Елена Лена

Подскажите пожалуйста, чем отличается крестовая отвёртка PH от PZ???

Ответы
Inkvizitor Torkvemada

Все знают крестовую отвертку, многие знают что они бывают разного размера, и если крутить большой винт маленькой отверткой, она сорвется а винт не выкрутится, а если маленький винт крутить большой отверткой, то можно и сам винт сорвать.

Но не все знают, есть 2 вида крестовых отверток:

— Phillips (сокращенно PH)

— Pozidriv (сокращенно PZ)

Phillips — обычная крестовая отвертка, очень старый стандарт, его постепенно вытесняет более новый Pozidriv — он имеет дополнительные насечки и измененные углы скоса жала (кончика отвертки) и шлица (то углубление в винте, куда вставляется жало отвертки), чтобы отвертка гораздо лучше держалась в винте, чем в старом варианте от Philips.

Многие их не отличают, и заворачивают что придется и чем придется! )

Конечно можно так делать, но в винтах и шурупах PH отвертка PZ (как и отвертка PH в шурупах PZ из-за разных углов скоса жала и шлица) сидит неплотно, есть люфт, возрастает вероятность срыва, биты (насадки) портятся быстрее — качество и скорость работы падают из-за применения неправильного инструмента.

Можно легко почувствовать, насколько жало PZ плотнее сидит в шлице PZ, чем в PH (и наоборот).

Поэтому желательно, конечно, использовать правильный инструмент.

Отличить винты и шурупы PH от PZ очень легко — в PZ в кресте есть дополнительные насечки, в PH их нет:

Елена Лена

Спасибо, я знаю Вы скачали в интернете

Inkvizitor Torkvemada

набирать очень долго))

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Голос Из Чс

Есть 2 вида крестовых отверток:

— Phillips (сокращенно PH)

— Pozidriv (сокращенно PZ)

Phillips — обычная крестовая отвертка, очень старый стандарт, его постепенно вытесняет более новый Pozidriv — он имеет дополнительные насечки и измененные углы скоса жала (кончика отвертки) и шлица (то углубление в винте, куда вставляется жало отвертки), чтобы отвертка гораздо лучше держалась в винте, чем в старом варианте от Philips.

Елена Лена

Спасибо я такое читала в интернете

Вадим Лукьянов

Phillips — обычная крестовая отвертка, очень старый стандарт, его постепенно вытесняет более новый Pozidriv — он имеет дополнительные насечки и измененные углы скоса жала (кончика отвертки) и шлица (то углубление в винте, куда вставляется жало отвертки), чтобы отвертка гораздо лучше держалась в винте, чем в старом варианте от Philips.

Елена Лена

Спасибо

Вадим Лукьянов

НЕ ЗА ЧТО

Юр
Юрий

Отличить винты и шурупы PH от PZ очень легко — в PZ в кресте есть дополнительные насечки, в PH их нет. Отвертки и биты (насадки) отличать еще проще — помимо очевидного различая во внешнем виде, на них всегда есть маркировка PZ или PH. На отвертках всегда пишется тип и размер... 😁

Елена Лена

Спасибо

Юр
Юрий

Не за что !!!

Виктор Правдин

PH — это стандартная крестовая отвёртка. На PZ имеются дополнительные насечки и другая форма кончика. PZ обеспечивает более прочное сцепление, и постепенно вытесняет устаревший наконечник Phillips.

Елена Лена

Спасибо

Виктор Правдин

Пожалуйста

Ник 137

...у.Рz (позидрайв) более толстые лучи креста и больше угол наклона кончика. Для отличия на взгляд, у пэзеда сделаны дополнительные насечки внутри крестовины, другой нагрузки они не несут.

Елена Лена

Спасибо

Алексей Старшинов

Формой наконечника... Не задумывайтесь над этим... не нужно... Покупая шурупы (болты, саморезы) с крестовинкой на шляпке, спрашивайте про вид отвертки... И та и другая еще бывают трех видов!!!

