Гали Матье

...знаете, что изначально водку продавали в вёдрах.? В этом году исполнилось 150 лет русской водке и 300 лет русской балалайке ?

Ответы
Наталия Голубенко

Оказывается, самый русский музыкальный инструмент, балалайка, позаимствован нашими предками то ли у татар, то ли у киргиз-кайсаков. А может быть, сами придумали. Истинно народным инструментом она стала уже в XIX веке с подачи, как ни странно, дворянина.

Первое письменное упоминание балалайки относится к XVII веку. Вероятно, существовали они и раньше, но как в XVII веке, так и позже, инструмент хотя и был довольно распространенным, но не пользовался особым уважением. Особенно плохо относились к нему представители власти.

Гали Матье

это вы сами придумали ?

Наталия Голубенко

нет естественно, интернет штука хорошая

Гали Матье

а про балалайку я .. просто сказал - с потолка )))

Наталия Голубенко

получите правильный ответ

Майя Зибарева

водка под балалайку))))))))... класс... вспомнила мужчину из соседнего дома... как выпьет, так гармошку в руки и возле дома поёт... давно было... Царствие ему Небесное

Гали Матье

красочно как то )))

Галина Белоглазова

Та ну....Мы 300 лет в1983 праздновали!и с 83 -его каждый год!А насчёт водки.А с чем первый год отмечали?Только не говорите с брагой! Такой повод и брага?!

Гали Матье

а с чем отмечали ?? я не упомню ... может и с брагой...)))) вы помните ?? скажите.

Галина Белоглазова

Ну,я как девушка самогон пила,а вот что пили мальчики...после самогона не помню:-)

Гали Матье

стало быть хорошо было )))) 😄

Галина Белоглазова

Если выпил хорошо,значит утром плохо,если утром хорошо,значит выпил плохо!Как то так!:-D

Анна Классен

трынди-брынди балалайка, не моя жена Паранька, моя Настенька, распузастенька! В трубу лазила, уши мазала, выходила на крыльцо, всем показывала! 🙂

Гали Матье

а знаешь , что она показывала ???

Эсмеральда Мыскова

Если бы Менделеев родился бы на два века раньше, балалайка была бы инструментом не только музыкальным, но и оборонительным. 😄

Тома Томина

так и мужики были крепче ,пили не стопочками ....да было время ,не то что нынешнее племя ,богатыри ,не вы ....

Эдита Беккер

Я знаю только , что Пётр первый завёз водку , спиртное в Россию . И мне очень жаль . Раньше люди не пили .

Гали Матье

пили всегда ..

Екатерина Мотовилова

Кнч знаю,мне бабушка рассказывала,а то что так много лет исполнилось,только от вас и узнаю

Гали Матье

мож с бабулей познакомится ... )))

Екатерина Мотовилова

Иди знакомься,удачи!

Валерий Матвеенко

неправда ведрами не продавали! скажем бутыль 1/3 ведра но не точно или 4ть ведра что то так

Валентина Сергиенко

Да в романе "Тихий Дон " Прохор Зотов пронес ведро самогона Григорию Мелехову...

Marina Khishchenko

Ну, теперь вам есть чему радоваться ! Тем более, водка подешевела...

Александр Коробченко

Но и цена же, наверное, было божеская...А нынче - ГосДумовская...

Galina Trofimenko

Вроде водку изобрел Менделеев? А балалайка, наверное, старше

Надежда Миронова

150 лет назад была отличная царская водка, а теперь отрава...

Lyudmila Harkova

Раньше и за пьянку награждали...... пудовой медалью на шею!!!

Гали Матье

это раньше было, при Петре великом ...

Lyudmila Harkova

Ну так и получается: ведро выпил - получил медаль на шею!!! 😄 😉

Лу
Лучик

Ну и правильно ! Купил ведро и не думай , хватит ! Не хватит

Гали Матье

не хватит ... всё одно не донесёшь )))

Лу
Лучик

Выпью?

Гали Матье

мера всегда нужна . милочка

Лу
Лучик

Если хорошая компания? Какая мера?

Владимир Ильин

Балалайка - вообще еврейский национальный инструмент.

Владимир Ильин

Я знаю, не велик грех, но вы сам посудите, что русская балалайка - имела инструмент прообраз, и резонансная система её была упрощена и приспособлена под столярное изготовление из НЕРАСПАРЕННОЙ древесины.

Гали Матье

Слушай .. Вова !!! два часа ночи !!! а ты древесину впариваешь )))) не, я бы поговорил ... только на работу надо со свежими мозгами ... ))

Владимир Ильин

Не возражаю, идите спать. Спокойной ночи...

Гали Матье

ещё поговорим ))) 😉

Владимир Ильин

Да запросто!

Людмила Мазаник

Дешевая наверное была. Ведь 12,3 литра - это не мало!

Фиона Шрек

самой России, правда, 300 лет исполнится в 2021 году)

Фиона Шрек

Погугли, поинтересуйся. Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать...

Гали Матье

это про Россию ? в гугле ? не смеши ....)))

Фиона Шрек

Научных трудов и учебников истории я тебе перечислять не буду, захочешь - сам найдёшь )

Гали Матье

Шрек!!!! ты умная такая )))) перечисляй давай....

Фиона Шрек

Нет, особо умной такой я себя не считаю, просто не глупее других. Удачи тебе, дерзай! ) Но о двух шарах попомни. И ещё - над ними, повыше, есть ещё два шара, подержать которые не удавалось никому. Потому, что они - Боговы...

Ольга Швецова

Ведро...это сколько же народу нужно чтоб осилить?

Гали Матье

та ну .... скока.... втраём ведро в лёхкую)))))))))

Ольга Швецова

Не может быть...это же смертельная доза будет,около 3литров на человека...погорячились вы

Гали Матье

конечно))))) я больше рюмки не пью .... но, наблюдал и не такое ............

Ольга Швецова

Есть рыцари в горных селеньях...

Гали Матье

и российской глубинке .....

Ольга Швецова

И там конечно тоже