатной продукции выписывал "Комсомолку ", "Труд"."Книжное обозрение","Смена""Советское фото" "Юность"и многое другое. ( На предприятии у себя я был редактором стенгазеты ) Сейчас мукулатурой нынешней не интересуюсь

Алекс Венцель

Нас тогда с детства программировали на подвиги...Я тоже вспомнил статью их Комсомольской правды: "Павел Корчагин ушёл в рейс без Павла Корчагина". Суть статьи была о том, что общим собранием коллектив большого рыболовецкого судна исключил из своих рядов "Того парня" за которого начислялась зарплата и отправлялась в ЦК комсомола...Вот дурили народ...)))))))

Юрий Онохов

Вот Вот!!!😙

Селия Вымри

Это плод растущей немецкой нации. Ты представь, что они сувались в Африку, им по рукам, там занято, в Америку, тоже. Осталась Россия. Новая колониальная империя росла, и ей нужно было жизненное пространство. Конечно, они над идеологией поработали и придумали очень мощное оружие, марксизм

T.
Taтьяна .

В детстве, когда меня приняли в пионеры, я шла по улице в распахнутой куртке, чтобы все видели, что у мня праздник. И мне было очень обидно, что встречающиеся люди этого не замечают. Почему-то было очень холодно (22 апреля). Я потом даже заболела.🙂

Алексей Протасов

Ещё взносы комсомольские в школе - 2 копейки но ежемесячно. Комсомольский секретарь задавал вопрос вступающему :"Почему ежемесячно 2 копейки а не 24 за год?". Правильный ответ: "Для выработки дисциплины".

Al
Alexc

из вас такие эпитеты брызжут. а вот сын плотника ваще сдох как акробат грёбаный за свои глюки - ему в небесах некий другой папаша являлся ... ну писец тупые юродивые христодрочеры ... ха 😁

Юрий Онохов

Как будь то вы обкурились..Скомканный комментарий какой то..

Al
Alexc

вы стебётесь над идеалами комсомола. я простебался над идеалами противников (которые молятся на дохлого жыда и орудие казни). что не так ? 😁

Юрий Онохов

Кто противник? Кто дохлый жид? (конкретно можно?)

Al
Alexc

жыд ? ну сын плотника, бастард всевышнего - Иисусом звали. религия христианство на этом построена ... основные противники коммунистических идей

Олег Яковенко

читал как-то отчет о проведении мероприятий с молодежью. был пункт "патриотическое кормление лебедей". Вроде комуняк уже давно нету, а мозги до сих пор засраты.

Михаил Зарипов

79 год. За сгоревший комсомольский билет он мог бы проблем огрести полно. И еще несколько раз в неделю на комсомольских собраниях ему косточки перемывали бы...

Александр Зимин

В 79-ом?... реально обнутый на всю голову.. кубышка видимо была!... В 79-ом я и сам был комсомольцем... Да! и в КП.. тоже... сподобился.... Но 79-ом..! хрень кака-то.

Александр Зимин

Не ну и тогда журналюги.. могли... что-то вроде подвига Павлика Морозова написать.... но про сам поступок..- сомневаюсь.. Однако.. в Алма-Ате... бензовоз... вниз летел.. без тормозов... в дерево врубился.. ..водила сгорел.. все орали -козел,.. Я сказал - герой!... И вышло.. что герой!...

Всегда Котов!

ну из горящей избы всегда тянули иконы, из трактира - портрет царя.. это свойство людишек всех времен, коммуняки тут ни при чем.

Старый Волчара

во все времена люди гибли за флаг - тоже скажете мозги засрали командиры?
Хотя на самом деле глупость что первое что второе)

Геннадий Ефаркин

Согласен на все 100 ! они и сейчас это делают только сейчас это чуточку поумнее и хитрее происходит, но всё равно это видно ....

Наталья Грибова

Сейчас за деньги и мать родную, и Родину за бесценок продадут. Так засрали мозги всем нынешние либералы...

Дело не в комуняках..... Дело в чувстве долга ..... А теперь в моде продать страну за 1 доллар .... Да, Либераст ?

Им
Имя

этто да! но и сейчас нашему молодняку тоже не хило мозги засрали. так что, негатив был и будет всегда!

Сергей Кузнецов

Чем именно? выв реально полагаете, что у человека не должно быть никаких идеалов и убеждений?

Юрий Онохов

Сами то "пораскиньте мозгами"- неужели из за корочки с профилем вождя надо бросаться в огонь..?

Сергей Кузнецов

Люди бывают разные.

Юрий Онохов

Ну да (круглые и ☹️шарообразные)

Лариса Просолова

не надо оскорблять коммунистов. не все были такими погаными. были и настоящие люди среди них.

Юрий Онохов

Коммуниста конкретного не оскорблял. А вопрос то о порочней идеологии ,которая погубила молодого парня из-из бумажки... Вот суть в чем,Лариса..

Владимир Жиров

Благодаря коммунистам Россия стала СССР - великой, могучей, мировой супердержавой. Благодаря коммунистам мы победили фашиста, восстановили страну, подняли индустрию, экономику. За эту бумажку люди свои жизни не жалели в годы ВОВ.

Fedor Shkenev

Кхм... За потерю партбилета исключали из КПСС со всеми вытекающими карьерными возможностями

Галина Семенова

Да. Это сильный аргумент

Вл
Владимир

И было их 19 миллионов

Fedor Shkenev

Так а что в этом принципиально плохого?

Вл
Владимир

А кто говорит что плохо?

Fedor Shkenev

Так ты, гадюка, со мной заодно?!🤣

Вл
Владимир

Принципиально, но на своей платформе, в смысле плоту.

Татьяна Хван

Странно.Мы были комсомольцами намного раньше 79-го,но даже у нас уже не было этой идеологии

Юрий Онохов

Ничего странного Мне тоже ком. билет вручили в 66г.. Все дело в том,что комсомольское движение конца 70 уже переживало упадок. А потому в газетах молодежных поддерживался миф "Идейной бодрости"

Татьяна Хван

Я помню,что нас заставляли платить ком.взносы и все.Правда,в университете по любому пустяку напоминали воплями "Вы же комсомольцы!" И на БАМ погнали..нет,не работать,своими глазами увидеть"подвиг комсомольцев".Пока ехали-подыхали,а приехали-совсем сдохли