Шк
Шкавир

не все знают, есть 2 вида крестовых отверток:

— Phillips (сокращенно PH)

— Pozidriv (сокращенно PZ)

Phillips — обычная крестовая отвертка, очень старый стандарт, его постепенно вытесняет более новый Pozidriv — он имеет дополнительные насечки и измененные углы скоса жала (кончика отвертки) и шлица (то углубление в винте, куда вставляется жало отвертки), чтобы отвертка гораздо лучше держалась в винте, чем в старом варианте от Philips. 🖼

Михаил Корсун

На отвёртке PZ есть дополнительные шлицы по соответствующие просечки в головке самореза или шурупа. Я так думаю, что эти просечки нужны для более жёсткой фиксации отвёртки на шурупе.

Елена Лена

Спасибо за ответ

Внеземная Фея

Отверка ph предназначена для простых черных саморезов. А вот отвёртка pz предназначена для саморезов Ревда, жёлтых и серебристых . Имеет дополнительные насечки между гранями выемки.

Елена Лена

Спасибо Откуда такое познание?

Внеземная Фея

5 год работы в строительном магазине в разных отделах 🤫😁

Елена Лена

Хороший опыт Молодец👍

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Видом крестовины на наконечнике... В одном случае это крест как +, а в другом есть ещё отходящие лучи от соединения элементов креста - примерно похоже на эмблему британского флага.

Елена Лена

Спасибо

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Я работал одно время в строительном магазине....)))

Елена Лена

Я тоже, потом стало товароведом пром товаров

Александр Кишинёв

У крестовой отвёртки PZ имеются дополнительные шлицы и другая форма носика. Эта отвёртка обеспечивает более прочное соединение. Отвёртка PH - обычная крестовая отвёртка.

Елена Лена

Спасибо

Валерий Герасимов

Неужели не знаете??????....Во,даёт!!!!!....Объясняю - отвёрткой РН могут пользоваться дамы весом до 55 кг..Свыше 55 разрешено пользоваться только отвёрткой PZ!!!!!!!

Елена Лена

Вот спасибо, а то не знала Какую в руки взять

Морозофф Павел

PH — это стандартная крестовая отвёртка. На PZ имеются дополнительные насечки и другая форма кончика. PZ обеспечивает более прочное сцепление.

Елена Лена

Спасибо!!! вам пять

Морозофф Павел

))))))))))))

Вася Брихоткин

Кстати, на саморезах, бывает указывают, какой битой заворачивать. У PZ есть как бы дополнительные грани что ли, их видно при сравнении

Елена Лена

Спасибо

Галактионов Андрей

Они под разные типы саморезов! На шляпке саморезов есть насечки по которым можно определить какую отвертку использовать)

Елена Лена

Спасибо

Ina Jin D Rin

Там уголки в крестик на шляпке разные разная центровка и разное усилие надо прикладывать для работы с саморезами

Елена Лена

Спасибо

Ina Jin D Rin

Посмотрела ответ на ответы.майл.ру - перенесла суть, а развёрнутое объяснение там написано (просмотрите все ответы)

Елена Лена

Вывод?

Ina Jin D Rin

Надо практиковаться

Елена Лена

Возможно

А Б

кaждый пeccимиcтичecки нacтpoeнный индивидyyм кaтacтpoфичecки мoдифициpyeт aбcтpaкции peaльнoгo cyбъeктивизмa по данному вопросу

Чужой

Почему крестовая? Есть отвертки на минус (это обычные отвёртки и на плюс (которые почему-то называют крестовыми).

Елена Лена

Я сталкивалась с таким понятием - крест и шлиц

Чужой

Понятно.

Антон

Размер креста и углом заточки, посадочная плоскость креста. Коробки мин., по дереву( чёрные) и т.д. крест больше.

Елена Лена

Спасибо

Антон

Не за что.